Сезонные изменения в жизни аквариумных растений

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Читая в разных источниках информацию об аквариумных растениях, периодически встречаешь упоминания о том, что некоторые аквариумные ( южные, не наши северные) растения развиваются неодинаково в разные времена года. Но данные эти противоречивые, и какие-то не систематизированные. Иногда упоминается от отмирании перестолистников на зиму, иногда об остановке роста элодеи зимой, даже где-то встречал данные по поводу роста валлиснерии в зимний период, о сезонном сбрасывании листьев у некоторых апоногетонов. Ну о некоторых других. Рдесты, например.
Теперь о цели данной темы.
Хотелось бы, чтобы аквариумисты поделились знаниями и наблюдениями по данному вопросу. И, естественно, не только о самых простых и общеизвестных, как, например, роголистник, а и о более сложных растениях. Итак, кто может поделиться интересными знаниями и наблюдениями относительно сезонных изменений в жизни аквариумных растений?

После того, как определенный материал накопиться, можно будет сделать нечто вроде итоговой заметки с уже конкретными данными.

serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

Может, немного не по теме, но в аквариуме, стоящем на подоконнике, умерла практически полностью нитчатка - я долго не включал обогрев, вода опускалась до 15 градусов - связано ли это с сезонными изменениями - не знаю, так как это единичный случай - а статистики пока нет, ну, и надеюсь не будет.

Добавлено спустя 9 минут 18 секунд:
И еще, мох стринг, переведенный в воду, никак себя сезонно не проявил, но имел свойство вдруг исчезать, в разных банках в разное время.
Но думаю, все это не имеет особого смысла - так как у нас моделируется в основном водоемы без сезонных изменений, и все, что мы сможем накопить - это влияние изменения солнечной гравитации, которого нет в тропических областях, откуда почти вся наша травка.

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

serj973 так как у нас моделируется в основном водоемы без сезонных изменений, и все, что мы сможем накопить - это влияние изменения солнечной гравитации,
Ага, Серега, в том то и дело, что моделируется в основном водоемы без сезонных изменений, но сезонные изменения в аквариумах имеют место, вот об этом интересно поговорить.

serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

Вот только какого плана?
Чет мне подсказывает, обсуждали мы это не раз.
Ведь все влияния - это изменения параметров подменяемой воды. Но это опять-же, у всех по-разному, у некоторых осмос, у других артезианская - это то-же снимает влияние.
В этом плане скажу, что в период содержания аквариума без применения удо, видел весенние оживление роста, а вода у меня грунтовая. Теперь нет.
Другое дело, что со своим багажом знаний и опыта, приобретенных не без участия форума :-): , я могу себе весну смоделировать в любой момент.
Но вот стоит ли? Да, к тому-же, моделировать надо не весну-осень, а засуху-дожди. И если это может понравится траве, то далеко не факт, что рыба будет в восторге.
А за местные виды можно говорить много, но однозначно, что перевести однолетники на постоянную вегетацию вряд-ли получится, а вот остальные вполне могут и сменить "профиль"
Это, наверно, относится к любым многолетним растениям - наверное многие видели, как цветут яблони, набухают почки на всех деревьях теплой осенью - обманываются.

Короче, из двух-трех десятков видов растений, что содержу, пока явных сезонных изменений не видел вообще.

Alex Sokolow
A

Москва Судостроительная
1758 / 550 раз

Вова, все растения о которых ты написал живут в очень широком ареале.
Так что и рдест и валлиснерия - жители и европейской части России, в том числе :-):

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Alex Sokolow Так что и рдест и валлиснерия - жители и европейской части России, в том числе
Да, это понятно, но вот как они себя ведут в аквариумных условиях, условиях, где не моделируются сезоны, - суть вопроса в этом.

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
serj973 из двух-трех десятков видов растений, что содержу, пока явных сезонных изменений не видел вообще.
Вот это уже информация для определенных выводов.

Alex Sokolow
A

Москва Судостроительная
1758 / 550 раз

Если растение было взято из природы, то у него возможно будет время покоя. Так же есть и тропические растения для которых характерно впадение в сезон спячки. Но чаще всего оно у них происходит в засушливое время.
То есть для наших растений толчком для времени покоя будет, скорее всего температура - при понижении наступает время покоя. Для тропических - засуха. Кстати в аквариумах не всегда успешно содержатся некоторые виды растений как раз из-за того, что им необходимо время покоя.
Если покопаться можно найти их названия.

Ещё могу добавить то, что часто упоминание о сезонности жизни растения идёт из старых книг, в которых часто говорится об аквариумах, живущих без дополнительного искусственного освещения.

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Alex Sokolow толчком для времени покоя будет, скорее всего температура - при понижении наступает время покоя.
Да, , в природных условиях, это, несомненно, так - снижение температуры и изменение светового дня.
А при клуглогодичной стабильности аквариумных условий, получается, этот период - состояние покоя или даже отмирания - не должен быть определенно выражен?

Alex Sokolow
A

Москва Судостроительная
1758 / 550 раз

В наших условиях период покоя будет виден хорошему наблюдателю.
Но не всем растениям постоянные тепличные условия будут хороши. Скорее всего придётся проводить селекцию на более устойчивые растения для аквариума. Так лучше будет маточные кусты отправлять обратно в природу, а оставлять тебе деток.

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Все это так, но все-таки хотелось бы почитать конкретные наблюдения, поговорить о конкретных растениях.
Кто мог бы поделиться своими наблюдениями?


  • Похожие темы