Смешивание двух разных видов грунта.

delll
d

Германия , город Göttingen
576 / 431 раз

Ребята пришла мне в голову такая идея , у меня в аквариуме грунт лежит в террасах однотонный от фирмы JBL называется Manado размером примерно 2-3 мм, теперь вот что я хочу сделать ( пока это только мысли ) песок на переднем плане заменить на более мелкий и белого цвета размером около 0,2-0,8 мм примерно вот такой, только не знаю будет ли это смотреться , посадку растений на переднем плане все равно не планирую так сказать это место для свободного плавания . Как вы думаете стоит ли такое делать ? Буду благодарен за любые советы

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4452 раза

Если перемешать крупный с мелким, крупный скоро окажется наверху.
А если фракции одинаковые, ниже будет тот, который тяжелее. Если равны - перемешаются равномерно. А цвет - дело вкуса.

delll
d

Германия , город Göttingen
576 / 431 раз

Извиняюсь не так выразился , перемешивать не собирался просто хотел заменить на переднем плане песок с Manado на мелкий белый .

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4452 раза

Я бы предпочел фракцию 2-3 мм, а не 0,2-0,8 мм. У мелких грунтов есть свойство закисать. Кроме того, такой грунт трудно сифонить, засасывается вместе с частичками органики. Если применять мелкие грунты, нужно монтировать своего рода дренаж, предотвращающий от закисания. Хотя фирменныегрунты отлично окатаны и отфрактованы, ни и с ними слишком мелкими могут быть проблемы.
По мне, так оптимальная фракция в аквариуме с живыми растениями 3-5 мм или около того.

igrok16089
i

Москва, Отрадное
8

Ну не знаю у меня фракция 0,5-0,8 ничего не закисает, правда грунт качественный, денерлевский, а там не знаю. В принципе, на мой взгляд беловато-желтый грунт будет смотреться лучше всего с Вашим грунтом ( но это чисто мое мнение, я его не навязываю). Но боюсь, что дискусы будут чувствовать себя не очень в таком аквариуме. Растений слишком мало, а дискусы же от природы любят нежиться и прятаться в высоки листьях.


  • Похожие темы