Рыбкам все хуже и хуже!

Stasya-Sun
S

Москва
7

Анкета никак не сохраняется, поэтому напишу так
Аквариум 100 литров, фактически воды 80.
Запуск 7.12.12, вода отстаивалась неделю с включенным фильтром. Сразу заселялись бактерии.
Первые рыбки въехали 13.12.12.
Подмена воды раз в неделю на 30 литров плюс сифонка грунта. Вода не отстоянная с кондиционером.
Температура 26-28 градусов, 8ph, 9gh.
Фильтрация, аэрация круглосуточно.
Грунт натуральный (кварц и речная галька).
Коряга мангра, камень песчанник.
Из травы лимонник 6 веточек, эхинодорус "Малый медведь" 1 куст, элодея 12 веточек, элеохарис парвулюс пара пучков.
Удобрения 4 глиняных шарика JBL.
Население (из оставшихся) 5 гуппи, 2 молли, 3 боции (типа клоунов только длинее и полос побольше) по 4см, сомик анциструс 2,5см.
Кормлю 1 раз в день понемногу.
Вроде все указала.
Проблемы начались после заселения новых рыб. Заселение было большое, 3 боции, сомик, 5 гуппи, 1 молли. Без карантина, т.к. все предыдущие рыбы покупались в том же магазине.Через 2 дня заметила, что старенький молли поджал верхний плавник и держится у поверхности. Думала стрессует, т.к воевал с новеньким. Далее скончалась первая старенькая гуппи. Но догадываюсь, что умерла потому что застряла между стеклом и внутриаквариумным отсадником (там сидят ее же мальки). Тогда же заметила, что у старого молли появилась манка. Думаю появилась она раньше, просто он пятнистый и на нем не видно. Заметила что у еще двух стареньких гуппи тоже немного крапинок на теле. Помчала в магазин за лекарствами, там мне посоветовали fauna mor-p. и вот лечу уже третий день. По моему стало хуже. Все делала по инструкции, фильтрацию отключила, температуру держу, но вчера погибли 2 стареньких гуппи. Старенький молли ни жив ни мертв третьи сутки. По сути остались только рыбы из последнего заселения. Но сегодня и у них заметила белые крапинки. Боций вообще не видно стало. Выходят только покушать. Кажется один сом чувствует себя нормально, но надолго ли? Очень хочу спасти рыбешек, но как? В воде сейчас лекарство, до конца курса еще 5 дней. И как быть с молли, который страдает? Мне его очень жаль, поражена, что он все еще жив.

Stasya-Sun
S

Москва
7

В связи с отсутствием хоть каких-то ответов, воспользовалась единственным подручным средством. А именно мителеновым синим. Сменила 50% воды, убрала лекарство, вернула фильтр и закапала синьку. Рыбы оживились, но как показывает практика, это не показатель. Посмотрим что будет завтра. В любом случае, лучше сделать хоть что-то, чем ничего. Рыбки заметно побелели за сегодняшний день.

andreeeej
a

Воронеж
1330 / 350 раз

Все работают наверно, в начале лечения может быть ухудшения, за три дня не вылечишь поспешили, синим ихтик не лечат (зеленым). А аэрацию Вы случайно тоже не отключили? А рыбы сильно усыпаны, я бы нежных боций лечил делагилом. Почитайте 5 способов лечения от манки. И фото желательно .

Stasya-Sun
S

Москва
7

Как же мне теперь поступить? Ведь синька уже в аквасе. Снова спускать воду? Вообще быстрый перезапуск возможен, порция бактерий лежит на всякий. Боций могу отдельно пролечить, есть небольшой отсадник.

andreeeej
a

Воронеж
1330 / 350 раз

Я бы смотрел по состоянию рыб. Думаю лучше сегодня сделать подмену 30 и завтра с утра 30 и начать лечение. Лечил бы 1т делагила на 40 литров плюс 50% малахитового зеленого и через день уже делагила 1т. на 120 литров и 50% малахитки и т.д. пока не пропадут все точки плюс 2 контрольных обязательно. Перед каждым внесением 25-30 подмена. А Вы сейчас чем решили лечить?

Kiselew Anton
K

Беларусь г.Кобрин
520 / 196 раз

Не волнуйтесь, он у Вас еще не запущен. Сливайте если нужно.

andreeeej
a

Воронеж
1330 / 350 раз

Но бактерии я бы залил после лечения.

Stasya-Sun
S

Москва
7

Решила лечить малахитовым зеленым. Наверное... Завтра с утра поеду в магазин. Для боций есть специальный препарат. Тот самый, которым лечила до сегодняшнего дня. Хотя там в пакетах и один пакетик на 50 литров. А у меня отсадник всего на 10. Если добавить препарат прямо в синюю воду, могу отравить рыб?

andreeeej
a

Воронеж
1330 / 350 раз

Не рисковал я бы лечить в 10 литрах. В отсаднике есть все прибамбасы? Одним зеленым не знаю, я бы выбрал тогда что нибудь получше, а что делагила в аптеках нет? Не знаю я тот препарат может и хороший и возможно надо было им лечить всех и не метаться. Подожди не спеши сейчас кто нибудь посоветует.

Лолита
Л

Москва
6178 / 1842 раза

Stasya-Sun Ведь синька уже в аквасе. Снова спускать воду?
Не надо.
К сведению, в Антипаре от АВЗ тоже есть метиленовый синий.

Необходимо срочно протестить воду, потом уже только заливать лекарство!

Сделайть подмену воды 25% и внести лекарство.
НЕ Фаунамор! Это "жесткое" лекарство.
Вы его вывели углем?
Stasya-Sun убрала лекарство
Как убрали? Подменой 50%?

Купите в зоомагазине или Sera Костапур или КонтраИк от Тетры.
Дозируйте в мл одноразовым шприцом, потом разведите в баночке с водой и постепенно выливайте в акву над струей воздуха, перемешивайте воду рукой, чт. лекарство быстрее и равномернее распределялось по всей воде.

Т воды держите 27- 28гр.
Боции, мальки могут не выдержать полной дозировки.
andreeeej а что делагила в аптеках нет?
Нет.
Stasya-Sun фильтрацию отключила
Значит, фильтр отключили, а компрессор работал?

Надо было только вытащить уголь из фильтра, а не отключать его совсем.
Stasya-Sun температуру держу
Какую?

Рыбок НЕ кормите!
Купите капельные тесты на аммиак/аммоний, нитрИты и нитрАты.
От НИЛПы недорогие.
Продаются здесь:
Салон аквариумистики и террариумистики:
м. "Пр. Мира" (кольцевая),
Астраханский пер., 5 стр. 1
Режим работы салона:
пн-пт 09:00-21:00
сб-вс 11:00-20:00
Stasya-Sun закапала синьку
5 мл на 10л воды?
Stasya-Sun Рыбки заметно побелели за сегодняшний день.
Окраска посветлела?


  • Похожие темы