Поддон аквариума

dimons
d

Башкортостан Октябрьский
4

Здравствуйте! Имеется аквариум Биодизайн Панорама 270 литров. По дну идет не сплошное корыто из пластика, а рамка, шириной 3 см и толщиной 3-4мм. Т.е. опора на столешницу тумбы именно этой рамкой, а стеклянное дно получается висит в воздухе.У Ювелей такая же вроде конструкция. Планирую наложить камней килограмм на 35-40 плюс грунта 25-30. Вопрос: насколько это безопасно при такой конструкции дна? Производитель уверяет, что подложка не обязательна, но я положил(ибо страшновато при таком весе), но вес камней все равно вызывает опасение. Интересует опыт владелцев банок именно такой конструкции.Заранее спасибо.

serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

Вес камня ни о чем по сравнению с весом воды - раз производитель так сделал - значит рассчитал толщину стекла. Но, если страшно - убирайте рамку и ставте на подложку.

dankora
d

Москва
4248 / 2792 раза

serj973 Но, если страшно - убирайте рамку и ставте на подложку.
Сергей, там скорее всего такая конструкция, что рамку не снять - у меня так же, еще и стяжка на дне с внешней стороны. В инструкции к аквариуму написано, что "подложки, которая идет в комплекте достаточно (в этом месте я крепко зависла, потому что то, что производитель называет подложкой представляет из себя нечто, больше напоминающее ватман по толщине и на ощупь), но если Вы сомневаетесь в отсутствии пропеллерности тумбы или планируете декорации с неравномерным распределением веса в разных точках, то мы рекомендуем Вам проложить туристический коврик (пенку) или подобный материал толщиной от 5 мм между аквариумом и тумбой. "

Амазонка
А

Одинцово
1957 / 1735 раз

Вот положили подложку для собственного спокойствия, и хорошо. Никакие рамки не убирайте и не трогайте. Там всё продумано, и Биодизайн сейчас на хорошем уровне делает аквариумы, там новое оборудование, и продукция качественная теперь. И дно такое у всех европейских аквариумов, насколько мне известно. Так что не волнуйтесь. Ну ещё для полного вашего спокойствия укладывайте камни не кучей в одном месте, а распределите их по дну.

VS-аква
V

Москва
520 / 266 раз

Амазонка там новое оборудование
вопрос не в тему - а какое, собственно, оборудование влияет на качество аквариума? :-):
Стапель и клеевой пистолет? Стекло обрабатывается на станках :mi_ga_et:
Качество аквы в первую очередь зависит от применяемого стекла и силикона, соблюдения технологий изготовления.
Биодизайн никогда халтуру не гнал, хорошие аквы у них.
Амазонка продукция качественная теперь.
фраза двусмысленная :-) Будто бы раньше продукция была некачественная ;;-)))
Амазонка дно такое у всех европейских аквариумов
ну дурной пример заразителен :)
А категория - дизайнеры - народ своеобразный, ощущение, что не от мира сего. Такое лепят, что диву даешься. Выглядит то может и интересно, но с законами элементарной физики, логики и вообще здравым смыслом согласуется мало.

dankora
d

Москва
4248 / 2792 раза

VS-аква ну дурной пример заразителен :)
а чем вообще руководствуется производитель, "подвешивая" дно над тумбой?

VS-аква
V

Москва
520 / 266 раз

наверное эстетикой :nez-nayu:
лично я так не делаю и не буду - ибо подвешенное дно берет на себя ВСЮ нагрузку, в отличие от лежащего на подложке и зажатого между водой и столешней стеклянного блина

dankora
d

Москва
4248 / 2792 раза

VS-аква наверное эстетикой :nez-nayu:
так все равно неспециалист не догадается, что дно висит, а специалист поплюется. А рамку можно и декоративную сделать, без вуступа за границы стекла, раз уж так хочется.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Во времена моего детства, когда аквариумы были только каркассные, точно так же существовали методики расчета толщины стекла. Дно всегда было заметно толще. Интересно, учитывают ли этот момент производители "подвешенных" аквариумов?

VS-аква
V

Москва
520 / 266 раз

Ю.В. Дно всегда было заметно толще.
да
Ю.В. Интересно, учитывают ли этот момент производители "подвешенных" аквариумов?
я не встречал


  • Похожие темы