Волдырь на животе у неона.

Галерея
Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: Собственно, сабж- проблема в названии.
2. Литраж/габариты аквариума: 250
3. Когда запущен аквариум: Сентябрь 2012
4. Параметры воды: NO3 20-25, NO2 0, NH3/NH4 0 РН 7,2-7,4, КН 8
5. Рыбы в аквариуме: неон красный 5, неон черный 4, эритрозонус 8, акантафтальмус 5, анциструс 4, радужницы Боэсмана 5, малабарские данио 5, королевские тетры 5, тетры пристеллы 5, минор 2, сиамский пангасиус (5см) 1
6. Растения в аквариуме: Плотно и много.
7. Подкормка для растений: отсутствует
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: крошка красного кирпича, базальт 3-4мм 6-7см слой. Сифонка отсутствует ввиду наличия фальшдна
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): Натуральные камни, натуральные коряги. Много.
11. Фильтрация: Самоделный модульный фильтр 700 л/ч
12. Температура в аквариуме: 23-25
13. Аэрация: Только ночью
14. Подмена воды в аквариуме: Один раз в неделю 30% , водопровод
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: 3 Т5НО по 54 Вт Световой день 10 часов
17. Кормление: Утром сушняк (тетра-про-колор), вечером заморозка (артемия, мотыль)- молодь кушать просит))) Фильтр в паре с фальшдном спокойно эту нагрузку "глотают".
18. Недавние изменения: От момента запуска- никаких.

Шишка на неоновом пузе ему, похоже, никаких неудобств не доставляет. Поведение, аппетит- абсолютно обычные. Да, забыл сказать- этому неону уже года под четыре- старичок(((

Чего с ним делать? Дать дожить спокойно? Меня, собственно, в данном случае больше беспокоит не столько он, сколько чтоб это не оказалось заразным для остальных.
Спасибо.
Фото Волдырь на животе у неона. (photo#29136)
Фото Волдырь на животе у неона. (photo#29137)
Фото Волдырь на животе у неона. (photo#29138)
Фото Волдырь на животе у неона. (photo#29139)

илья 72
и

Россия, Тюменская область
3490 / 1166 раз

Хм, я бы на вашем месте отсадил, от греха. Хотя б в 3 литровую банку. Может разновидность неоновой болезни? Кто знает... А раньше точно такого не было у него? Если нет то конечнонаверное отсадить

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Юра, мое такое мнение, что это элементарно признак старости. Прободение брюшины, или что-то в таком роде, не знаю, как точно сказать по научному. На фото выглядит не как волдырь или пузырь, а как провалившиеся брюшные органы.
А с точки зрения - дожить или не дожить - я бы не сомневался - украшения никакого, да и он сам мучается, скорее всего. Поэтому я бы однозначно принял решение - пора уступать место молодым. Это, конечно, ИМХО.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

илья 72 Может разновидность неоновой болезни?
Нет,точно не она))
илья 72 А раньше точно такого не было у него?
Не было 100% Неделя, где-то, как появилось. Может просто разжирел на 2-х разовом кормлении? Пока молоди в аквариуме не было, они все на жесткой диете у меня сидели.
дядя Вова Прободение брюшины, или что-то в таком роде
Ты знаешь, Володь, я долго колебался, подбирая слово в название темы. Так и хотелось написать "грыжа"))
дядя Вова пора уступать место молодым.
Проблемка есть. Ты ж мой аквариум знаешь- поймать одного неона- пол-банки разворотить. А газом всех травить из-за него одного тоже не хочется. Вот и колеблюсь))

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Ю.В. Так и хотелось написать "грыжа"))
Ю.В. Ты ж мой аквариум знаешь- поймать одного неона- пол-банки разворотить.
С грыжей, я, похоже, угадал. :-):
Ага, знаю твою баночку, уже легенда. :co_ol: :co_ol:
Поэтому, может и не нужно воротить ради одного такого неона.
Вроде как признаков заразы нет, да ты сам это лучше меня знаешь. Ну оставь как есть, не должно быть от этого проблем, сколько на фото не смотрю - ну не заразная эта штука. В самом худшем варианте - съедят умершего, если вдруг не найдешь.

Нелена
Н

Санкт-Петербург
485 / 324 раза

дядя Вова Вроде как признаков заразы нет, да ты сам это лучше меня знаешь. Ну оставь как есть, не должно быть от этого проблем, сколько на фото не смотрю - ну не заразная эта штука. В самом худшем варианте - съедят умершего, если вдруг не найдешь.
Согласна, что старость.
Неончик старый, а в старости вылезают кучи болячек. Поэтому лучше проследить за ним. Когда начнет раздуваться и опускаться на дно, тяжело дыша, то легче будет выловить и умертвить. Лучше чтобы его не ели, потому что при старости вылезают внутренние бак инф, которые передаются при съедании мертвой рыбы с патологией. А так, я знаю сторожила-неона, который прожил 5 лет с хвостиком))) Так что просто следите за ним, пока он жив, это не заразно. имхо.


  • Похожие темы