Крышка для аквариума

Наталья
Профессионал
4537 2789
Санкт-Петербург, Колпино

Крышка для аквариума

Сообщение Наталья » 24 мар 2010, 23:42

У меня вопрос...
Сделать из единого куска у меня не получилось, т.к панель режется не так легко, как казалось :-( углы получились не очень :cry_ing:
Может их и снаружи уголком обклеить? Или и так пойдет? Вид снаружи они прилично испортят, обклеить уже некрасиво получится :-(

И саморезы самые маленькие оказались велики :cry_ing: пришлось придумывать подкладки... Сначала пластик нарезала, но вкрутить саморезы не смогла :cry_ing: сил не хватило :hi_hi_hi: короче подложила линолеум... Не очень красиво конечно, но внутри не видно :smu:sche_nie:
Ничего страшного? С линолеумом при сырости ничего не будет?
Вложения
Крышка для аквариума - 009.jpg
Крышка для аквариума - 010.jpg
greblin
Профессионал
5801 1868
Коммунар Гатчинский район

Крышка для аквариума

Сообщение greblin » 24 мар 2010, 23:53

Студентка писал(а):Ничего страшного? С линолеумом при сырости ничего не будет?
Быстрее шурупы сгниют чем он ,ничего страшного.
У меня в голове порядок. Слева - тараканы, справа - мания величия.

Nikolaykz
Житель
586 130
Караганда Казахстан

Крышка для аквариума

Сообщение Nikolaykz » 25 мар 2010, 05:33

Я бы и снаружи углы обклеил уголком.Саморезы можно укоротить болгаркой или на наждаке.Только не те ,что вкручены,а новые и выкручивая по одному,заменить.
Metal
Профессионал
15801 5967
Мордовия, Рузаевка

Крышка для аквариума

Сообщение Metal » 25 мар 2010, 05:49

С наружи я вы все крышку обклеил самоклеющейся пленкой, под дерево. Это хороший вариант, намного лучше всяких уголков, смотреться будет супер.
Nikolaykz
Житель
586 130
Караганда Казахстан

Крышка для аквариума

Сообщение Nikolaykz » 25 мар 2010, 06:18

Metal писал(а):С наружи я вы все крышку обклеил самоклеющейся пленкой, под дерево. Это хороший вариант, намного лучше всяких уголков, смотреться будет супер.
Тот угол ,что на фото,смотреться супер не будет,если просто обклеить самоклейкой.
Ю.В.
Профессионал
24980 11152
Киев

Крышка для аквариума

Сообщение Ю.В. » 25 мар 2010, 13:54

Nikolaykz писал(а):Я бы и снаружи углы обклеил уголком.Саморезы можно укоротить болгаркой или на наждаке.Только не те ,что вкручены,а новые и выкручивая по одному,заменить.
:co_ol: А еще есть смысл купить профиль для Ваших ПХВ-панелей, который называется "наржный угол". И аккуратно установить в углах. Он специально для этого создан. Панели только прийдется укоротить на пару мм. Если на правильный клей их поклеить, то и саморезы не нужны будут. А вот потом, если эстетика не устроит, можно и аракалом снаружи обклеить.
ЗЫ Можно клеить и на силикон, но конструкция получится хлипкая :-):
сифон
Свой на форуме
116
Новосибирск

Крышка для аквариума

Сообщение сифон » 25 мар 2010, 20:39

Я тоже крышку для своего аквариума сам сделал.
Л ю б л ю
д и с к у с о в
Наталья
Профессионал
4537 2789
Санкт-Петербург, Колпино

Крышка для аквариума

Сообщение Наталья » 25 мар 2010, 21:27

Ничего больше делать не буду :pi_rat: не получилась у меня крышка :pi_rat: :pi_rat: :pi_rat: А на сайте так легко все казалось ;;-)))
Вот щас доделаю до конца и закажу в магазине новую. готовую ;;-)))

Принцип понятен и прост... Материалы недорогие, если сравнить цену с магазинной крышкой, то вообще бесплатно получается :co_ol: Но... Не для женских рук :-( элементарно силенок не хватило :cry_ing: маникюру хана и весь пластырь уже в аптеке скупила ;;-)))
Но все равно идея была хорошая :co_ol: жаль не получилось :-(
Наталья
Профессионал
4537 2789
Санкт-Петербург, Колпино

Крышка для аквариума

Сообщение Наталья » 25 мар 2010, 21:30

От избытка чувст забыла всем ОГРОМНОЕ СПАСИБО за помощь сказать :-): :ro_za: :ro_za: :ro_za:
Ваши советы все равно пригодятся :a_g_a: вдруг чего еще "мастерить" надумаю ;;-))) ;;-))) ;;-)))
Metal
Профессионал
15801 5967
Мордовия, Рузаевка

Крышка для аквариума

Сообщение Metal » 25 мар 2010, 21:55

А что именно вас не устраивает, что именно не получилось? Только углы?
Наталья
Профессионал
4537 2789
Санкт-Петербург, Колпино

Крышка для аквариума

Сообщение Наталья » 25 мар 2010, 22:42

Metal писал(а):А что именно вас не устраивает, что именно не получилось? Только углы?
Да, углы! Из-за того что я неровно скрутила углы получилась кривая основа... Разница 2-3 мм...
Правда когда перестала злиться, решила все таки ее примерить на аквариум ;;-)))
Вобщем-то она оделась... Не идеально конечно, но в принципе :nez-nayu: в одном углу, как бы в натяг немного получается...
Теперь вот не знаю чего и делать :nez-nayu: Бросить эту затею или все же доделать :nez-nayu:

А как ламинат относится к влажности? Хорошо бы его наверх прилепить, а на него лампы...
Просто он гораздо более "крепкий" не так гнется, как панель...
Алекс
Старейшина
4308 650
Казахстан. Алмата. Micro District 1

Крышка для аквариума

Сообщение Алекс » 25 мар 2010, 22:48

Наташа, доделать обязательно нужно! :-):
Вы конструкцию на равность диагоналей проверьте, из-за этого крышка садится по разному :-):
Ламинат со временем набухнет, там где есть бумага и дерево влага накопится всегда :nez-nayu:
Аквариумист-любитель.
-----------------------------
Мы вырастаем из собственного флуда -
Рваными ранами глобальной сЕти -
Сильно похожие в своей глупости...
Двадцать первого века дети...
(C) MvD
Ю.В.
Профессионал
24980 11152
Киев

Крышка для аквариума

Сообщение Ю.В. » 25 мар 2010, 22:53

1. Ламинат к влаге относится отрицательно.
2. Именно из-за кривых углов я Вам порекомендовал профиль "угол наружный". Скрывает все и вид не портит.
3. А чем Вы резали вагонку? Думаю, проще всего ножовкой по металлу под острым углом. Во всяком случае начинающему (ей) ::yaz-yk:
Не упрямтесь, докупите уголок. Когда Вы спросите его у продавцов и Вам его покажут- Вы поймете, что я прав. Клей для ПВХ у Вас есть?
4. Для жесткости конструкции соберите еще одну крышку (всмысле ее верхнюю часть) из той же вагонки, только в перпендикулярном направлении. И тупо приклейте ее под верхнюю. На тот же клей.
Наталья
Профессионал
4537 2789
Санкт-Петербург, Колпино

Крышка для аквариума

Сообщение Наталья » 25 мар 2010, 22:59

alex7806 писал(а):Наташа, доделать обязательно нужно! :-):
Я вообще-то тоже так подумала :nez-nayu: Что ж, я зря чтоли уже неделю парюсь :hi_hi_hi:
Спасибо за поддержку :ro_za:
alex7806 писал(а):Вы конструкцию на равность диагоналей проверьте, из-за этого крышка садится по разному :-):
Проверила... Разница 3мм :cry_ing: Одна диагональ длинней другой на 3мм... Очень много?
alex7806 писал(а):Ламинат со временем набухнет, там где есть бумага и дерево влага накопится всегда :nez-nayu:
Ну, во-первых я очень сильно сомневаюсь, что моя крышка проживет долго ;;-))) а во-вторых я ж собиралась все самоклейкой обклеить... Изнутри зеркальную купила, а наружу дерево... Думала, что спасет от влажности :nez-nayu: или не поможет?
Алекс
Старейшина
4308 650

Крышка для аквариума

Сообщение Алекс » 25 мар 2010, 23:02

Если на аквариум садится то не страшно, уголок приклеить снаружи хорошая идея, и под аракалом "ступенька" на углах сильно не заметна. :-):
Аквариумист-любитель.
(C) MvD
Ю.В.
Профессионал
24980 11152
Киев

Крышка для аквариума

Сообщение Ю.В. » 25 мар 2010, 23:03

Самоклейка от влаги не спасет. 3 мм на диагоналях не так и плохо... для маникюра ::yaz-yk: :bra_vo:
Как раз выровняете и уголком щель прикроете. Кроме нас с Вами никто и не узнает...
Наталья
Профессионал
4537 2789
Санкт-Петербург, Колпино

Крышка для аквариума

Сообщение Наталья » 25 мар 2010, 23:06

ЮрийВладимирович писал(а):1. Ламинат к влаге относится отрицательно.
2. Именно из-за кривых углов я Вам порекомендовал профиль "угол наружный". Скрывает все и вид не портит.
3. А чем Вы резали вагонку? Думаю, проще всего ножовкой по металлу под острым углом. Во всяком случае начинающему (ей) ::yaz-yk:
Не упрямтесь, докупите уголок. Когда Вы спросите его у продавцов и Вам его покажут- Вы поймете, что я прав. Клей для ПВХ у Вас есть?
4. Для жесткости конструкции соберите еще одну крышку (всмысле ее верхнюю часть) из той же вагонки, только в перпендикулярном направлении. И тупо приклейте ее под верхнюю. На тот же клей.
Поздно вы мне про профиль сказали :cry_ing: теперь конструкцию уже не разобрать, только ломать :cry_ing: все приклеено клеем синтекс (как в ссылке, такой же нашла в продаже) и саморезы промазамы ПВА... Прошло 24 часа... Уже ничего не поправить :cry_ing:

Вагонку резала строительным ножом... Ножовкой пыталась, но слишком криво выходило, поэтому взялась за нож и линейку железную...

А вот 4 пункт... Может и правда попробовать поперек :nez-nayu: Я вообще-то и ламинат придумала поэтому... Я когда вовнутрь лист приложила, то конструкция получилась ровнее (или мне так показалось :nez-nayu:) планировала его обклеить со всех сторон... Листы самойклейки больше по размеру, т.е. без щелей получится...
Наталья
Профессионал
4537 2789
Санкт-Петербург, Колпино

Крышка для аквариума

Сообщение Наталья » 25 мар 2010, 23:08

Про самоклейку поняла... Не спасет...

Что такое аракал??? :sh_ok: :nez-nayu:
Алекс
Старейшина
4308 650

Крышка для аквариума

Сообщение Алекс » 25 мар 2010, 23:11

Да таже бяка что и самоклейка, ну почти :-):

Профиль для углов с наруже ещё не поздно! вот ща найду сфотаю и покажу что Юра имеет ввиду :-):
Аквариумист-любитель.
(C) MvD
Ю.В.
Профессионал
24980 11152
Киев

Крышка для аквариума

Сообщение Ю.В. » 25 мар 2010, 23:26

Наташа! Клейте на нижнюю поверхность крышки чего-нибудь (или такую же вагонку, только поперек, или кусок пластка, поликарбоната-что найдете. Можно даже зеркало. Для него есть специальный 2-х сторонний скотч). А на углы клейте обычный пластиковый уголок (не тот, что я писал, а просто уголок). Хоть бы и на "жидкие гвозди" Только чтобы там было написано ПХВ (это правильное название- ПВХ- устаревшее, еще Советское). А снаружи на боковую поверхность- самоклейку. :ro_za:

Вернуться в «Аквариумные самоделки»