Новая рыба, ихтик и мальки

olga29k
o

Мытищи
258 / 92 раза

Купила на птичке 3х моллек баллон безоговорочно беременных, причем со дня на день рожать.
Привезла домой, посадила в отсадник. На следующее утро я их обнаружила всех в манке. Не сильно, но заметно. Начала лечить тем, что было, а был ихтиофор. Его нужно применять 3-4 дня через 12 часов 5 мл на 20 литров воды. Так вот начала с пятницы. Сегодня на одной рыбке еще осталась одна крупинка, но самое неприятное, что одна рыбеха сегодня родила в эту ихтиофорную воду пока меня дома не было. Ни одного живого малька не осталось, хотя все такие крупненькие были. Их даже не сожрали эти 3 молльки. Все мальки на дне валяются. Думаю, даже уверена, что мальки погибли от лекарства.
Что делать с остальными двумя беременными? Лечить дальше и надеяться, что родят уже после лечения?
Отсадить в чистую воду и ждать пока разродятся и потом лечить?
Лечить дальше и забить на мальков?
Если отсаживать и пытаться получить мальков, то чем потом мальков лечить?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

olga29k Лечить дальше и забить на мальков?
Самый правильный вариант. Они тебе еще нарожают, не переживай.

olga29k
o

Мытищи
258 / 92 раза

Я все таки пересадила всех трех в другой отсадник, потому что купила сегодня антипар, буду им лечить. И тут обнаружила в банке с лекарством одного живого малька. Что с ним делать??? Прямо жалко в унитаз спускать.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

У нас еще одна "рыбья мамка" зарисовалась? :hi_hi_hi: Оставь его- пусть плавает. Если повезет- выживет)))

Добавлено спустя 8 минут 11 секунд:
Кормить только не забывай и воду подменивать.

olga29k
o

Мытищи
258 / 92 раза

Ю.В. Оставь его
Где оставить? В лекарстве или в чистой воде? В каком лекарстве? Есть антипар и ихтиофор.
Как они невовремя рожать надумали.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Ну ты сама себе решила, что нужно переводить в антипар? Так и его переводи. Про ихтиофор я не слышал- жди докторов.
olga29k Как они невовремя рожать надумали.
Вот, проблему нашла- получить мальков от живородок :hi_hi_hi:
Если ты не в курсе, то они тебе еще нарожают 2-3 раза даже если самцов рядом не будет))

olga29k
o

Мытищи
258 / 92 раза

Ю.В. Если ты не в курсе
Да я в курсе. На самом деле, получить потомство как самоцель не преследуется. Просто мне нравятся молльки баллоны, а беременные так они вообще красавцы. У меня ж забрала девочка своих моллек баллонов. Вот я и купила себе. А они мало того, что беременные и рожают, так еще и с ихтиком.
Ю.В. ты сама себе решила, что нужно переводить в антипар
Да. Просто однажды был у меня в мелком аквариуме ихик. Причем возник из ниоткуда, без каких либо изменений. Появились несколько точек на неонах и петухе. Лечила 2-3 дня антипаром. Все прошло замечательно, а неоны и петух до сих пор радуют меня уже в новом маленьком. Вот и решила, что лечить нужно им.
Кстати, родившийся малек по определению заражен?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Вот здесь почитай про ихтик Жизнеспособность возбудителя ихтиофтириоза на различных стадиях и иммунитет рыб
Это не сифилис- врожденный не бывает. Но подцепил он его в банке скорее всего.

olga29k
o

Мытищи
258 / 92 раза

Ю.В. Вот здесь почитай
Я слежу за этой темой. Жду, чем закончится спор. Для себя уже некотиорые моменты отметила.Согласилась (опытным путем) с тем, что переохлаждение провоцирует ихтик. Ведь я ж не вчера аквариум завела. Кучу статей прочла, форум почти весь читаю. Когда рыбок покупала, они все чистые были. Ни одной крупинки не было. Я их и в акве смотрела, и в пакете, и в отсаднике. Даже думала без карантина посадить. Но здравый смысл взял верх и они остались в отсаднике.
Смысл темы не в том, как вылечить рыб. Это я знаю и в теории, и на практике.
Меня интересует вопрос, как быть с мальками, если рожает больная рыба в воде с лекарством.
Больны ли мальки, лечить ли их, возможно ли их вылечить в принципе. Как быстро заражается малек? Можно ли избежать заражения, если больная рыбка будет рожать и каждого вновь появляющегося малька тут же отсаживать?
Собственно тема: мальки и ихтик. Что и как.
Вопрос то достаточно важный.

Нелена
Н

Санкт-Петербург
485 / 324 раза

Мальки и ихтик. Что и как.
olga29k Меня интересует вопрос, как быть с мальками, если рожает больная рыба в воде с лекарством.
Лучший ответ этот:
Ю.В. Самый правильный вариант. Они тебе еще нарожают, не переживай.
Если не хотите этот ответ, можно по другому:
Как быть? Никак. Пусть рожает. трогать рыбу в этот момент нельзя, иначе от стресса она может родить мертвых мальков. Значит, родила в воду с лекарством, просто отсаживаете самку, в другую банку, а воду с лекарством разбавляете ровно на половину, чтобы снизить концентрацию лекарства. Следите за температурой, для малька губителен перепад температур, а это значит - температуру сравнивать.
Больны ли мальки, лечить ли их, возможно ли их вылечить в принципе.
с большей вероятностью больны, т.к. паразит находится в воде и нападает на рыбу. Малек, это также рыба, пусть и головастик. Ихтик таких убивает в первую очередь.
Вылечить возможно, но только половинной дозировкой препарата. Практически любой малек ее выдерживает.
Как быстро заражается малек?

Если останется в этой воде и не погибнет раньше, то цикл развития паразита(ихтика) при t 28гр. 6-8 дней, тогда и увидите точку.
Можно ли избежать заражения, если больная рыбка будет рожать и каждого вновь появляющегося малька тут же отсаживать?
Этим вы будете травмировать мальков, они очень слабые и пересадку не выдержат, и это стресс для самки, она может от стресса просто начать освобождаться уже мертвыми мальками.
Не переживайте вы так. По большому счету Ю.В. прав.
Ю.В. Вот, проблему нашла- получить мальков от живородок
Если не хотите это принимать, то лечите мальков просто половинной дозировкой. три-четыре внесения через день, мальки выдержат. Температура, подмены, кормление и аэрация обязательны.
И оно Вам надо? :nez-nayu:


  • Похожие темы