Обработка растений перед высадкой в аквариум (страница 4)

LenaBom
L

Хабаровск, центр
51 / 1 раз

Окей, все понятно:) Просто я переживала, что в корни могли забиться личинки ихтиофтириоса... просто сполосну и усё:)

Лолита
Л

Москва
6178 / 1842 раза

В грунте, на растениях, декоре могут быть цисты паразитов.
Вы уже пролечили рыб? Контрольные внесения делали?

Сами же рыбы могут быть скрытыми носителями ихтика.

flicker
f

Барнаул, Алтайский край
730 / 339 раз

Metal водоросли и улиток.
Как обработать от водорослей? И как от кладок улиток?

givoglotik
g

Россия
534 / 48 раз

Metal Это анубиас нана, сажают его в грунт или приращивают к камням или корягам.
Добавлю - ризому (толстенький стебелек, из которого растут листья) не прикапывать. Только корешки.

Vadyan
V

Москва
32 / 4 раза

Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста чем лучше продезинфицировать растения после покупки от водорослей и всякой гадости, опасной для рыбок.
Я вот хочу попробовать "сайдексом" от водорослей, "рифампицином" и "метронидазолом" от заразы, опасной для рыбок.
Не нанесу ли я вреда самим растениям такой дезинфекцией?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Растения рыбной заразы не переносят. Их достаточно хорошо промыть в воде. Метранидозол Вам точно здесь не помощник. Водоросли сложнее. Можете подержать их минут 40 в растворе перекиси водорода (5 мл на 5л). в темноте. Эту процедуру нельзя делать печеночникам типа риччии, ламериопсиса и т.д.
В сайдексе держать не советую- аквариумные концентрации при замачивании неэффективны, а более концентрированные растворы могут растениям навредить. Для самоуспокоения, можно подержать еще минут 15 в бледно-розовом (очень бледно!) растворе марганцовки.

Andrey1978
A

СанктПетербург
2

В аквариум был занесен паразит (ПЛАНАРИЯ),паразита мы выели солеными ваннами,а водоросли находятся на карантине.
Можно ли сделать соленую ванну водорослям или есть другой способ смыть с них паразитов?

-SA-
-

Люберцы
153 / 142 раза

Зачем карантинить водоросли??? :sh_ok: От них надо избавляться. Или вы имели в виду всё же растения? :mi_ga_et:

Я опускаю растения в раствор белизны (1:40 примерно) на пару минут, потом обильно промываю в ванне, потом ещё дня 3-4 в банке на окне.

Andrey1978
A

СанктПетербург
2

Спасибо!Конечно же растения,проста привык их так называть!=)

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Заголовок поправил.


  • Похожие темы