Смешивание ламп с разными спектрами

Галерея
Vjacheslav
V

Aрзамас
1330 / 428 раз

Есть ли специальная методика или рассчёт чтобы получить к примеру из двух трёх спектров ламп путём чередования некий средний спектр нужной велечины, который будет реально отрабатываться в аквариме. Я так понял искать средне-арифметическое этих спектров при смешивании будет ошибочным. Не беру во внимание чисто зрительский интерес восприятия а только то что нужно растениям.
К примеру имеем несколько ламп в наборе со спектрами 930-940-965 а также лампы 9000К и 10000К. Как смешать любые из них чтобы получить в среднем 7000-8000K? Мощности ламп принимаем все одинаковые.

igor818
i

Новочебоксарск
787 / 970 раз

Наверно тяжело будет однозначно ответить на твой вопрос, надо пробовать варианты и наблюдать за травой. У меня, например, было так - от переднего стекла назад: 965 - флора(77) - 840 - флора(77) - 840 - флора(77), трава чувствовала себя нормально, но мне кажется как-то темновато. Сейчас прошел почти год и я поставил так - 965 - 865 - 840 -флора(77) - 840 -840, буду посмотреть, но пока нравится и мне и траве.

Vjacheslav
V

Aрзамас
1330 / 428 раз

почему я задался таким вопросом? Потому что на сайте Амано я просто не врубаюсь в рассчёт.

Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4502 / 2808 раз

Самый лучший расчет в этом деле это методом народного тыка))) Я вполне серьезно.
Чего ты на Амано равняешься, у тебя аквариум запущен по его системе? Думаю, что нет.
Так и подбирать нужно именно под твои условия. Пока не попробуешь что-то конкретное все равно не узнаешь. В данном случае практика важнее теории, т.к. все слишком индивидуально.

Vjacheslav
V

Aрзамас
1330 / 428 раз

Студентка Самый лучший расчет в этом деле это методом народного тыка))) Я вполне серьезно
вооще-то равняться надо на лучшее. Планирую в скором будущем переходить на другой грунт и свет.
поэтому к свету особое отношение.

Добавлено спустя 6 минут 28 секунд:
igor818 840 - флора(77)
после прочтения статей на Амано эту лампу надо просто забыть.
T8 Osram FlUORA она способствует росту зеленых нитчатых водорослей
кроме того весь полезный спектр-50% теряется на 30см глубине.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Студентка Самый лучший расчет в этом деле это методом народного тыка))) Я вполне серьезно.
Это истина. С травой почти всегда именно этот метод только работает (

igor818
i

Новочебоксарск
787 / 970 раз

Vjacheslav 840 - флора(77)


после прочтения статей на Амано эту лампу надо просто забыть.

T8 Osram FlUORA она способствует росту зеленых нитчатых водорослей


кроме того весь полезный спектр-50% теряется на 30см глубине.
Согласен, поэтому потихоньку от них избавляюсь.

Vjacheslav
V

Aрзамас
1330 / 428 раз

igor818 Согласен
я выбросил потом опять поставил :-):
пока решается вопрос по лампам эта Флора мне в банке с тыла украшает красный ЭХ, а спереди Фиолетовая Power Glo лупит по бокам Апистограмм подчёркивая их синие веснушки

Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4502 / 2808 раз

Еще небольшой нюанс. При малом световом потоке спектр еще играет свою роль. А вот при большом уже почти нет.
Предлагаю посмотреть, чем светит Амано конкретные аквасы. Дело не только в спектре :mi_ga_et:

Vjacheslav
V

Aрзамас
1330 / 428 раз

Студентка При малом световом потоке спектр еще играет свою роль. А вот при большом уже почти нет.
это всё понятно. Но в разных средах величины опять таки индивидуальны.
Не собираюсь же я простреливать до дна 30Вт-ой 2700К лампой красного спектра воду со взвешенными частицами и тем более весь срок службы лампы.
И думаю ненамного я выиграю если их поставлю 2 или три лампы. При затратах мощности в 90Вт растения получат столько же света как и от одной T5 HO 8000К
и как выяснилось тестами по свету с Амановских статей растения получают в основоном голубой и зелёный спектр в полуденное время.


  • Похожие темы