Не вылечивается ихтик

linvo
l

Казань
33

Аквариум 100 л, 2 попугая гибриды, 2 сомика и 1 акулий балу. 26-27 градусов, растений нет. аэрация круглосуточно.
Обнаружил ихтик на сомиках. Начал лечить костапуром + йодинол: через день по пол дозировки, так как боялся, что сомики не протянут.
Сделал 2 раза по пол дозы. Менял воду с аквасейфом. С сомов манка сошла, но появилась на акулий балу, причем ситуация ухудшалась.
Я начал через день полную дозу костапура + йодинол, без аква сейфа. Уже повторил 3 раза залил, меняя 30-40% воды.
Манка с балу начала пропадать, но сегодня она опять оказалась усыпана новыми мелкими крупинками. Не знаю, что делать, в полном отчаянии, сколько еще их лечить? Что я делаю не так?

Самое интересное, параллельно купил и держал в карантине 2 дельфинов маленьких в остаднике (15 л), там есть аэрация, но нет фильтра. В результате один из них выбросился в маленькую щель, второй заболел ихтиком и умер. У аквариумов разные инструменты, заразиться могли только по воздуху (расстояние между ними метр). Что делать с отсадником, чтобы убить в нем заразу? Чтобы использовать для других рыб в качестве карантина?

И вообще рыбы бывают без ихтика? Я замучился их лечить!!!!!

Нелена
Н

Санкт-Петербург
485 / 324 раза

linvo И вообще рыбы бывают без ихтика? Я замучился их лечить!
Бывают))) Терпение и у Вас всё получится.
Не хватает информации:
Заполните подробно анкету. и укажите названия сомов.
linvo Что делать с отсадником, чтобы убить в нем заразу? Чтобы использовать для других рыб в качестве карантина?
Просто помыть и высушить несколько дней.
linvo Манка с балу начала пропадать, но сегодня она опять оказалась усыпана новыми мелкими крупинками. Не знаю, что делать, в полном отчаянии, сколько еще их лечить? Что я делаю не так?
На первый взгляд, не нужно добавлять йодинол с лекарством( последний может его ослабить) и кондиционеры.
Посмотрите дату изготовления костапура, когда он выпущен и напишите здесь.
а дальше: Нужна подробная информация об аквариуме, иначе все советы просто бесполезны и могут навредить.

linvo
l

Казань
33

Костапур до 12.2014

1. Описание проблемы: манка периодически во время лечения костапуром появляется и исчезает
2. Литраж/габариты аквариума: 100
3. Когда запущен аквариум: 2 года назад
4. Параметры воды: к сожалению данных нет
5. Рыбы в аквариуме: 2 попугая гибрида, 2 сомика пятнистых (как долматинцы) с усиками (не присоски)
6. Растения в аквариуме: нет
7. Подкормка для растений: нет
8. Подача углекислого газа (CO2): нет
9. Грунт в аквариуме: временно нет
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): крупные камни, декоративные растения, декоративный коралл
11. Фильтрация: обычная губка, без угля.
12. Температура в аквариуме: 26-27
13. Аэрация: круглосуточная, 250 л/ч мощность
14. Подмена воды в аквариуме: через день на 20-30%
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: почти нет
16. Освещение в аквариуме: на время лечения выключаю. лампа 25 Втт
17. Кормление: сухой корм для тропических рыб
18. Недавние изменения: были только попугаи, добавились недавно 2 сома, 1 акулий балу без карантина

Нелена
Н

Санкт-Петербург
485 / 324 раза

linvo 1. Описание проблемы: манка периодически во время лечения костапуром появляется и исчезает
Это означает цикл развития паразита (ихтика) есть.
linvo 2 сомика пятнистых (как долматинцы) с усиками (не присоски)
Это гибридный синодонтис Далматин Сом кукушка, многопятнистый синодонтис (Synodontis multipunctatus)
Лекарство плохо переносит, нужна половинная дозировка. Но именно костапур переносит в полной дозировке, следите за усами, чтобы не закрутились и еще он темнеет от лекарства, если станет вялым и коматозным, то дозировку убавляйте, иначе отравления будет не избежать.
А так в акве всё в порядке, правда грунта нет, значит могут быть скачки аммиака и нитрИтов, тестов нет, значит выводите параметры воды подменами. Кормление по минимуму, лучше раз в два дня.
Лекарство отмерять шприцом(чел аптека) для более точной дозировки.
Йодинол и кондиционеры не вносить, они ослабляют действие лекарства и оно работает не в полную силу.
Костапур вносить в полной дозировке на ночь, через день, т.е. 1,3,5,7 и далее дни, до полного пропадания всех точек на рыбах и плюс еще два контрольных внесения.
Перед каждым внесением препарата, обязательно подмена воды, четверть от объема, в вашем случае это не меньше 25 литров за одну подмену.
Чем чище у вас будет вода, тем лучше будет рыбам и эффективнее лекарство.
У паразита( ихтика) есть цикл развития.
И заодно это вам в помощь:
Ихтиофтириоз, 5 способов вылечить ваших питомцев
Готовьте и высушивайте отсадник, возможно сомов нужно будет отсаживать, если им поплохеет от лекарства.
А еще лучше отсадник иметь чуть побольше(литров на 40)
И дальше терпеливо ждать и не суетится. Цикл развития паразита при вашей температуре 6-8 дней, только тогда можно ждать улучшения, при условии наличия лекарства в акве.
Если страшно вносить полную дозировку из-за синодонтов, то можно эту дозировку разделить в два этапа, т.е. на ночь подмена воды и внесение половинки, а утром, через 12 часов довнесение половинной дозировки без подмены. Итак через день. такую дозировку выдерживают и самые нежные рыбы.
Решайте сами что выбрать и по какому пути идти.
И главное, запаситесь терпением, ведь только терпеливым улыбается удача)))
И отписывайте в теме, чтобы можно было проследить лечение и если что-то не так, то вовремя вмешаться.

linvo
l

Казань
33

Огромное спасибо за советы.
Буду соблюдать все рекомендации. Вчера сделал полную дозировку Костапура, Йодинол впервые не использовал. Поменял 50% воды. Сомы и рыбы хорошо себя чувствуют. У больной Балу точек стало меньше. Завтра следующая процедура. Отсадник сушится.

борисыч
б

Крым, Евпатория
682 / 595 раз

Нелена Йодинол и кондиционеры не вносить, они ослабляют действие лекарства и оно работает не в полную силу.
Вообще то Йодонол, вносится в воду аквы, именно для усиления действия лекарственных препаратов и ни как не наоборот.Второе.Какой срок годности Костапура? Банально, не просрочен ли он или уже на грани его срока действия. Третье.Для Казани уровень рН колеблется от 6,8 до 7 и выше.Состав Костапура-малахитовый зеленый и формальдегид (формалин).Малахитовый зеленый не работает в воде с рН выше 6,8, формалин сильно бьет по аммиачному циклу.При высокой жесткости и рН это финиш.Слава богу, что товарищ делает частые подмены воды, а то убил бы рыбу не ихтиком, а отравил аммиаком.Давая советы по лечению, необходимо к этому очень ответственно относится.Не обладая полнотой информации- лучше промолчать.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

борисыч Вообще то Йодонол, вносится в воду аквы, именно для усиления действия лекарственных препаратов и ни как не наоборот.
А я всегда как дурак думал, что он усиляет окислительный процесс . . .
борисыч Малахитовый зеленый не работает в воде с рН выше 6,8
Вот это вообще новость, как же я тогда всегда излечивал ихтик в воде с Рн 7.5-8, наверное сам проходи и не нужно было малахитку вносить.
борисыч формалин сильно бьет по аммиачному циклу.
Ага, это точно, только его внести нужно столько, что и рыбы с растениями сдохнут. В рекоминдуемых дозах он практически не влияет на аквариум со сдоровым балансом.

борисыч
б

Крым, Евпатория
682 / 595 раз

Ну что же, учится никогда не поздно. Жаль, запрещено форумом, я бы дал достаточно ссылок почитать и про Йодонол и малахитовый и формалин.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Ссылки можете дать в личку))) Кроме того, если это ссылки не на аквариумные форумы- смело давайте.

борисыч
б

Крым, Евпатория
682 / 595 раз

Юра, а зачем? Кому интересно, достаточно по гуглить.


  • Похожие темы
  • Ихтик?, ответов 215, последний от 
  • Это ихтик?, ответов 35, последний от 
  • Ихтик?, ответов 11, последний от 
  • Ихтик., ответов 19, последний от 
  • Ихтик?, ответов 69, последний от