У рамирези появился волдырь

FRANCE
F

Россия, Липецк
100 / 1 раз

Изображение удалено

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

У меня такой-же у кардинала появился, только над верхней губой, еще месяца два назад. Сначала хотел унитизировать, но пожалел. До сих пор так живет и поведение как у обычной рыбы. Тоже интересует что это такое?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз


Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

Юрий, если мне про анкету то у меня все в порядке, ттт. Просто любопытно что это за волдырь?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Да нет, я топикстартеру))) Хоть пару слов бы написал, кроме фото...

FRANCE
F

Россия, Липецк
100 / 1 раз

1. Описание проблемы -У апистограммы Рамирези в начале над глазами появились белые точки. Потом одна из точек сильно раздулась в белый волдырь. Потом он стал краснеть. Сегодня стал кровавого цвета. Другие точки тоже увеличиваются. Что это за болезнь?
2. Литраж/габариты аквариума -чистых 80л/60х35х45
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) -08.01.11.
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) -25-50
NO2 (Нитриты) -0
NH4 (Аммиак) -?
PH -7,2-7,6 , GH -10-16 , KH -3-6
(тесты 5в1)
5. Рыбы (размеры, названия, количество) -Скалярии 5шт по 5см(без хвоста), 1 - 2,5см, петушок 2шт(самец и самка), апистограмма Рамирези 1шт 3см, коридорасы 6шт( 2 крапчатых см по 3, 2 леопардовых по 4см, 2 панды по 2см), 1 птеригоплихт Йозелима - см 7-8.
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) -анубиас, криптокорина, валиснерия, элодея, роголистник и ещё что-то.
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) -нет
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) -покупной(песок или гравий разноцветный), 5см, 3-5мм, 1 раз в неделю.(
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) -Коряга мопани, какой то китайский грот и искуственный коралл, 2 ракушки.
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) -JEBO 362, 480 л/ч, встроенный в крышку.
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) -100.
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) -26-27.
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) -через помпу
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) -20л раз в неделю.
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) -нет
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) -20вт(Т8 10000К) 2шт., 11-12часов.
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) -утром сухой(какие то хлопья) вечером замороженый мотыль или артемия(через день), разгрузочных нет.
18. Какие изменения недавно внесены -никаких.
Ю.В. Да нет, я топикстартеру))) Хоть пару слов бы написал, кроме фото...
Вчера сил не было писать(думал может так прокатит, ан нет) :-(

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Александр, пока доктора появятся, попробуйте провести диагностику самостоятельно
Может увидите чего.
Ну, про несоответствие объема рыбам и кормежку 2 р/день, думаю, говорить не нужно?
Заморозка покупная? Живым не кормили? Рыб, растений новых не добавляли? В поведении рыб изменений не видели?

Лолита
Л

Москва
6178 / 1842 раза

FRANCE У апистограммы Рамирези в начале над глазами появились белые точки.
Как белые прыщики?
Выделений длинных нет?
Живот вздут?
Ест?
Сделайте крупное фото головы.
И скалярии с петухом.
FRANCE утром сухой(какие то хлопья) вечером замороженый мотыль
Поподробнее напишите.
Сухой на развес?

Отсадник есть?

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

Юра спасибо за ссылку, я нашел болезнь своего кардинала, вот.Папилломатоз
Латинское наименование:
Другие наименования: Папилломы
Возбудитель: вирус
Симптомы: Опухолевые разрастания серо-белого цвета величиной от просяного до чечевичного зерна на плавниках, в области жаберных крышек и по краям ротового отверстия

Заболевание выражается в образовании опухолевого разрастания серо-белого цвета величиной от просяного до чечевичного зерна на плавниках, в области жаберных крышек и по краям ротового отверстия. Количество, величина и внешний вид опухолей значительно варьируют.

Описание:
Папилломы — это разрастания сосочкового слоя кожи, ведущие к образованию сидящих на ножках опухолей. Болезнь наблюдается у аквариумных и других пресноводных рыб (преимущественно лабиринтовых рыб: карликовый гурами, лялиус, лябиоза, колиза полосатая). Характеризуется образованием опухолей на различных участках тела.
По мнению многих исследователей, причиной болезни служит инфекционное начало вирусного происхождения. Количество, величина и внешний вид опухолей значительно варьируют, однако при гистологических исследованиях все они обнаруживают типичное папилломатозное строение. Ряд эпизоотологических и цитологических (цитология - наука о строении, развитии и функциях клеток, а также живого вещества, не имеющего клеточный структуры) данных подтверждают, что развитие папиллом является результатом вирусной инфекции. Опухолевые разрастания у аквариумных рыб появляются более или менее одновременно или последовательно на протяжении определенного отрезка времени у какой-либо одной популяции (популяция - совокупность особей растительного или животного мира определенного ареала, принадлежащих к одному виду), а у рыб из естественных водоемов - у одного вида, обитающего в одном водоеме, при одинаковых условиях внешней среды.
Чаще других бывают поражены рыбы семейства Anabantidae (лабиринтовые) родов Anabas, Colisa и Trichopsis. В аквариумной практике случаи образования у рыб папиллом встречаются относительно редко. Гибели рыб не наблюдается.

Как лечить:
Методы лечения не разработаны. Рыб, имеющих опухолевидные разрастания, выбраковывают.

Препараты:


Профилактика:
Рыбы не погибают. Однако особей, имеющих опухолевые разрастания, следует удалять из аквариума с целью предупреждения распространения заболевания среди других его обитателей.

Рыбы склонные к заболевания:
Чаще других бывают поражены рыбы семейства Anabantidae (лабиринтовые) родов Anabas, Colisa и Trichopsis (карликовый гурами, лялиус, лябиоза, колиза полосатая).

Думаю у рыбы Александра тоже самое.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Сергей! Во-первых, внимательнее нужно быть. Эта ссылка есть у нас в "полезных ссылках" Полезные ссылки. :-):
Во-вторых, болячка поганая, насколько я понимаю, вирусная, то для поддержания иммунитета и резистентности к вирусам, могу предложить интерферон или ремантадин. Если кто-то из докторов кивнет, то скажу дозировку :hi_hi_hi:


  • Похожие темы