Отрастут ли плавники у скалярий?

Галерея
Зириаэль
З

Украина, Черновцы
21

Сразу честно признаюсь, аквариум на работе завела бывшая коллега, ещё в марте. Она рыбами занималась когда-то, а я до того момента - никогда, хотя всегда мечтала об аквариуме.
Аквариум был её, на 42 литра. Рыб покупали (нам продавали с её подачи), я в них на тот момент ничего не понимала.
В результате, сейчас население - весь Китай: 5 скаллярий-подростков (5-6 см), петух, анциструс (7 см), 10 розовых данио (до 4-х см), 9 неонов (до 3-х см).

С тех пор я много читала и всё поняла. Не ругайте меня, пожалуйста, я очень люблю моих рыб. И очень не люблю бывшую коллегу, потому что ей было всё-равно.(
Рыбами всегда занималась я: подмены (когда поняла, что перенаселение, а это было быстро) - по 25% два раза в неделю, 2-4 раза в месяц сифонка дна, кондиционеры, тесты (химсостав воды, на удивление, держался в норме - я очень старалась, но им точно было тесно(((... Понимала, что нужно срочное расширение, но вот только недавно финансовая возможность появилась.

Купила им новый аквариум, на 125 литров, немецкий, с хорошим оборудованием. Вчера запустила. Жду до понедельника, пока моих бедных рыбок смогу переселить, чтобы им уже хорошо наконец стало.

Вопрос в следующем.
Скаллярий покупали уже с обгрызенными плавниками и хвостами (я же тогда ещё не знала, какими они должны быть). Пока они подрастали - друг-дружку не трогали. Но вот уже месяца полтора как - опять грызутся между собой по страшному. Снова друг другу крылья и хвосты в клочья подрали и обгрызли.(((
Скажите, плавники у скаллярчиков моих отрастут после переселения? Я их очень люблю. Будет печально, если не отрастут. Мне тут в реале разное говорят... И что не отрастут - не так часто, но тоже.(

Прошу прощения у админа, не знала, куда эту тему помещать. То ли в болезни (но не они же), то ли всё-таки в поведение (скорее да).

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

По обыкновению плавники, поврежденные механическим путем - обкусывание, обрывание и т.д., восстанавливаются. (если, конечно, не оторваны полностью или почти полностью). Через какое-то время отрастут сами.
А вот если плавники разрушены вследствие болезни ( плавниковая гниль, тетрахимена, туберкулез), то тут необходимо лечить саму болезнь, которая и является причиной разрушения. Как правило, излечившаяся рыба вновь приобретает прежний вид, в т.ч. и плавники). В слечае не вылеченного заболевания разрушение плавников будет продолжаться.

Зириаэль
З

Украина, Черновцы
21

Огромное спасибо, дядя Вова! :ro_za:

Это не болезнь. Это они друг дружку погрызли. И не полностью, конечно, но вид пока не самый замечательный, увы.
Болезней не было, кусаются. Даже данио друг дружку гоняют.(
В понедельник уже переселю зверей в новый дом.)

Верю, что станут, как новенькие через несколько месяцев. Очень красивые и сильно их люблю.

Саша Ковалева
С

Армавир
22

Добрый день, подскажите пожалуйста, вчера купили 3 скалярии и дома уже обнаружили что у всех нет по одному плавничку длинному, они отрастут или нет?
Фото Отрастут ли плавники у скалярий? (photo#148141)

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

На фото видно только одну сторону. Если речь о незначительном повреждении нижнего плавника у вашей скалярии, то да, конечно, отрастет. Если же речь об "усах" (на фото не видно второго), то при частичном повреждении отрастает (новый может быть кривой или короткий), если его под корень нет, то новый уже не вырастет, это бывает у скалярий врожденной патологией.

Саша Ковалева
С

Армавир
22

Усы да, у всех по одному, а это на здоровье не влияет? Их там как будто и не было
Фото Отрастут ли плавники у скалярий? (photo#148166)
Фото Отрастут ли плавники у скалярий? (photo#148167)

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Саша Ковалева а это на здоровье не влияет?
Нет.
Саша Ковалева Их там как будто и не было
Как я и писал, бывает врожденным. Глобально - ничего страшного. Просто некрасиво.

Саша Ковалева
С

Армавир
22

Спасибо большое


  • Похожие темы