Уважаемые гости форума! Все рекламные блоки будут скрыты после регистрации и написания нескольких сообщений!

Аквариум 200 литров (Sapozhnikov-Aleksey)

Sapozhnikov-Aleksey
Житель
646 372
Москва

Сообщение Sapozhnikov-Aleksey » 01 мар 2013, 10:38

bosmat писал(а):Хватит глазеть
:a_g_a: сегодня посмотрю еще, если не пройдет - залью. Их болеет всего 2 штуки: стриатка и радужница. Позавчера больше было.
Sapozhnikov-Aleksey
Житель
646 372
Москва

Сообщение Sapozhnikov-Aleksey » 27 апр 2013, 19:48

Ух давненько ничего не писал здесь :-): В аквариуме все био процессы наладились, грунт "ожил". Борюсь с бородой и прочей нечистью.
Стриатки стали шкодить не по-детски, грызут радужницам плавники --)-- :-) Маленькие террористы, исподтишка работают :-): Больше ничего нового нету, фоток тоже не будет - аквариум пока стремный.
Sapozhnikov-Aleksey
Житель
646 372
Москва

Сообщение Sapozhnikov-Aleksey » 10 сен 2013, 11:58

Всем приветы! :-):
Лето закончилось, можно вернуться к аквариумистике :-)
За аквариумом практически не следил, менял воду раз в неделю и кормил регулярно. Питомцы все живы, здоровы и это главное.
Одно печалит - разрослась борода. Причин этому несколько: перекос по фосфатам из-за лечения от ихтика, много органики плюс течение.
Залез во внешний фильтр, и так и не понял, работает он у меня как биофильтр или нет. Слышал, что на наполнителе должны скапливаться и жить бактерии в виде прозрачной слизи. Что то нет ее у меня совсем. Может поменять наполнитель этот ДжиБиЭлевеский, который в комплекте был? Или вообще выбросить его и поменять на губки?
Вообще с бородой надеюсь справиться без "хирургического" вмешательства, в том плане что не придется выбрасывать все растения и коряги :-): . Купил средство от водорослей от API, вроде помогает - бороде видно плохо становится, не прогрессирует. Вот придумать бы штуку которая помогала бы мне подавать средство в аквариум регулярно, автоматически. В магазинах делают глаза удивленные, смотрят как на дурачка. Мол такого нету в природе. В инете нашел статьи по самостоятельному изготовлению с помощью электромагнитного клапана и таймера - будем изобретать :-):
Помогают активно в борьбе с бородой пецилия и радужницы, которые обгрызают ее :co_ol:
Может что-нибудь еще посоветуете мне для успешной борьбы. Кстати по поводу течения - не знаю стоит ли его убрать на время?
Вечерком могу побаловать фотками своего аквариума :hi_hi_hi:
dankora
Старейшина
4396 2784
Москва

Сообщение dankora » 10 сен 2013, 12:27

Sapozhnikov-Aleksey писал(а): Купил средство от водорослей от API, вроде помогает - бороде видно плохо становится, не прогрессирует. Вот придумать бы штуку которая помогала бы мне подавать средство в аквариум регулярно, автоматически. В магазинах делают глаза удивленные, смотрят как на дурачка. Мол такого нету в природе.
А вот такая штука разве не подойдет? viewtopic.php?t=18378&p=307632
Я бы в травники пошла, пусть меня научат!
Sapozhnikov-Aleksey
Житель
646 372
Москва

Сообщение Sapozhnikov-Aleksey » 10 сен 2013, 13:03

dankora писал(а):штука разве не подойдет?
Я думал про такую штуку, но мне не понятно как часто ее пополнять надо :nez-nayu:
dankora
Старейшина
4396 2784
Москва

Сообщение dankora » 10 сен 2013, 13:21

Sapozhnikov-Aleksey писал(а):Я думал про такую штуку, но мне не понятно как часто ее пополнять надо
Наверное, это зависит от объема бутылки, из которой забирается удо:
Изображение
Sapozhnikov-Aleksey
Житель
646 372
Москва

Сообщение Sapozhnikov-Aleksey » 10 сен 2013, 13:28

Ах вот оно как работает :-) :ro_za:
Значит надо брать :a_g_a: Я так понимаю бутылочки придется располагать выше дозатора. Хотя судя по объему шприца, можно просто ее перевернуть.
Спасибо, Оль!
А ты пользуешься внешним фильтром?
Smelov
Старейшина
7865 4934
Санкт-Петербург

Сообщение Smelov » 10 сен 2013, 17:29

Sapozhnikov-Aleksey писал(а):Я так понимаю бутылочки придется располагать выше дозатора.
Система герметична, так что располагать можно как угодно.
dankora
Старейшина
4396 2784
Москва

Сообщение dankora » 10 сен 2013, 17:35

Sapozhnikov-Aleksey писал(а):А ты пользуешься внешним фильтром?
Да) Сегодня чистить буду, давно не лазила туда)
Ю.В.
Старейшина
24764 11193
Киев

Сообщение Ю.В. » 10 сен 2013, 17:40

dankora писал(а): Сегодня чистить буду, давно не лазила туда)
Если после застолья, то лучше отложи на завтра :hi_hi_hi: А то последняя чистка, помнится, была с приключениями :-)
dankora
Старейшина
4396 2784
Москва

Сообщение dankora » 10 сен 2013, 17:44

Ю.В. писал(а):Если после застолья, то лучше отложи на завтра А то последняя чистка, помнится, была с приключениями
Дык он с тех пор с воткнутой палкой и стоит :-) Пора его уже доломать в божий вид привести - запчасти давно куплены)
Sapozhnikov-Aleksey
Житель
646 372
Москва

Сообщение Sapozhnikov-Aleksey » 10 сен 2013, 19:09

dankora писал(а):Сегодня чистить буду
а как же тортик со свечками? :hi_hi_hi:

Сейчас погуглил, оказалось, что наполнитель из спеченного стекла один из самых эффективных - выходит ничего менять мне не надо :nez-nayu:

Ну и обещанное фото :-) Большего решил не выкладывать, гадостей и по телику можно насмотреться :a_g_a:

Аквариум 200 литров Sapozhnikov-Aleksey  - Безымянный.jpg
Галина55
Житель
629 304
Московска обл., Красноармейск

Сообщение Галина55 » 10 сен 2013, 19:24

Sapozhnikov-Aleksey писал(а):Ну и обещанное фото Большего решил не выкладывать, гадостей и по телику можно насмотреться
Ух ты!!! Надо срочно :pi_rat: :pi_rat: :pi_rat:
Изображение
dankora
Старейшина
4396 2784
Москва

Сообщение dankora » 10 сен 2013, 19:28

Sapozhnikov-Aleksey писал(а):Ну и обещанное фото
Богато! :-) А может сайдексом ее прибить, а потом уж проще будет - предотвратить всегда легче, чем вылечить))
serj973
Старейшина
3469 2286
Казахстан, Павлодар.

Сообщение serj973 » 10 сен 2013, 19:36

У меня было то-же самое, после того-же - помогло терпение - баланс встал, борода сама ушла. Правда, у меня было много роголистника с наясом - они просто дурели от избытка органики.
Sapozhnikov-Aleksey
Житель
646 372
Москва

Сообщение Sapozhnikov-Aleksey » 10 сен 2013, 19:54

Галина55, борода меня вполне устраивает :hi_hi_hi: Что то есть в ней первобытное, природность какую-то придает акве. Но в связи с уходящим летом, увядающей растительностью захотелось добавить красивых зеленых растений

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:
dankora, так я им практически и бью, только фирма производитель другая и проблема (надеюсь временная) со стабильной подачей ее в акву. Когда лью эту химию борода как бы ослабевает и рыбки мои ее охотно обгрызают, а я потом убираю обрывки сифоном. Вот такой у нас коллективный труд получается :co_ol:

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:
serj973, вот и я забросал роголистника и элодеи пол аквариума, правда совсем недавно, буквально пару дней назад.
Посмотрим что выйдет. Заметил также, когда чистил корпус внутреннего фильтра от бороды, что она легко отстает, если полежит на воздухе минуточек 10-15. Можно будет с корягами такую манипуляцию произвести - вытащить их на полчасика-часок посохнуть.
Sapozhnikov-Aleksey
Житель
646 372
Москва

Сообщение Sapozhnikov-Aleksey » 23 сен 2013, 22:43

Вот прикупил штуковину для дозирования удобрения и химии от водорослей.

Аквариум 200 литров Sapozhnikov-Aleksey  - DSC00816.JPG

Аквариум 200 литров Sapozhnikov-Aleksey  - DSC00817.JPG

Завтра надо разбираться с таймером и дозировкой. Насколько тонко можно выставить электронный таймер?
dankora
Старейшина
4396 2784
Москва

Сообщение dankora » 23 сен 2013, 22:48

Sapozhnikov-Aleksey писал(а):Завтра надо разбираться с таймером и дозировкой. Насколько тонко можно выставить электронный таймер?
Леша, обязательно все потом подробно расскажи и покажи, а то я себе тоже хочу, но боюсь не справиться с запуском этой шайтан-машины :-)
Sapozhnikov-Aleksey
Житель
646 372
Москва

Сообщение Sapozhnikov-Aleksey » 23 сен 2013, 23:00

Оль, no problem - вначале только сам разберусь. :-)
Smelov
Старейшина
7865 4934
Санкт-Петербург

Сообщение Smelov » 24 сен 2013, 02:43

Sapozhnikov-Aleksey писал(а):Насколько тонко можно выставить электронный таймер?
На + - 1 минуту.

Вернуться в «Мой аквариум»