Спасение малыша-гурами

Kondwell
K

Красноярский край
10

Есть шесть малышей мраморного гурами, 2,5 месяца от роду, 2-3 см длины. Недавно переселились в густо засаженную 85 акву с 6 кориками, до этого родились и жили в 40-ка литровке с роголистником. Около недели всё было более-менее ровно, а потом начали проявляться "лидеры" и "отщепенцы". В "отщепенцах" оказался самый маленький по размеру малыш, около 1,5 см росточком. Он и в сороковке не был слишком активным, но как-то всё же рос и выживал. Теперь его начали гонять очень активно, к еде (кормушкой, конечно, не пользуюсь) практически не пускают, кориков он до сих пор боится, в общем, стал совсем затянутый и ослаб. Как спасти малыша? Отсадить куда-нибудь? В 40 литрах сидят на карантине подозрительные данио, в большой акве папашка-тиран, задолбит в два счета из чистого азарта, в столитровке недавно пролечен ихтик - туда тоже не желательно, так ведь? Можно ли приспособить какую-нибудь емкость, обрезанную 5-литровую бутылку из-под воды, например, или что-то ещё? Поделитесь, пожалуйста, идеями. И если что-то приспособить, как действовать дальше? Вода из аквы, где он сейчас живет + роголистник будет достаточно для заселения малыша? Планирую его откормить, чтобы окреп и обратно запустить, но на это может уйти месяц-полтора, а то и больше, протянет ли он?

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

Kondwell протянет ли он?
Протянуть то он протянет, а дальше что. При пересадке обратно будет тоже самое, если не хуже. Так что это естественный отбор, положитесь на него.

Амазонка
А

Одинцово
1957 / 1735 раз

Пристройте его кому-нибудь.

Kondwell
K

Красноярский край
10

Smelov
Kondwell протянет ли он?
Протянуть то он протянет, а дальше что. При пересадке обратно будет тоже самое, если не хуже. Так что это естественный отбор, положитесь на него.
Как раз думала об этом.. тем более если другие малыши пошли в папочку, загонявшего в свое время двух самок до смерти (одновременно!), то он с ними не выживет.. Но жаль малыша, да и ещё два аквариума с невоинственным населением есть, так что хотелось бы малыша всё же спасти..

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Амазонка Пристройте его кому-нибудь.
Да некуда мне его пристроить, вряд ли кто-то с ним возиться будет.. а естественный отбор я и сама могу организовать, без возни с пристраиванием :-(

Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

Kondwell Можно ли приспособить какую-нибудь емкость, обрезанную 5-литровую бутылку из-под воды, например, или что-то ещё? Поделитесь, пожалуйста, идеями. И если что-то приспособить, как действовать дальше? Вода из аквы, где он сейчас живет + роголистник будет достаточно для заселения малыша? Планирую его откормить,
5 литров мало для роста, нужна емкость побольше с живыми растениями и откармливать живыми кормами, где есть белок для роста. Артемия и циклоп, потом перейдете на мелкий мотыль и т.д.
Всё возможно и всё в ваших руках)))

финн
ф

Санкт-Петербург
925 / 378 раз

Согласен с Сергеем.

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Smelov Так что это естественный отбор,
:a_g_a: :a_g_a:

Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

финн Согласен с Сергеем.
А я не согласна. всё приобретается с опытом и даже когда пробуешь восстановить такую рыбку до нормального уровня.
Если автору интересно, то почему бы и нет?
Забыла написать автору: кормить живыми кормами несколько раз в день и следить за чистотой воды, это значит остатки корма убирать каждый день.

Амазонка
А

Одинцово
1957 / 1735 раз

Если автору интересно, то может и попробовать, но путное вряд ли что-то выйдет, исходя из того, что гурами мальки к 3 месяцам уже пять см вырастают при должном кормлении и чистоте воды, а у автора они слишком мелкие для такого возраста(делаю вывод, что кормили не часто и скудно), а этот который слабенький вряд ли теперь наверстает в росте и силе, время важное для выкармливания упущено; окажется в компании других гурами, опять затюкают, не самые миролюбивые гурамки то. :-):

Kondwell
K

Красноярский край
10

Наринэ
финн Согласен с Сергеем.
А я не согласна. всё приобретается с опытом и даже когда пробуешь восстановить такую рыбку до нормального уровня.
Отдельная благодарность Вам за моральную поддержку :-): (спасибку плюсанула). Как кормить я знаю, они и сейчас на трехразовом живом корме. Малыш отсажен, будем надеяться, выкарабкается.

Добавлено спустя 5 минут 35 секунд:
Амазонка что гурами мальки к 3 месяцам уже пять см вырастают при должном кормлении и чистоте воды, а у автора они слишком мелкие для такого возраста
Простите, но тут бы я поспорила. Гурами моя любовь, у меня очень много разных было и есть сейчас, разновозрастные в основном, практически все они, за исключением мелких видов, 5 см (без хвоста, раузмеется - и я писала о размере без хвоста) достигают к 5-6 месяцам. Как раз сейчас у меня есть 5ти месячная золотистая девушка размером около 5-5,5 см. Если хотите, могу прикрепить фото для оценки "затянутости" рыбки. Но и так скажу, девица достаточно упитанна и активна настолько, что "выстроила" весь аквариум по струнке :hi_hi_hi:


  • Похожие темы