Спасение рыбкам

Olga1505
O

Москва
27

1. Описание симптомов болезни: золотая гурами часто садится на дно, наклоняется вбок, почти ложится, иногда поднимается к поверхности глотнуть воздуха.
2. Литраж/габариты аквариума: 20 литров
3. Когда запущен аквариум: запущен летом, но примерно недели две назад полностью меняли воду (было сильное превышения нитритов, около 250)
4. Параметры воды: все параметры в норме, проверено тестами. Не замерялся только аммиак
5. Рыбы в аквариуме: 1 петушок, 2 гурами, 1 лабео, 1 минор
6. Растения в аквариуме: названий не знаю, сидят три растения
7. Подкормка для растений: нет
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: песок креветочный
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): есть декоративный камень и коряга
11. Фильтрация: стандартный фильтр, шел в комплекте с аквариумом. Губка, наверху камни.
12. Температура в аквариуме: 27-28 градусов
13. Аэрация: Мелкие пузырьки плавают, но они идут от фильтра (после того, как он поднимает воду, пропускает ее через воздух и "фонтанчиком" сбрасывает обратно
14. Подмена воды в аквариуме: подмена делалась недавно, вода отстоявшаяся, вливали спец. вещество из магазина (для придания ей типа "аквариумная вода")
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: лампа
17. Кормление: 2 раза в день Tetra Rubin
18. Недавние изменения: вливали вещество для нормализации нитритов (название не вспомню). Нитриты к тому моменту были практически в норме, но уже на конце зеленой линии, посему решили не рисковать.

П.С. Вопрос уже отдельный. Помогите, не знаю, что делать. Постояно повышаются нитриты, и я не могу понять, в чем дело. Недавно по этой причине погибли два сомика.

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

Olga1505 Постояно повышаются нитриты, и я не могу понять, в чем дело. Недавно по этой причине погибли два сомика.
Расселять аквариум, или покупать новый от 60 литров. Население у вас именно для такого объема.

arlecchino
a

Украина луганск
584 / 415 раз

Убрать, отдать, продать, подарить, в общем не мучать рыбу. --)--
Что для золотой что для гурами 20 литров это даже не карцер, это консервная банка :pi_rat:

andreeeej
a

Воронеж
1330 / 350 раз

В начале появляется аммиак/аммоний. Делайте подмены, рыб не кормить совсем. Гурами в отсадник с метиленовым синим, действует как антидот при отравлении аммиаком, в акву нельзя(только отсадник). Вообще аквариум для одного петушка, частое кормление и перенаселение, отсюда и высокий нитрат.

Olga1505
O

Москва
27

Smelov Что для золотой что для гурами 20 литров это даже не карцер, это консервная банка
Имелась в виду золотистая гурами, золотой рыбы у нас нет.

Сколько рыб (максимум) можно держать в аквариуме на 20 литров? Или сколько примерно литров должно приходиться на рыбку?
andreeeej Делайте подмены, рыб не кормить совсем
Спасибо, сделаем. Сколько времени не кормить рыб?
Есть Sera Костапур - подойдет?

Olga1505
O

Москва
27

Делайте подмены
Еще вопрос. Подмены в Общем аквариуме? Как часто, сколько?

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

Olga1505 Сколько рыб (максимум) можно держать в аквариуме на 20 литров?
Смотря каких. Из ваших одного петуха.
Olga1505 сколько примерно литров должно приходиться на рыбку?
Не корректный вопрос, вся рыба разная.
Выбор рыбок для аквариума

andreeeej
a

Воронеж
1330 / 350 раз

Подмены каждый день. Сегодня можно 30%, завтра с утра тоже, а после по 15% каждый день пока не уберете лишних рыб и в акве аммиак/аммоний будет только ноль, нитрит только ноль и появится нитрат(желательно не больше 25). По кормлению тоже самое, не кормим пока не уберете лишних рыб и вода не придет в норму. Костапур не подойдет. Можно в акву перекись водорода 2мл. на 10 литров.

Olga1505
O

Москва
27

Дело в том, что нитритов как раз 0, нитратов примерно 20 на сегодняшний день. Общий тест делался по параметрам: нитрит, нитрат, карбонатная жесткость, pH, хлор. Аммоний там, видимо, не предусмотрен.
Гурами стало плохо именно сегодня, при этих нормальных показателях. До этого, даже при повышенных нитритах, рыбки прекрасно выжили и никаких признаков плохого самочувствия не подавали.
А можно перекись водорода в отсадник, или гурами это не поможет и только метиленовый синий? И обязателен ли фильтр в отсаднике?
Гурами также не кормить (в отсаднике)?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Гурами в отсаднике перекись не нужна- они дышат атмосферным воздухом. Перекись нужна в общий аквариум для ускорения окисления аммиака до нитрАтов. А метиленка в отсадник к гурамке- как антидот при аммиачном отравлении.
ПС Перекиси в аквариум не более 5мл, вливать медленно на струю фильтра.

Добавлено спустя 41 секунду:
Olga1505 Гурами также не кормить (в отсаднике)?
Да.


  • Похожие темы