Обработка растений перед высадкой в аквариум

Лолита

Если вы от ихтика хотите дезинфицировать роголистник, то достаточно только менять воду в таре, прополоскать в тазике.
Ставьте на свет растение.
дядя Вова

Юлия, когда я сказал про то, что какрантин от ихтика не спасает, я имел в виду именно карантин, а не выздоровление рыб.
Рыбки при правильном лечении выздоровеют однозначно.

Но лечение - это одно, а карантин - это совсем другое.

Карантин - это не лечение, а содержание рыб и растений в отдельном сосуде с целью выявить скрытые заболевания. Так вот, даже двухнедельное и более содержание в карантине ихтик может не выявить, и он иногда может проявиться потом, после пересадки живности в основной аквариум.
matreshka

Тогда ракушки и кораллы, которые я тоже вытащила, тоже достаточно прополоскать или надо дезинфицировать?
Тоня

Прополоскать в теплой воде. А его надо было вытаскивать?
matreshka

Тоня А его надо было вытаскивать?
Мне посоветовали, я и вытащила, а я сама не в курсе.
дядя Вова

Если еще придется лечить в общем аквариуме (желаю, чтобы совет не пригодился никогда), ничего не доставайте из этого аквариума. Исключение могут составлять только те рыбки, которые лечебные препараты переносят в иных дозах, и их приходится лечить отдельно. А все остальное - моллюсков, растения, грунт, части интерьера, агрегаты - ничего не извлекайте...
Лолита

matreshka Мне посоветовали, я и вытащила, а я сама не в курсе.
При лечении ракушки, коралы лучше убрать.
Они повышают жесткость воды тем самым влияют на действие лекарства (нейтрализовать могут).

Ротом они окрасятся в зеленый цвет.

Ихтик на ракушках и кораллах не живет.
дядя Вова

С ракушками и кораллами дел не имел, поэтому соглашусь с Лолитой. А вот что по поводу коряжек, если они есть - я что-то о них забыл упомянуть, как с ними?
LenaBom

Для дальнейшего использования.
greblin

Зачем ? Растения не переносят рыбьих болезней , декор тем более .

Добавлено спустя 33 секунды:
Просто сполосните под струей воды .

  • Похожие темы