Чем кормить скалярий?

Галерея
montajnik
m

Кашин
43

Недавно завел рыбок(чуть более 2-х недель). Сначала двух скалярий и одного анциструса. В качестве корма для скалярий использовал Tetra PRO Colour. Сколько не наблюдал за ними, никогда не видел как они едят. Ну думал так оно и надо, раз живут, плавают, значит все в порядке. Четыре дня назад купил двух жемчужных гурами, подселил. В тот же день решил попробую маленько покормить, хотя корм уже давал утром,но скалярии как обычно его проигнорировали сразу. И что я увидел? Гурами поднялись вверх и начали поедать корм, скалярии же как держались в средней зоне, так и остались там. Наблюдаю это уже в течении трех дней. Утром (я кормлю один раз в день- утром), когда высыпаю корм, гурами быстренько все съедают, а скаляриям похоже ничего не достается. Я начал нервничать. Подскажите что мне делать?

IRISUS
I

Волгоградская обл. г.Урюпинск
626 / 198 раз

У меня, оставшиеся после ихтика в живых неоны,тоже игнорируют сухой корм. Кормлю дафнией. :nez-nayu: Но, подсадила к ним полуторамесячного малька моллинезии, тот не чинится, чавкает сушняк - и сегодня видела, как неон два-три крошечных кусочка съел... Может пример гурамок их подтолкнет?

Добавлено спустя 45 секунд:
Дафния - живая :-)

montajnik
m

Кашин
43

IRISUS Может пример гурамок их подтолкнет?
IRISUS, да я видел один раз как скалярия взяла кусочек корма и тут же как бы выплюнула его.
IRISUS Кормлю дафнией
я, извините, новичок в аквариумистике. Дафнии- это что (или кто)? У нас в городишке всего 2 мизерных зоо-магазинчика. Думаете найду я их? В смысле довольно распространенный корм это? Попробовать можно конечно

IRISUS
I

Волгоградская обл. г.Урюпинск
626 / 198 раз

montajnik Дафнии- это что (или кто)? У нас в городишке всего 2 мизерных зоо-магазинчика. Думаете найду я их? В смысле довольно распространенный корм это? Попробовать можно конечно
Это такие рачки ветвистоусые. Наберите в Яндексе
Вот цитата- как разводить:"Разведение дафний очень несложно.
Возьмите стеклянную емкость - банку, вазу, стакан... Рюмку, наконец! Стеклянную - чтобы в воду проникал свет. Налейте туда отстоянной воды из-под крана, или, что еще лучше, воду из аквариума, и сажайте туда дафний!
Возникает вопрос: а откуда взять этих самых дафний? Наловить сачком в лужах, прудах..Кормить дафний проще всего дрожжами - испытаны дрожжи "САФ-момент", на которых изображен поваренок, и написано "настоящее французское качество". Дрожжи разводятся в небольшом количестве воды, и выливаются в емкость с дафниями.
Если в емкости дафний уже много, дрожжами подкармливают раз в два дня, лучше утром - чтобы за световой день дафнии смогли употребить бОльшую часть дрожжей. Количество дрожжей берется такое, чтобы вода после их внесения СЛЕГКА помутнела. На следующий день муть должна исчезнуть. Это на самом деле очень небольшое количество дрожжей! Приблизительно: на литр - 2-3 квадратных миллиметра дрожжей рассыпанных тонким слоем. Но количество лучше установить экспериментально.
Если дафний мало, то и дрожжей нужно соответвенно меньше.
Если дрожжей дать больше, чем нужно - возможна порча воды и гибель культуры." :nez-nayu:

montajnik
m

Кашин
43

А гурами этими дафниями тоже можно кормить?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

По-моему, проще заморозку купить)) Мотыля, коретру, артемию.
montajnik А гурами этими дафниями тоже можно кормить?
Да, так же как и тем что я перечислил. А вообще, голод- не тетка, перейдут и на сушняк. Вполне возможно, что у прежних хозяев, Ваши рыбки привыкли к чему-то другому. Попробуйте давать им
другой корм. В гранулах, например.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Вот вы представьте, вам приносят кортошку без гарнира и прочей радости жизни и говрят либо её ешьте, либо умирайте с голоду?
Вы что предпочтете? Будете есть как миленький. Рыба в этом плане от нас не отличается. Скорее всего до вас рыбу кормили другими кормами, возможно не сушеными. Поэтому она пока не берет или плохо берет сушняк.
Но тем не менее, очень голодная рыба ест любой корм.

ЗЫ. А кормить проще всего замороженным мотылем.

montajnik
m

Кашин
43

Ю.В. Попробуйте давать им
другой корм. В гранулах, например.
Ю.В., какой например?
Roman А кормить проще всего замороженным мотылем
Roman, я думаю что такого корма мне в своей глубинке не найти.Живого мотыля привозят зимой - рыбаки за им в драку в очередь выстраиваются.
Попробую по совету IRISUS наловить и развести дафний и уже ими покормить скалярий

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

montajnik какой например?
Сухих кормов таких фирм как Тетра и Сера в разных вариантах (чипсы, хлопья, гранулы)- не пересчитать) Спросите в своем зоомагазине, что у них есть, а потом определимся.
montajnik я думаю что такого корма мне в своей глубинке не найти.
Речь идет о готовой заморозке, которая, как правило, есть в продаже.

montajnik
m

Кашин
43

Ю.В. Речь идет о готовой заморозке, которая, как правило, есть в продаже.
Ю.В., я понял про что речь. В Твери наверняка есть, а у нас врядли, потому как я в наших магазинах морозильных камер не видел


  • Похожие темы