Баланс в аквариуме

John Minko

Здравствуйте, вопрос по запуску. Залита водопроводная вода с кондиционером aquasafe tetra - 2 августа. Свет 1 вт/литр, много растений, внутр. фильтр, компрессор, нагрев, плюсом залью витал тетра( витамины). Не хочется ждать, и решил спросить у опытных людей, если начать высаживать (без бактериальных заквасок) рыб, по одной-две/день, с 5го августа, все будет гуд?. Рыбы - пецилии, моллинезии, меченосцы, неоны, сомы - всего 35 шт. Аквариум чистый объём воды - 150 литров.
Макс

Я не спец но aquasafe tetra это не волшебное средство лучше подождите хотя бы недельку и потом запуск рыбок можно делать
John Minko

Ещё попутно, потратил на аквариум уже больше запланированого, раза в два, и хочется обойтись уже без трат, хотя бы месяц. Есть удобрения, есть изи баланс тетры.
Макс

удо не в коем случае :-): пока растючки не приживутся, а то водрослевая вспышка гарантирована(сам недавно запускался), а на счет трат сейчас пока не отцепит будите так и тратить :-)
Максим Б.

John Minko если начать высаживать (без бактериальных заквасок) рыб, по одной-две/день, с 5го августа, все будет гуд?
Наврятли все будет гуд для рыб,можете и потерять
John Minko по одной-две/день
Необходимо подождать,когда устаканиться баланс в аквариуме,для отслеживания лучше воспользоваться тестами капельными,рано или поздно они необходимы будут.Для понимания запуска можно почитать здесь Запуск аквариума. Пошаговая инструкция. и здесь Аквариум для новичка
John Minko aquasafe tetra
Не такая и уж необходимая вещь
John Minko хочется обойтись уже без трат
Все еще впереди :-) это только начало
Doctor_Zig

John Minko, зачем Вы льете химию? Ускорить процесс становления баланса это не поможет. Наберитесь терпения. Пусть все идет своим чередом. И почитайте те темы, которые указаны выше.
John Minko

Всем спасибо, жаль Роман не отписал.. Это все понятно, траты и правильный запуск. У меня уже 4й аквариум, и форум этот самый лучший из тех, что я изучал, и буду изучать. Но вопрос то остался на месте, в одном из топиков читал, что колонии бактерий увеличиваются в 2 раза за 15 часов, вот это не даёт покоя, и по моему это писал Роман. А насчёт, зачем химию, отвечу, что пользовался тетра сейфстарт - Оочень помогла на тот момент, и сейчас тоже, но деньги уже жаль тратить.
Roman

John Minko жаль Роман не отписал
Отписываю. )
Выше вам дали предельно корректные советы. Надо ждать 2 недели, химия не особо поможет.
John Minko что колонии бактерий увеличиваются в 2 раза за 15 часов, вот это не даёт покоя, и по моему это писал Роман.
Такого я точно писать не мог, т.к. никто не проводил реально приличных временных исследований. )
Формирование колонии при запуске носит характер маятника с уменьшающейся амплитудой. Бактерии появляются и дохнут и так в цикле до тех пор пока маятник не затихнет и колония не приобретет средневзвешенное значение. В это время в аквариуме всё время есть аммиак и высадка рыб не нежелательна.

Если уж так принципиально сделать высадку рыб очень рано, то технически это возможно, надо иметь тесты на аммиак и нитрит, и токсивек. Хотя я бы подождал пару недель - не такой уж великий срок. У меня клиенты перед высадкой кораллов и актиний в моря по 3 месяца ждут и ничего :-)
John Minko

Роман спасибо!

  • Похожие темы