Не могу отрегулировать баланс микрофлоры в новом аквариуме

OlgaK

Помогите,пожалуйста! В начале октября запустили аквариум . Купили комплект Tetra 60 литров с внутренним фильтром,грелкой и всеми причиндалами для быстрого запуска . Компрессор купили отдельно. Насыпали грунт,установили декор,живых растений не было. Налили в воду( вода из домашнего фильтра) всю нужную химию: AquaSafe,SafeStart и даже EasyBalance от Tetra . Включили оборудование и на следующий день запустили рыбок (цихлиды: еллоу 2 шт.,Псевдотрофеус Демасони 2шт.,Дельфин Голубой 2шт. Сомики карликовые 2 шт.) Взяли самых маленьких в магазине АкваИнтерио на Энгельса 27.
Радовали они нас около трех недель.И тут начались проблемы. Цихлиды вдруг все,как одна скучковались на дне,ближе к фильтру,не плавали ,а дергались,как будто судороги у них,потемнели как-то.В итоге через сутки где-то начали погибать одна за другой довольно быстро.Сначала кувыркались,даже вылетали из воды,а потом погибали.Когда мы поняли в чем дело,удалось спасти только одну еллоу и сомиков путем пересадки в чистую воду.Как выяснилось,нитраты и нитриты зашкаливали уже (купили тестовые полоски Sera и сделали тест). Я знала,что аквариум надо чистить,но мне казалось,что он у нас чистый,вода прозрачная.
Затем решили заменить всю воду,т.к. путем подмены части воды тесты не менялись. Почистили грунт сифоном ,налили воду с AquaSafe,добавили бактерий FB7 BiActive от Dennerle ( в магазине посоветовали) и запустили выживших обратно. Бактерии эти нам сказали добавлять через день. Купили еще капельный тест на аммоний JBL.
Дней через пять наша еллоу опять задергалась и полосы темные на ней появились. Сделали тесты: аммоний был,но в норме по шкале <0,05. Нитраты NO3 по тестовой полоске были 50-100,а вот нитриты NO2 почему-то были где-то 1-5. Если появились нитраты,то и нитриты должны быть повыше на тесте (или я не так что-то понимаю?) В общем,решено было опять отсадить рыбок в ведро и промыть грунт.В грунте было очень много грязи.Затем мы опять поменяли всю воду по предыдущей схеме и запустили рыбок обратно,только грунта в два раза меньше положили. Еллоу успокоилась,а через три дня мы купили еще одну еллоу,а то скучно ей было. С сомиками все впорядке пока.Попутно все время добавляли бактерии FB7 BiActive .Но через несколько дне все повторилось,она опять задергалась. На этот раз мы просто подменили 1/3 воды. 3 дня жили спокойно,а сегодня опять началось:одна дергается,а вторая какая-то вялая стала и все время к пузырькам подплывает и висит у поверхности. Тесты опаять слабо положительные. Только удивляет ,что нитратов NO3 много 100,а нитритов NO2 опять очень мало 1-5.
Я рыбок опять пересадила в ведро в чистую воду,туда же фильтр и аэрацию. Слила из аквариума всю воду,промыла опять грунт,спустя неделю он был очень загрязнен остатками корма и выделениями. Сижу и не могу понять,как в других то аквариумах рыбки живут . Вот в школе,стоит аквариум.Загажен жутко.Сто лет его не чистили. Живут себе там те же цихлиды,да еще и размножаются,и чувствуют себя похоже неплохо.
Что теперь делать? Посоветуйте,пожалуйста. А то уже никакой жизни нет.Это что,так каждые 5 дней его чистить придется вместе с грунтом и пересадкой населения? Это ж застрелишься!
Dasha

У вас есть 2 варианта:
1. Поменять население на подходящее для такого объема.
2. Купить срочно большой аквариум.
По другому никак и ваши "попытки улучшить обстановку" ни к чему хорошему не приведут. Рыбы будут дохнуть. :-( В 60л ваши цихлиды не подходят категорически.
OlgaK Вот в школе,стоит аквариум.Загажен жутко.Сто лет его не чистили. Живут себе там те же цихлиды,да еще и размножаются,и чувствуют себя похоже неплохо.
Зачем равняться на загаженные аквариумы в которых как вам кажется рыбы "живут неплохо"? :sh_ok:
OlgaK Сделали тесты: аммоний был,но в норме по шкале <0,05. Нитраты NO3 по тестовой полоске были 50-100,а вот нитриты NO2 почему-то были где-то 1-5
Аммиака и нитрИта не должно быть вообще. НитрАта у вас тоже многовато.
дядя Вова

OlgaK Если появились нитраты,то и нитриты должны быть повыше на тесте (или я не так что-то понимаю?)
Выделения рыб содержат аммиак. Бактерии, живущие в грунте и губке фильтра, преобразуют его в нитриты. А уже нитриты перерабатываются бактериями в достаточно безопасные нитраты. Если нитриты высокие, а нитратов почти нет - азотный цикл не работает. До нитритов перерабатывается, а дальше, до нитратов - нет.
OlgaK Только удивляет ,что нитратов NO3 много 100,а нитритов NO2 опять очень мало 1-5.
Нитритов вообще быть не должно. Если верить тестам - у вас их смертельная доза. Даже 0,2 - такой показатель уже практически недопустим.
Smelov

OlgaK Что теперь делать?
Сначала Заполните анкету.
OlgaK

1. Описание проблемы:
2. Литраж/габариты аквариума:60
3. Когда запущен аквариум:03.10.12
4. Параметры воды: сначала нормальные,а спустя 5 дней PH 6,8 ,NO3 50-100, NO2 1-5,NH4<0,05
5. Рыбы в аквариуме:2 мелкие цихлиды еллоу,2 мелких карликовых сомика.
6. Растения в аквариуме: одно на коряге
7. Подкормка для растений: нет
8. Подача углекислого газа (CO2):да
9. Грунт в аквариуме:основа белые камушки (типа мраморные) вперемешку с черными,кирпичного и зеленоватого цвета.
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): коряга с растением,белый камень с отверстиями,шелковые и пластмассовые растения,замок,морские ракушки.
11. Фильтрация: Tetra EasyCrystal FilterBox 300
12. Температура в аквариуме:26
13. Аэрация:Tetra APS100
14. Подмена воды в аквариуме:теперь 1 раз в 5 дней 30-40%
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум:нет
16. Освещение в аквариуме: встроенная лампа 15W
17. Кормление: 1 раз в день профессиональный корм для цихлид JBL+таблетки для растительноядных Tetra
18. Недавние изменения:цихлиды плохо себя чувствуют.

Добавлено спустя 6 минут 13 секунд:
дядя Вова
OlgaK Если появились нитраты,то и нитриты должны быть повыше на тесте (или я не так что-то понимаю?)
Выделения рыб содержат аммиак. Бактерии, живущие в грунте и губке фильтра, преобразуют его в нитриты. А уже нитриты перерабатываются бактериями в достаточно безопасные нитраты. Если нитриты высокие, а нитратов почти нет - азотный цикл не работает. До нитритов перерабатывается, а дальше, до нитратов - нет.
OlgaK Только удивляет ,что нитратов NO3 много 100,а нитритов NO2 опять очень мало 1-5.
Нитритов вообще быть не должно. Если верить тестам - у вас их смертельная доза. Даже 0,2 - такой показатель уже практически недопустим.
Спасибо,что объяснили,а то я думала,что если есть нитраты,то и нитриты должны быть высокие. Что же получается,что за 5 дней эти 4 мелкие рыбки так загаживают аквариум,что бактерии и фильтр не справляются? Или очень много корма остается? Может специальная кормушка спасет?
дядя Вова

Уважаемая Ольга!
В аквариум 60 л. цихлид не вселяют, эти рыбки требуют несравненно большего объема. Это первое, и, может быть, основное.
Вы рассказывали, что вносили разнообразную химию для запуска. Не нужна никакая химия. Все это трюки для рекламной фигни. Не нужна никакая химия для запуска - без химии аквариумы прекрасно запускаются. Возможно, эта химия и не дала развиваться очень нужным бактериям.

Подберите подходящее население для 60 л, выбор очень большой.
Амазонка

Добавлю: то что вы постоянно сливаете воду из аквариума, это плохо; так вообще никакой баланс не установится. Не надо таких кардинальных мер, нормально система начинает работать минимум через месяц, а вы не даёте этому произойти. Сейчас вам небольшие подмены надо делать, добавляя бактерии( можно и без них, но в такой ситуации я бы добавляла), обязательно добавить простых растений: роголистник, валлиснерия, как можно больше. В грунте много грязи потому что там не живут бактерии, собственно вы же и не даете им там жить, вынимая и перемывая грунт(так нельзя). Не надо сейчас сильно сифонить, пусть там поселится "жизнь". Рыб кормить лучше пока через день, чуть-чуть, смотреть, чтобы съели.
OlgaK

дядя Вова Уважаемая Ольга!
В аквариум 60 л. цихлид не вселяют, эти рыбки требуют несравненно большего объема. Это первое, и, может быть, основное.
Вы рассказывали, что вносили разнообразную химию для запуска. Не нужна никакая химия. Все это трюки для рекламной фигни. Не нужна никакая химия для запуска - без химии аквариумы прекрасно запускаются. Возможно, эта химия и не дала развиваться очень нужным бактериям.

Подберите подходящее население для 60 л, выбор очень большой.
Странно,что в не самом плохом магазине нам этого не сказали. А какие рыбки подойдут для аквариума "псевдоморе" 60л.?

Добавлено спустя 5 минут 17 секунд:
Амазонка Добавлю: то что вы постоянно сливаете воду из аквариума, это плохо; так вообще никакой баланс не установится. Не надо таких кардинальных мер, нормально система начинает работать минимум через месяц, а вы не даёте этому произойти. Сейчас вам небольшие подмены надо делать, добавляя бактерии( можно и без них, но в такой ситуации я бы добавляла), обязательно добавить простых растений: роголистник, валлиснерия, как можно больше. В грунте много грязи потому что там не живут бактерии, собственно вы же и не даете им там жить, вынимая и перемывая грунт(так нельзя). Не надо сейчас сильно сифонить, пусть там поселится "жизнь". Рыб кормить лучше пока через день, чуть-чуть, смотреть, чтобы съели.
Спасибо,попробую посадить растения. Пока мои рыбки за ночь оклемались в ведре с чистой водой и фильтром . Уже запустила их обратно в аквариум,предварительно все почистила (очень много было остатков корма) и подменила большую часть воды. Пока чувствуют себя нормально. Попробую еще кормушку купить,чтобы корм не оставался в грунте.
дядя Вова

OlgaK А какие рыбки подойдут для аквариума "псевдоморе" 60л.?
Почему "Псевдоморе"?. Вы решили создать биотоп, относительно напоминающий участок морского дна?
Это сложная задача, посильная только опытным аквариумистам. А чем вам не нравиться "тропический пресноводный " биотоп? . Например, тихая лесная заводь на одном из притоков Амазонки?
В вашем объеме я бы, к примеру, создал интересную коллекцию харациновых, отвечающих именно такому биотопу.
Это могу быть неоны, орнатусы, миноры, тернеции, керри, костелло и другие очень милые и симпатичные обитатели.
Но об этом есть специальная тема.
Подбор населения для аквариума и совместимость аквариумных рыб
dimetrius

Амазонка Не надо сейчас сильно сифонить
Сифонить как-раз то и надо. Бактерии в грунте поселяются, а в грязи только анаэробные. Тем-более что -
OlgaK (очень много было остатков корма)
Кормить нужно меньше. За какой промежуток съедается корм ?

  • Похожие темы