Рыбки надуваются и умирают

Елена
Свой на форуме
177
Россия, Липецк

Сообщение Елена » 24 мар 2010, 18:36

Простите за то, что дублирую вопрос из раздела"Мой аквариум", но может здесь быстрее помогут :smu:sche_nie: :smu:sche_nie:
Вчера вечером умерла самка петушка, утром принимала неестественные положения - вертикально то вниз, то вверх головой, часто дышала жабрами, брюшко было раздуто, а вечером ей стало ещё хуже, тело с правой стороны покрылось белыми пятнами, правый глаз помутнел и вылез наружу. Она очень долго и тяжело умирала.
Сейчас умирает меченосеца, целый день лежит на дне кверху брюхом и ОЧЕНЬ часто дышит жабрами и ртом, я уже не могу наблюдать за ней :ny_tik:
Петушок тоже начал часто дышать жабрами, брюхо всё такое же раздутое, лежит на дне в укромных местах, а сейчас висит на растении вниз головой
Здоровую самку петушка отсадила в баклажку, т.к. она щиплет больных лежачих рыб.
Не кормлю их уже два дня.
Сначала я думала, что это от перекорма... В сети нашла описание такой болезни как ихтиоспоридоз (грибок), признаки все совпадают, даже фото видела с таким же раздувшимся брюхом, только нет признаков "ерошение чешуи", "движение резкими бросками", а в остальном совпадает.
Ещё я вспомнила такой момент. В магазине я приобрела роголистник, промыла, посадила. На следующий день, зайдя в тот же магазин, я заметила, что у гурами и пецилий раздуты животы, при чём У ВСЕХ :sh_ok: , и у самых маленьких и у больших, а там их штук 30 плавало в одном аквариуме, спросить я не догадалась, т.к. я не думала, что у меня будет тоже самое.
Возможно эта зараза занеслась с растением. В лечении ихтиоспоридоза написано уничтожать заражённых рыб и растений, а остальное дезинфицировать, грунт кипятить, а оставлять ли ту же воду или перезапускать аквариум не сказано.
Вот хотелось узнать Ваше мнение по этому поводу. Что мне делать дальше? Может ли быть данное заболевание?
Ю.В.
Профессионал
24980 11159
Киев

Сообщение Ю.В. » 24 мар 2010, 18:45

Если дезинфекция, то воду, конечно нужно менять на свежую и перезапускаться. По поводу болезни сказать определенного ничего не могу. Надеюсь, наши доктора выскажутся. По поводу роголистника. Промывка- это хорошо, но я, например, все новые растения на сутки в бледно-розовый р-р марганцовки сажаю. Потом несколько дней плавают в воде из аквариума, но в отсаднике. Потом еще раз на сутки в марганцовку. Может не прав, но мне так спокойнее. По поводу больных рыб в магазине- нет слов. Я об этом на днях в "общении и флуде" писал.
Удачи!

Алекс
Старейшина
4308 650
Казахстан. Алмата. Micro District 1

Сообщение Алекс » 24 мар 2010, 18:51

Воду сегодня тестили? Какие нитрАты и нитрИты?
Подмены как часто теперь делаете и в подменяемой воде нитрАты и нитрИты мерили? Вода из под крана или скважина?
С аэрацией что?
Аквариумист-любитель.
-----------------------------
Мы вырастаем из собственного флуда -
Рваными ранами глобальной сЕти -
Сильно похожие в своей глупости...
Двадцать первого века дети...
(C) MvD
Елена
Свой на форуме
177
Россия, Липецк

Сообщение Елена » 24 мар 2010, 19:03

Тестила вчера.Тесты показывают нитриты 0, нитраты 25, и раньше тоже самое было и в водопроводе также показывают. По данным лаборатории нашего водоканала нитриты 0, нитраты 36, знаю, что много, для этого я и растения начала покупать, чтоб поменьше было. Аэрация на всю. Подмены 2 раза в неделю. Но меня смущают такие же раздувшиеся рыбы в магазине, где я покупала роголистник.

п.с.меченосик лежит на спине, становится вертикально на голову и резко падает опять на спину, хоть аквариум закрывай... не могу на это смотреть...
Алекс
Старейшина
4308 650

Сообщение Алекс » 24 мар 2010, 19:08

Думаю нитрами они у вас потравленные на нет! Бутилированная вода не сильно дорогая? Сделайте подмену ею % 50, только температуру сравняйте! Не кормили? Точно?! Вы нитрат на нитрат подмениваете, вот им и не легче :nez-nayu:
Аквариумист-любитель.
(C) MvD
Елена
Свой на форуме
177
Россия, Липецк

Сообщение Елена » 24 мар 2010, 19:18

Не кормлю. В акве сейчас 2 умирающие рыбы, им уже не к чему подменивать воду. Если только на будущее. Я тоже думала про покупную воду, но в составе прочитала, что она минерализована 1,0 г/дм в кубе, есть кальций, калий, бикарбонаты и что-то ещё. Можно такую? и насколько растения удаляют нитраты? и ещё, подскажите как можно побыстрей умертвить безболезненно рыбку, она уже вся измучилась? :ny_tik:
Алекс
Старейшина
4308 650

Сообщение Алекс » 24 мар 2010, 19:21

Унитаз :-(
Аквариумист-любитель.
(C) MvD
Елена
Свой на форуме
177
Россия, Липецк

Сообщение Елена » 24 мар 2010, 19:23

Metal писал(а):http://www.fishy.ru/cgi-bin/pub/diag?c=v&id=41 грибок. :-(

http://www.fishy.ru/cgi-bin/pub/diag?c=v&id=17 от плохой воды.
Спасибо, но я уже всё в инете перерыла, в том числе и эти сайты, везде пишут про ерошении чешуи, кровоподтёки, но у рыб такого нет, даже и не знаю...
Ю.В.
Профессионал
24980 11159
Киев

Сообщение Ю.В. » 24 мар 2010, 19:23

alex7806 писал(а):Думаю нитрами они у вас потравленные на нет! Бутилированная вода не сильно дорогая? Сделайте подмену ею % 50, только температуру сравняйте! Не кормили? Точно?! Вы нитрат на нитрат подмениваете, вот им и не легче :nez-nayu:
В бутылированной воде без газа может быть закачан СО2 (немного, для консервации). Сам проверял!. Обязательно в бутылированной воде проверьте КН и РН. Если КН нет возможности, то хотя бы РН. Не должно быть ниже 7!!!. А то СО2 траванутся.
Елена
Свой на форуме
177
Россия, Липецк

Сообщение Елена » 24 мар 2010, 19:24

alex7806 писал(а):Унитаз :-(
ой, нет, уж лучше пусть сами
Елена
Свой на форуме
177
Россия, Липецк

Сообщение Елена » 24 мар 2010, 19:27

ЮрийВладимирович писал(а):
alex7806 писал(а):Думаю нитрами они у вас потравленные на нет! Бутилированная вода не сильно дорогая? Сделайте подмену ею % 50, только температуру сравняйте! Не кормили? Точно?! Вы нитрат на нитрат подмениваете, вот им и не легче :nez-nayu:
В бутылированной воде без газа может быть закачан СО2 (немного, для консервации). Сам проверял!. Обязательно в бутылированной воде проверьте КН и РН. Если КН нет возможности, то хотя бы РН. Не должно быть ниже 7!!!. А то СО2 траванутся.
в покупной воде РН проверяла 6,8-7,0
Алекс
Старейшина
4308 650

Сообщение Алекс » 24 мар 2010, 19:28

Елена писал(а): ой, нет, уж лучше пусть сами
Вот вам ещё варианты :-( viewtopic.php?f=5&t=244
Аквариумист-любитель.
(C) MvD
Ю.В.
Профессионал
24980 11159
Киев

Сообщение Ю.В. » 24 мар 2010, 19:49

Елена писал(а): в покупной воде РН проверяла 6,8-7,0
Маловато. Засуньте туда распылитель и проаэрируйте минут, хотя бы 20-30. Пузырьки воздуха выбьют лишний СО2
Елена
Свой на форуме
177
Россия, Липецк

Сообщение Елена » 24 мар 2010, 19:58

а растения сколько нитратов могут убить (например средней плотности посадки)?
и всё-таки это не грибок? меня просто испугали надутые рыбы в магазине, где я брала роголистник (надо туда ещё раз сходить и спросить у продавца про надутых рыб)
Ю.В.
Профессионал
24980 11159
Киев

Сообщение Ю.В. » 24 мар 2010, 20:08

Боюсь ошибиться, но, по-моему, нитраты в нитритып ереводят нитрифицирующие бактерии. А растения берут уже нитриты. Т.е. Вам, в первую очередь, нужно правильно запустить аквариум. И, конечно, не добавлять нитритов с подменяемой водой. А что, нет возможности приобрести, если не осмос, то, хотя бы кувшин типа "барьера" или "аквофора"? У них в линейке есть картриджи, который убирают нитраты.
Алекс
Старейшина
4308 650

Сообщение Алекс » 24 мар 2010, 20:13

Не верно, растения выедают нитрАты :-):
Аквариумист-любитель.
(C) MvD
Metal
Профессионал
15804 5964
Мордовия, Рузаевка

Сообщение Metal » 24 мар 2010, 20:18

Ну тогда примите мои соболезнования. Рыб уже не спасти. Аквариум продезенфицируете как описано в статье на которую я дал ссылку.
В следующий раз хорошенько осматривайте рыб в магазине и не покупайте там ни рыб, ни растения. Хотя большинство зараз с растениями не передается и достаточно их хорошенько промыть струей воды. Нормальной дезинфекции растений нет, так как на разную заразу нужно разное средство.
З.ы. Марганец в большинстве случаев бесполезен и применяют его для успокоения самого себя.
Ю.В.
Профессионал
24980 11159
Киев

Сообщение Ю.В. » 24 мар 2010, 20:19

alex7806 писал(а):Не верно, растения выедают нитрАты :-):
:smu:sche_nie: :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: Все равно, добавлять им работы не нужно. Подменяемая вода должна быть чистой :-):
Елена
Свой на форуме
177
Россия, Липецк

Сообщение Елена » 24 мар 2010, 20:21

а сколько мне нужно растений, чтоб убрать нитраты до нормы? (30 л )

Вернуться в «Болезни аквариумных рыбок»