Болеют рыбки?

Галерея
kaiassowa
k

Спб, Калининский район
1124 / 228 раз

Здравствуйте!
Разрешите обратиться за помощью.
Хвосты у моих гуппи выглядят все хуже. Мелафикс эффекта не приносит.
Край хвоста кусают эндлеры, почему-то стали появляться часто расколы- и все ранения покрываются белой каймой.


Второй момент. 2 недели назад были куплены 2 рыбы: внешне с ними все порядке. Новичок стал гонять неонов. Неделю неоны сидят в углу. Я почитала об этом, пишут, что так же бывает при плохом самочувствии.
Выключила фильтр, неоны подумали, что кормежка- и выплыли. Разглядела- на одном неоне сбоку белую точку.
Подозреваю ихтифтириоз. Боюсь загубить все население. Фото неона чуть позже- не поймать.

Что делать? Наблюдать дальше, лечить: в общей акве?
Прочла, что лучше лечение делагилом, чем препаратами с малахиткой.
Дозировка: 1 табл на 40л.

В моем аквариуме расборы, отики, вишни. Они могут пострадать при лечении?
Фото Болеют рыбки? (photo#48969)
Фото Болеют рыбки? (photo#48970)
Фото Болеют рыбки? (photo#48971)

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

kaiassowa Край хвоста кусают эндлеры
Поэтому и не заживает. Кого-то нужно убирать.
kaiassowa Новичок стал гонять неонов
Логично в первое время. Поэтому в угол и сбились. А что ты хотела, чтоб сидели на виду и ждали когда им хвосты оборвут? Время лечит)))
kaiassowa Разглядела- на одном неоне сбоку белую точку.
Не похожа она, по-моему, на ихтик. Жди докторов. Без команды не дергайся. Но, если ихтик, то лечить весь аквариум.

kaiassowa
k

Спб, Калининский район
1124 / 228 раз

Вот еще фото неона. Я вижу одну точку. И нижний плавник- толи обкусан, толи с точкой.
Лучше не получается сфотографировать(

Синяя гуппи спряталась- второй день сидит у дна. Ей это не свойственно. Расщепление хвоста появилось вчера.
Не удается ее разглядеть, но, возможно, у нее ерошение чешуи на спине.

Вчера и сегодня сделала подмены по 15-20%.
Фото Болеют рыбки? (photo#48978)
Фото Болеют рыбки? (photo#48979)
Фото Болеют рыбки? (photo#48980)
Фото Болеют рыбки? (photo#48981)

kaiassowa
k

Спб, Калининский район
1124 / 228 раз

Может быть, тетрахимены?
Гуппи, по-моему, не жилец (((
Ерошение чешуи на спине точно есть.

olly007
o

Москва
632 / 419 раз

Что же вы посадили новых рыб в общий аквариум без карантина((((. В статьях В.Ковалева о гуппи и болезнях, тех, что и вы читали, много написано о том, что азиатские гуппи часто приезжают, зараженные тетрахименами. Тетрахименоз - не приговор, лечится. Новые гуппи без карантина всем вашим питомцам могут принести и губительный для них и харацинок колумнариоз - тяжелая болезнь. Для карантина пары гуппи не нужен большой объем.
Про точки ничего с уверенностью не могу сказать, мне плохо видно. Могут быть кожной реакцией на вчерашнюю подмену - сгустки слизи. Катюша пусть внимательно посмотрит.
Расщепление хвоста от осмотического шока - следствие перевода на новую воду, или большая подмена воды.
Если чешуя поднята только на загривке около спинного плавника - отсаживайте в отдельную емкость обоих новичков и лечение от тетрахименоза по Ковалеву обязательно в комплексе с антибактериальным препаратом. Больше нигде на теле чешуя не ерошится? Живот нормальный? Не раздут? (По фото - норма).
Остается пока надеяться, что тетрахимены крепко держатся на своих хозяевах и пока еще не отправились искать новых. Долго новички находились в общем аквариуме?
У новичков есть ли по краю хвостового плавника тонкая красная каемка?

kaiassowa
k

Спб, Калининский район
1124 / 228 раз

Ольга, здравствуйте! Это не новички!
Новичок новый отоцинклюс и фиолетовый неон.
отоцинклюс маленький, но вялый. Мне кажется, что у него на носу странная выпуклая точка. Но мне не разглядеть..

Неоны и синий гуппи- старожилы.
Расщепление хвостов бывало небольшое, обычно проходит за 3 дня. Белая кайма на плавниках- пару месяцев.
Сейчас у гуппи очень сильное расщепление - оно, как и белая точка на неоне, появились до подмены.
Подмены я сделала, как заметила.

Гуппи отсаживать? А неона? Я вчера пыталась его поймать, не смогла.
Может быть, провести лечение в общей акве? Растения мне жалко, но не очень- они не растут. Главное- рыбы.

По поводу карантина- рыб беру в одном месте. Продавец карантинит. А я читала, что за 2-4 недели болезни могут и не выявиться, и проявиться все равно в акве. Поэтому.. Сажаю так..

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:
Синий гуппи живет месяца 3. Новички- 2 недели. У синего гуппи- красная каемка на хвосте бывала иногда- не по всему краю хвоста. Чешуя, только на загривке. Я грешила на укусы эндлеров. Живот у рыбы не раздут.
Новички активны, кроме отика.

Добавлено спустя 17 минут 11 секунд:
Я отсадила гуппи и неона в ведро 8л. Аквариумная вода, пока 5 литров. Сфоткать уже не смогу, вообще не видно.
Фото со вспышкой. Загривок у рыбы и был рябой. Ерошениее небольшое. Я обратила внимание, что цвет там немного изменился. А на этом фото- по-моему, видно, что все плохо.
В акве алый самец с похожим хвостом.

Добавлено спустя 16 минут 1 секунду:
Вот у сома что-то на носу- подозрительный какой-то.
Фото Болеют рыбки? (photo#48982)
Фото Болеют рыбки? (photo#48983)
Фото Болеют рыбки? (photo#48984)

Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

kaiassowa Край хвоста кусают эндлеры, почему-то стали появляться часто расколы- и все ранения покрываются белой каймой.
Ю.В. всё объяснил правильно. Поэтому и не заживают, потому что постоянно кусают.
Расколы могут быть по нескольким причинам: Вода не подходит по жескости и от частых или резких подмен. И от покусов также.
kaiassowa Второй момент. 2 недели назад были куплены 2 рыбы: внешне с ними все порядке. Новичок стал гонять неонов.
Какие рыбы были куплены? Кто гоняет неонов? Про карантин рыб слышали? Почему рискуете основным населением аквы?
kaiassowa Вот еще фото неона. Я вижу одну точку. И нижний плавник- толи обкусан, толи с точкой.
На фото ихтика нет. Похожа точка на теле- на остаточные явления уже после ихтика, может быть и легкая бактериалка. На нижнем плавнике грибок, после травмы плавника. Скорее всего его покусали.
kaiassowa Синяя гуппи спряталась- второй день сидит у дна. Ей это не свойственно. Расщепление хвоста появилось вчера.Не удается ее разглядеть, но, возможно, у нее ерошение чешуи на спине.
На спине похоже налет. Ерошения не вижу и жабры не оттопырены. Хвост- часть расщепление, а часть покусан. Тетрахимены? Не уверена, но и это не исключить. Они есть в любом аквариуме, но как только рыба ослабнет, а у вас постоянный стресс, то они тут как тут.
kaiassowa Новичок новый отоцинклюс и фиолетовый неон. отоцинклюс маленький, но вялый. Мне кажется, что у него на носу странная выпуклая точка. Но мне не разглядеть.
Вот нашла и про новичков. На отике ничего странного не вижу. По фото ничего не видно. Новичку нужно адаптироваться. Он не любит яркий свет, активен в сумерках. питается обрастаниями, нужно время чтобы привыкнул и эта рыбка стайная. Стайка от 5 штук. пока рано судить о его состоянии. К нам они едут больные и дохлые, возможно и не сможет адаптироваться. Постарайтесь сфотографировать выпуклую точку более четко. Так не видно совсем.
kaiassowa Гуппи отсаживать? А неона? Я вчера пыталась его поймать, не смогла. Может быть, провести лечение в общей акве? Растения мне жалко, но не очень- они не растут. Главное- рыбы.
Когда говорят- Главное рыбы, то в первую очередь новичков проводят через карантин отдельно в отсаднике, а не надеятся на дяденьку.
kaiassowa А я читала, что за 2-4 недели болезни могут и не выявиться, и проявиться все равно в акве. Поэтому. Сажаю так.
А вы не читали про скрытые болезни? Про рыб-носителей инфекций, паразитов? Они проявляются при стрессе, т.е. перевозка, пересадка, адаптация. Вот для этого и делают карантин: Чтобы не проявились в общей акве, а проявились лучше в отсаднике. Там легче лечить и основное население не заражаешь.
kaiassowa Я отсадила гуппи и неона в ведро 8л. Аквариумная вода, пока 5 литров. Сфоткать уже не смогу, вообще не видно.
А нам тем более. Поэтому отсадник-карантинник должен быть стеклянный, чтобы прослеживать состояние.
kaiassowa Фото со вспышкой. Загривок у рыбы и был рябой. Ерошениее небольшое. Я обратила внимание, что цвет там немного изменился. А на этом фото- по-моему, видно, что все плохо.
А на этом фото, ничего не видно сверху. Обычная раскраска, как и должна быть у самца.
Я не знаю, что с вами делать. Ничего криминального не вижу. Только что постоянные драки, покусы- до добра не доведут. Как могут зажить хвосты, если их постоянно треплют рыбы? Нужно рассаживать и убирать из аквы драчунов. Иначе хвосты никогда не заживут, а при постоянном стрессе и до болезней не далеко.
Пока в общей акве только наблюдать за появлением точек или налета на рыбах.
Гуппи можно поделать солевые ванночки и посмотреть на самочувствие. Что-то мне не верится про тетрахимены. Можно в отсаднике препарат широкого спектра действия, например омнипур или трипафлавин-ультра, параллельно ванночки с солью.
А за остальными рыбами в общей акве - наблюдать. Рано начинать лечение, без видимости болезни.
Пока это всё.
Неона лечить рано, можно посадить в метиленовый синий по инструкции, чтобы убрать грибок с нижнего плавника.

Добавлено спустя 11 минут 5 секунд:
Надежда, чтобы не бегать по темам и не искать, заполните анкету по вашему аквариуму здесь. Будет легче отвечать.

kaiassowa
k

Спб, Калининский район
1124 / 228 раз

Здравствуйте.
Были куплены: фиолетовый неон (он гоняет голубых) и отоцинклюс.
Отика сфотографировать лучше не смогу- он 1.5 см длинной. На фото- у него около левого глаза какая-то штучка. У других отиков я такого не видела. Покупала его, как питерской разводки.

У неона не может быть остаточных явлений ихтика: он у меня живет с мая.
У гуппи не только хвост- она 2 дня сидела на дне. Про ерошение чешуи я точно сказать не могу- но мне показалось, что некоторые чешуйки были приподняты.

Сама не знаю, что делать с рыбами. Доктор из меня никудышный.

Добавлено спустя 11 минут 36 секунд:
Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: Синий гуппи: лежит на дне, положение полувертикальное, плавать может. Хвост сильно расщеплен. Изменился цвет загривка, возможно ерошение чешуи. Гуппи алый: самочувствие в норме, белая кайма хвостового плавника. Неоны- неделю сидят по углам. На одном, самом крупном и самом испуганном- поврежден нижний плавник и белая точка на теле сбоку слева.
2. Литраж/габариты аквариума: 22 чистых
3. Когда запущен аквариум: 15.05.2013
4. Параметры воды: Ph 7.5, kh 4, gh 5, nh3/nh4 0, no2 0, no3 5, po4 0.1.
5. Рыбы в аквариуме: 4 неона, 2 синеглазки, 2 отика, 1 бриггита, 3 галактики, 4 гуппи, 1 расбора куботаи, 1 тетра керри.
6. Растения в аквариуме: Людвигия, ротала, гетерантера, гигрофила.
7. Подкормка для растений: Шарики jbl
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: Натуральный грунт с коралловой крошкой, 2-4 мм. Сифонка: раз в месяц открытые участки
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): Коряги мангр, кипятила.
11. Фильтрация: Акваель фан мини плюс
12. Температура в аквариуме: 24
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: 30% раз в неделю
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: Светильник денерле 11вт
17. Кормление: 1 раз в день сухой корм
18. Недавние изменения: 2 недели назад подселение отика и тетры.

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:
На фото гуппи в ведре: мне кажется, что спинка не перламутровая, потому что там повреждение чешуи.

Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

kaiassowa У неона не может быть остаточных явлений ихтика: он у меня живет с мая.
Но это и не ихтик, пустая пустула. Возможно комочек слизи, она тоже так выглядит.
kaiassowa У гуппи не только хвост- она 2 дня сидела на дне. Про ерошение чешуи я точно сказать не могу- но мне показалось, что некоторые чешуйки были приподняты.
Сама не знаю, что делать с рыбами.
Точно сказать не можете, а нам не видно. Слово "показалась"- слишком хлипкое. Вы наверное не знаете, но я против внесения медикаментов для рыб- "только по испугу и возможно показалось".
Любые медикаменты, это не витамины, они угнетают иммунитет и сокращают жизнь рыбы.
Не уверены, значит воспользуйтесь препаратами широкого спектра действия, они более безвредны. Не узконаправленные, а понемногу и от всего.
Поэтому воспользуйтесь этим советом:
Наринэ Гуппи можно поделать солевые ванночки и посмотреть на самочувствие. Что-то мне не верится про тетрахимены. Можно в отсаднике препарат широкого спектра действия, например омнипур или трипафлавин-ультра, параллельно ванночки с солью.
Возможно поможет и вас успокоит.
kaiassowa Были куплены: фиолетовый неон (он гоняет голубых) и отоцинклюс.Отика сфотографировать лучше не смогу- он 1.5 см длинной. На фото- у него около левого глаза какая-то штучка. У других отиков я такого не видела.
На фото ничего не вижу и не понимаю про какую "штучку" говорите. Пробуйте отсадить и еще раз сфотографировать. обведите кружочком. Или объясните словесно, чтобы было более понятно описание и симптомы.
С отиком могли занести всё что угодно. Тут теперь только наблюдать за другими рыбами и ждать. По вашим фото я не понимаю о чем говорите.
kaiassowa Гуппи алый: самочувствие в норме, белая кайма хвостового плавника
Ответ тут:
Ю.В. kaiassowa писал(а):
Край хвоста кусают эндлеры
Поэтому и не заживает. Кого-то нужно убирать.
И не заживут, если их постоянно калечат.
kaiassowa 18. Недавние изменения: 2 недели назад подселение отика и тетры.
kaiassowa Были куплены: фиолетовый неон (он гоняет голубых) и отоцинклюс.
Отсюда и повреждения у неона на нижнем плавнике.
Теперь пока только наблюдайте за остальными рыбами, на предмет налетов, точек, чесотки, язв и покраснений.
Пока это всё.

kaiassowa
k

Спб, Калининский район
1124 / 228 раз

Да, Катюша, спасибо, я сама (и в жизни, и в акве) стараюсь лишний раз лекарства не применять. Поэтому сегодня ничего не делала. Решила, что в отсаднике они отдохнут от стресса и могут прийти в себя.
Рыбки в ведре 7 л, сделала подмену 1 л.
Гуппи плавает, неон прячется, кушали.
Куплю омнипур.
Один вопрос, возможно, в аквариуме условия лучше, чем в отсаднике, и омнипур лучше добавлять в акву, обратно переселив рыб?

Фото отика с обведенной "штучкой" добавлю завтра. В принципе, выглядит нормально. Единственное, мои отики гораздо шустрее, этот постоянно спит на листочках, спишем на адаптацию. Посмотрим.


  • Похожие темы
  • Болеют рыбки, ответов 10, последний от 
  • Болеют рыбки, ответов 17, последний от 
  • Болеют рыбки, ответов 5, последний от 
  • Золотые рыбки болеют, ответов 18, последний от 
  • Болеют золотые рыбки., ответов 19, последний от