Рыбки надуваются и умирают

Lapa

Нееее, дезинфицировать аквариум все равно нужно...

#41

Елена

Была в магазине. Рыбы плавают вроде как те же, брюха нет. Спросила у продавца, он удивился, типа у них такого не было :sh_ok: , потом сказал, что может быть они перекормили, а потом они сдулись. Но у тех рыб точно были огромные животы, показаться мне явно не могло.
Ладно... что теперь гадать, что было то было. Аква всё равно сейчас пустая, курочка и новый меченосец в отсаднике, буду строить новый домик для рыб по всем правилам, докуплю ещё рыбок, как раз за это время они все прокарантинятся :-):

#42

Lapa

Елена, Вы только не отчаивайтесь! Все у Вас наладится...практически все аквариумисты совершают ошибки....Удачи Вам!

#43

Елена

Спасибо за поддержку. Я уже смирилась и не отчаиваюсь :ro_za: Буду пробовать ещё. Этот форум очень помогает. А с фильтрами и водичка будет получше.
Вот сейчас сижу и никак не могу решить: сколько нужно порошка бициллина-5 для приготовления раствора на 5 л воды :du_ma_et: ?
По сети пока ничего внятного не нашла, единственное, что я встретила конкретно для растений это 1500 ед на 1л воды, а у меня флакончик на 1500000 ед, получается что на 5 л нужно 7500 ед, но как выделить 7500 из 1500000, если учесть что 1500000 ед это 2-3 щепотки, я же точно и не отделю :-):
Может я что не так поняла?

#44

Lapa

Простите, а зачем нам бицилин, напомните....я что-то упустила.... Вроде рыб то уже нет, все померли.....аквариум лучяше дезинфицировать банальной содой.....объем то не большой....

#45

Ю.В.

Бициллин-5 обычно кидается из расчета 500000 ед на 100л. Высыпаете флакончик на бумажку, делите на необходимое количество частей- и вперед. Но это техника вопроса. По поводу необходимости бициллина 5 у Вас ничего сказать не могу- не сециалист :-):
ЗЫ Расчет именно для бицллина 5. Бициллин 3 слабее

#46

Елена

Lapa писал(а):Простите, а зачем нам бицилин, напомните....я что-то упустила.... Вроде рыб то уже нет, все померли.....аквариум лучяше дезинфицировать банальной содой.....объем то не большой....
это я хочу растения продезинфицировать (жалко выбрасывать), читала в интернете, что их дезинфицируют бециллином-5 и марганцовкой :-):
ЮрийВладимирович писал(а):Бициллин-5 обычно кидается из расчета 500000 ед на 100л. Высыпаете флакончик на бумажку, делите на необходимое количество частей- и вперед. Но это техника вопроса. По поводу необходимости бициллина 5 у Вас ничего сказать не могу- не сециалист :-):
ЗЫ Расчет именно для бицллина 5. Бициллин 3 слабее
получается, что мне нужно 25000 ед на 5 л, значит этот флакончик бициллина-5, который и есть всего 2 щепотки порошка, разделить на 60 частей, чтоб одну из них добавить в лечебную ёмкость ;;-))) :-):

#47

Ю.В.

Типа того, маленькую щипотку. Но
1. Бициллин нужно применять на ночь- быстро разлагается на свету.
2.Растения (по литературным данным) не всегда его нормально переносят
3. Беспозвоночные тоже (и мой небольшой опыт подтвеждает и то, и другое)
4.Из пушек по воробьям. Есть куча более безобидных средств- марганцовка, фурозолидон. Аквариумные препараты. Знаете почему пенициллин сейчас почти не применяют- в 50-х годах его добавляли в помаду, зубную пасту, мыло и т.д. У бактерий выработался иммунитет.
Решать Вам.

#48

Елена

фурозолидон и марганцовка тоже есть, попробую всё, а если растения не выдержат ну и ладно - после потери рыбок мне уже ничего не страшно :nez-nayu:

#49

Ю.В.

Бледно розовым раствором. А может н рисковать? Все равно аквариум перезапускать. Может есть смысл и растения заменить?

#50


  • Похожие темы