Рыбки надуваются и умирают

Елена

Простите за то, что дублирую вопрос из раздела"Мой аквариум", но может здесь быстрее помогут :smu:sche_nie: :smu:sche_nie:
Вчера вечером умерла самка петушка, утром принимала неестественные положения - вертикально то вниз, то вверх головой, часто дышала жабрами, брюшко было раздуто, а вечером ей стало ещё хуже, тело с правой стороны покрылось белыми пятнами, правый глаз помутнел и вылез наружу. Она очень долго и тяжело умирала.
Сейчас умирает меченосеца, целый день лежит на дне кверху брюхом и ОЧЕНЬ часто дышит жабрами и ртом, я уже не могу наблюдать за ней :ny_tik:
Петушок тоже начал часто дышать жабрами, брюхо всё такое же раздутое, лежит на дне в укромных местах, а сейчас висит на растении вниз головой
Здоровую самку петушка отсадила в баклажку, т.к. она щиплет больных лежачих рыб.
Не кормлю их уже два дня.
Сначала я думала, что это от перекорма... В сети нашла описание такой болезни как ихтиоспоридоз (грибок), признаки все совпадают, даже фото видела с таким же раздувшимся брюхом, только нет признаков "ерошение чешуи", "движение резкими бросками", а в остальном совпадает.
Ещё я вспомнила такой момент. В магазине я приобрела роголистник, промыла, посадила. На следующий день, зайдя в тот же магазин, я заметила, что у гурами и пецилий раздуты животы, при чём У ВСЕХ :sh_ok: , и у самых маленьких и у больших, а там их штук 30 плавало в одном аквариуме, спросить я не догадалась, т.к. я не думала, что у меня будет тоже самое.
Возможно эта зараза занеслась с растением. В лечении ихтиоспоридоза написано уничтожать заражённых рыб и растений, а остальное дезинфицировать, грунт кипятить, а оставлять ли ту же воду или перезапускать аквариум не сказано.
Вот хотелось узнать Ваше мнение по этому поводу. Что мне делать дальше? Может ли быть данное заболевание?

#1

Ю.В.

Если дезинфекция, то воду, конечно нужно менять на свежую и перезапускаться. По поводу болезни сказать определенного ничего не могу. Надеюсь, наши доктора выскажутся. По поводу роголистника. Промывка- это хорошо, но я, например, все новые растения на сутки в бледно-розовый р-р марганцовки сажаю. Потом несколько дней плавают в воде из аквариума, но в отсаднике. Потом еще раз на сутки в марганцовку. Может не прав, но мне так спокойнее. По поводу больных рыб в магазине- нет слов. Я об этом на днях в "общении и флуде" писал.
Удачи!

#2

Алекс

Воду сегодня тестили? Какие нитрАты и нитрИты?
Подмены как часто теперь делаете и в подменяемой воде нитрАты и нитрИты мерили? Вода из под крана или скважина?
С аэрацией что?

#3

Елена

Тестила вчера.Тесты показывают нитриты 0, нитраты 25, и раньше тоже самое было и в водопроводе также показывают. По данным лаборатории нашего водоканала нитриты 0, нитраты 36, знаю, что много, для этого я и растения начала покупать, чтоб поменьше было. Аэрация на всю. Подмены 2 раза в неделю. Но меня смущают такие же раздувшиеся рыбы в магазине, где я покупала роголистник.

п.с.меченосик лежит на спине, становится вертикально на голову и резко падает опять на спину, хоть аквариум закрывай... не могу на это смотреть...

#4

Алекс

Думаю нитрами они у вас потравленные на нет! Бутилированная вода не сильно дорогая? Сделайте подмену ею % 50, только температуру сравняйте! Не кормили? Точно?! Вы нитрат на нитрат подмениваете, вот им и не легче :nez-nayu:

#5

Metal

#6

Елена

Не кормлю. В акве сейчас 2 умирающие рыбы, им уже не к чему подменивать воду. Если только на будущее. Я тоже думала про покупную воду, но в составе прочитала, что она минерализована 1,0 г/дм в кубе, есть кальций, калий, бикарбонаты и что-то ещё. Можно такую? и насколько растения удаляют нитраты? и ещё, подскажите как можно побыстрей умертвить безболезненно рыбку, она уже вся измучилась? :ny_tik:

#7

Алекс

Унитаз :-(

#8

Елена

Metal писал(а):http://www.fishy.ru/cgi-bin/pub/diag?c=v&id=41 грибок. :-(

http://www.fishy.ru/cgi-bin/pub/diag?c=v&id=17 от плохой воды.
Спасибо, но я уже всё в инете перерыла, в том числе и эти сайты, везде пишут про ерошении чешуи, кровоподтёки, но у рыб такого нет, даже и не знаю...

#9

Ю.В.

alex7806 писал(а):Думаю нитрами они у вас потравленные на нет! Бутилированная вода не сильно дорогая? Сделайте подмену ею % 50, только температуру сравняйте! Не кормили? Точно?! Вы нитрат на нитрат подмениваете, вот им и не легче :nez-nayu:
В бутылированной воде без газа может быть закачан СО2 (немного, для консервации). Сам проверял!. Обязательно в бутылированной воде проверьте КН и РН. Если КН нет возможности, то хотя бы РН. Не должно быть ниже 7!!!. А то СО2 траванутся.

#10


  • Похожие темы