Вулканическая лава

nosmopel

Очень долго искал в каком-нибудь из близлежащих магазинов вулканическую лаву. Никак не мог найти. Попадались только большие куски за дорого (в три раза больше, чем на фото за 450р.).
И тут, заскочил в магазинчик, смотрю, лежит красавчик - последний млин. Завесили, в 27руб. обошёлся. :sh_ok:
Кажется девушка ошиблась - продала мне его по цене, то ли ракушечника, то ли песчаника.
В общем буду приматывать что-нибудь.
Вложения
Вулканическая лава (photo#28701)
Вулканическая лава (photo#28702)

#1

Metal

Давно использую лаву, для приращивани мхов и буцефаландр. Очень нравится данные материал!

#2

nosmopel

Я бы её пильнул на две части вдоль. Чем лучше, ножовкой по металлу?

#3

dankora

А у меня лава в качестве основного грунта. Начиталась, что корни растений лучше воздухом снабжаются за счет пористой структуры, бактерий в грунте больше и закисание исключено. Мох действительно отлично по ней расползается и прирастает намертво. А вот эхинодорус нежный не хочет расти на ней. Еще мне нравится, что такой грунт очень цепкий - если сделать горку, то она так и будет горкой, не расплывается. Только роющих рыбок нельзя наверное - поранятся.
Из минусов - услышала недавно, что лава за счет пористой структуры постепенно накапливает вредные вещества и раз в год декор или грунт из этого материала нужно менять.

#4

Metal

Я молотком и отверткой лаву колю. Можно балгаркой пилить. Ножовка тупится быстро.

#5

nosmopel

dankora писал(а):постепенно накапливает вредные вещества и раз в год декор или грунт из этого материала нужно менять
Ха, если посмотрите на 2-ю фотографию внимательнее, видно, что она БУ. Видно, что раньше на ней что-то росло. Может быть поэтому так дёшево? Ольга, на ваш взгляд, 27рублей за такой камушек. как?
И вопрос, если не секрет, где вы лаву покупаете?

#6

дядя Вова

Metal писал(а):Я молотком и отверткой лаву колю
Вот еще способ. Оберните кусок не плотной тканью, типа старой наволочки, слоя в два, положите на твердую поверхность и наносите удары заостренной частью головки молотка. И осколков малых не будет, и мусора меньше. Бить нужно сильно, основательно. :pi_rat:

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
nosmopel писал(а): на 2-ю фотографию внимательнее, видно, что она БУ.
:a_g_a:

#7

Metal

dankora писал(а):Из минусов - услышала недавно, что лава за счет пористой структуры постепенно накапливает вредные вещества и раз в год декор или грунт из этого материала нужно менять.
Дурь полнейшая.
nosmopel писал(а):если посмотрите на 2-ю фотографию внимательнее, видно, что она БУ
Нет, не бу, просто это верхний слой, собирали прямо с поверхности. На такой лаве часто всякая растительность попадается и мусор. И иногда мертвые букашки. Ее же собирают возле вулканов, что вы от нее хотите, стерильности?

Я обычно лаву промываю со щеточкой и немного кипячу и снова промываю и чищу. И готово.

Иногда и частая бывает, такую просто кипячу и споласкиваю.

#8

dankora

nosmopel писал(а):Ольга, на ваш взгляд, 27рублей за такой камушек. как?
И вопрос, если не секрет, где вы лаву покупаете?
я думаю, что вполне))) :-) я свою покупала по 100 р/кг в интернет-магазине, где брала аквариум)
Metal писал(а):Дурь полнейшая.
Хорошо, коли так, не хотелось бы через год перезапуск делать.

Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд:
Metal писал(а):Я обычно лаву промываю со щеточкой и немного кипячу и снова промываю и чищу. И готово.
Я даже не кипятила - просто промывала партиями в дуршлаге, пока вода не стала чистой)

#9

Metal

Иногда в лаве попадаются кристаллы серы, они долго в воде расстворяться будут, а вот при кипячении быстро сера уходит. Но это редко когда такая лава бывает, но я перестраховываюсь.
dankora писал(а):я свою покупала по 100 р/кг в интернет-магазине, где брала аквариум)
Для кусковой, это дешево, а вот для крошки, которую как грунт или подложку используют, по моему дорого. Я брал год назад за 60р за кг.
Кусковая обычно от 200 до 300р.

#10


  • Похожие темы