Размножение кринума

faritos
f

Россия, Челябинск
649 / 256 раз

Есть в наличии Кринум волнистый (Crinum calamistratum) ,дал деток, коревая у кринума ,как я понимаю сильно(даже похоже чрезвычайно) развита,кто нибудь пробовал отделять деток не вырывая материнский куст или другие варианты

dankora
d

Москва
4248 / 2792 раза

ножницами соединительные корешки отрезать?

faritos
f

Россия, Челябинск
649 / 256 раз

Дак деткиж вплотную к мамке, я там нарежу под грунтом не пойми чего :-):

dankora
d

Москва
4248 / 2792 раза

faritos ак деткиж вплотную к мамке, я там нарежу под грунтом не пойми чего :-):
А, там луковицы размножаются типа как у наземных растений - маленькие луковочки вплотную к материнской? Тогда и отделять надо так же, как наземные луковичные, имхо. Бритвой срезают место отпочковывания, присыпают древесным углем. В аквариуме я бы разгребла немного грунт, обнажив луковицу, чтобы было видно место, где прикрепляется детка и аккуратно провела бритвой. Чем присыпать место среза в воде, незнаю. может глиняный шарик попробовать подложить вместо детки, тем более кринумы любят заиленную почву? Я читала, что кринумы очень плохо переносят пересадку, поэтому дождалась бы сильных деток с несколькими листами а потом бы пробовала, а деток сажала бы в горшочки со смесью глины и мелкого грунта. Но я теоретик, кринумы у меня только в планах)

faritos
f

Россия, Челябинск
649 / 256 раз

Мысль интересная,но вот не знаю, как там разгрести вокруг луковицы,травник то земляной,придётся ждать пока муть осядет. Жду советов практиков :-):


  • Похожие темы