Одинаково болеют рыбки: Чукучан и птеригоплихт.

vitta
v

Россия
5

Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: Речь идет о двух рыбах (мальки) с одинаковыми симптомами (чукучан, птеригоплихт). Чукучан умер в июле, птерик на днях помрет. Начало заболевания внешне никак не проявляется. Рыба выглядит здоровой, питается, активна. Внешние проявления заметны, когда рыбе "уже пришел конец". Т.е. за 6-7 дней до смерти, рыба не есть, вялая, живот прилипает к спине, наблюдается деформация позвоночника. Рыба висит подолгу в пузырях воздуха. Уже как следствие - нитевидный кал, так же есть подозрения на поражение внутренних органов.
2. Литраж/габариты аквариума: 200 литров
3. Когда запущен аквариум: февраль 2012г. (11 месяцев назад)
4. Параметры воды: не известно ничего, нет соответствующих тестов. Только Ph 7.5
5. Рыбы в аквариуме: 5-золотых (одна большая (10см без учета хвоста, две - 6см без учета хвоста, две 4см без учета хвоста,) 1 чукучан (8 см), птеригоплихт (12см с учетом хвоста), и еще один птеригоплихт - кандидат на выбытие.
6. Растения в аквариуме: криптокарина-3 куста, валеснерия пару маленьких кустиков, еще одно не знаю как называется в грунте, и одно сверху плавает, тоже не знаю как называется, и эллодея.
7. Подкормка для растений: подкормку не осуществляю.
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: галька обычная, в один слой (2 см)
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): коряга мангровая или может другой вид, вообщем железное дерево.
11. Фильтрация: Фильтр встроенный, был вместе с аквариумом, мощность нашла только такое значение 5Wx2
12. Температура в аквариуме: 24-26
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: Подмены 1 раз в неделю ( по два ведра по 10л. - 10%), вода водопроводная -отстоянная неделю.
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: 20Wx2, две лампы - одна белого свечения, другая розового свечения, включается только белая одна. Освещение верхнее, под крышкой. Длительность 12-14 часов в день.
17. Кормление: Кормлю 1 раз в день, сухие корма+растительная и белковая пища.
Сухие корма фирмы PETS FAMILY для золотых, таблетки для сомов, спирулина, добавляю к ним еще немного гамаруса, дафнии. Из растительных - овощи на вилке, кабачок, огурец, болгарский перец, тыкву, морковь. Белковую - раньше давала мороженный мотыль, сейчас, говяжье сердце, креветки, мидии.
18. Недавние изменения: Долгое время (около 4-х месяцев) после запуска при подмене даже 10 литров, в аквариуме появлялась муть (бактериальная вспышка). Пришлось подмены делать кипяченой водой, а затем и вовсе временно прекратить. В результате панцири ампулярий стали как будто изъедеными. Стала опять делать подмены воды уже 1 раз в неделю, муть прошла (отчего прошла не понятно и отчего появлялась тоже). Подселения рыб не было.

Фото нет, чукучан уже умер. Птерик (малек) затянут и выглядит как головастик, живот прилип к спине, позвоночник кривоват. Плавники в норме, поджаты, окраска как обычная, пятен никаких нет. Глаза, жабры, рот, анальное отверстие в норме. Вялый, ничего не ест. Что за болезнь такая?

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

vitta Птерик (малек) затянут и выглядит как головастик,
Ну так это естественно при таком перенаселении! Плюс подмены ни о чем, надо минимум 40% менять с сифонкой. Фильтр ни какой. Вот рыба и травится своими отходами.

vitta
v

Россия
5

перенаселения нет (это же очевидно, рыбы маленькие - мальки, с чего вдруг?), подмены делаются с сифоном грунта, при большем количестве подмен воды происходит бактериальная вспышка, муть стоит потом. Да и где это её отстаивать 100 литров в квартире...? 10 ведер в коридоре?) Да и сколько форумов читала, нигде не сказано было менять по 100 литров раз в неделю... И фильтр механику прекрасно фильтрует, био врядли заведу...Если бы птерик травился бы своими отходами, то ими же травился бы и второй, и все остальные рыбы. Ответ Ваш, честно ни о чем.

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

vitta Если бы птерик травился бы своими отходами, то ими же травился бы и второй, и все остальные рыбы.
А скоро и будет 3 и 4ый и т.д.
vitta перенаселения нет (это же очевидно, рыбы маленькие - мальки, с чего вдруг?)
Если для вас это очевидно, чего от нас то хотите?
vitta где это её отстаивать 100 литров в квартире. ? 10 ведер в коридоре?)
А кто сказал что надо отстаивать? Куча форумов?

vitta
v

Россия
5

От ВАС лично ничего не хочу... Сколько читаю форумов, все советы сводятся лишь к одному купите тонник на две рыбы, включите биофильтр и воду меняйте 3 раза в день, желательно от тающего айсберга...

Если нечего больше писать, то лучше не отвечайте... Спорить с Вами не собираюсь у кого банка круче, и в том же духе.... Если не можете помочь, то и не надо сотрясать воздух...

Люди покупают разного размера аквариумы, у меня тоже их три 200, 30 и 20 литров. И ни один из них я не считаю лоховским, только потому, что они не снабжены дорогостоящими наворотами.

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

vitta И ни один из них я не считаю лоховским, только потому, что они не снабжены дорогостоящими наворотами.
Да никто и не советовал покупать оборудование! Прежде чем рыб покупать, почитать про содержание и объем аквы нельзя было? Или вера не позволяет?
Вообще про содержание аквариумов почитать? Когда читаешь ваши опусы, ощущение что вы вчера его залили!!!

bosmat
b

Malaysia
4687 / 4721 раз

vitta От ВАС лично ничего не хочу. Сколько читаю форумов, все советы сводятся лишь к одному купите тонник на две рыбы, включите биофильтр и воду меняйте 3 раза в день, желательно от тающего айсберга.

Если нечего больше писать, то лучше не отвечайте. Спорить с Вами не собираюсь у кого банка круче, и в том же духе. Если не можете помочь, то и не надо сотрясать воздух.
:-) :co_ol: Вам сюда Новичок или живодер?.

vitta
v

Россия
5

Вот так все темы на форумах начинаются и заканчиваются... А по делу ноль!!!!

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

Если вы не хотите слышать правду - зачем задавать вопросы?
Любите выступать в роли живодера - тоже пожалуйста, только это не мы пришли к вам в гости с вопросами.

Насчет перенаселения. Сейчас его действительно нет, но если бы ваша рыба была жива, то оно было бы, т.к. один фрегат это туша в 30 см.

С учетом отсутствия фильтрации как таковой (т.к. 5 ваттный фильтр просто по сути не может быть приличным для 200л. ) и малыми подменами - ничего хорошего в вашем аквариуме не будет.

Тесты вам принципиально необходимы на нитрат, нитрит, аммиак. Они помогут понять состояние аквариума и требуемый объем подмен.

Ну и резюмируя:
vitta Что за болезнь такая
Не очень хорошее состояние аквариума с точки зрения гидрохимии.

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
vitta Вот так все темы на форумах начинаются и заканчиваются. А по делу ноль!
А как они должны заканчиваться? Вы довели свой аквариум и рыб до плачевного состояния, ответы не воспринимаете, и вместо этого страдаете грубостью.

vitta
v

Россия
5

Откуда у меня в аквариуме взялась туша в 30 см? 1 чукучан (8 см) только 8 см! И вырастет не скоро.

Вопрос не в правде... есть перенаселение или его нет, наверное мне тоже виднее.

20 Ватт! (опечатка) Фильтр стоит допустимой мощности для данного объема, если ставить более мощный, то получается как в стиральной машине. Здесь при такой-то мощности все вертится, а при более мощной, то и рыбы не останется. Вот надпись на самом фильтре - AC 220-240 V, 50Hz -20W, Hmax 1.2 M, Q max 1000L/H. За 1 час прогонки до 1000 литров, куда ж более то? При сифонке грунта из всего аквариума даже столовой ложки механических отложений не набирается, так что механику фильтр убирает отлично. Губку промываю тоже регулярно (да-да в аквариумной воде конечно, а то там же бактерии живут полезные).

Насколько я знаю в аквариумах среднего объема, воду подменивают 10-25% не более, если это обычная привычная подмена. Менять по 40 % 4 раза в месяц не вижу особой надобности, если только скачка органики нет (а взяться ему и не откуда), а даже если и есть, то все равно такой объем сразу менять нельзя ( да и про это я знаю, у рыб еще шок бывает от резких изменений параметров воды). Поэтому и бежать сразу менять воду (по совету специялистов), тоже не собираюсь.

Тесты достать проблема, в ( в нашем государстве) магазинах у нас не продают, а через интернет к нам тоже не высылают. Да и рыбок покупала неприхотливых. Параметры водопроводной воды для этих видов подходящие, за исключением содержания хлора. Не вижу необходимости сейчас мерить тестами. Вода у меня нормальная, это видно и по поведению остальных рыб и улиток, и по росту растений.

Вообщем резюмируя ответы на заданный вопрос напрашивается вывод, что здесь спецов нет. Кроме как обсуждения достоинств и недостатков аквариума и "переходов на личности" его владельца, рыбе не поможешь. Сидеть доказывать, что у меня в аквариуме нет слонов или крутой фильтр, не вижу смысла.


  • Похожие темы
  • Болеют рыбки?, ответов 42, последний от 
  • Болеют рыбки, ответов 17, последний от 
  • Болеют рыбки, ответов 10, последний от 
  • Болеют рыбки, ответов 5, последний от 
  • Болеют рыбки, что делать?, ответов 2, последний от