Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Обработка растений перед высадкой в аквариум

Наталья

Ну тогда огласите весь список растений. Потому что не все обработку белизной перенесут.
А вообще планарии очень боятся оказаться на суше. Можно положить растение над водой и они сами уползут в воду)
Растение можно опрыскивать, чтобы не подсохли во время карантина.
Кладки правда сами не сбегут. Поэтому лучше бы им ванночку с фебталом сделать или любым другим препаратом. Можно любой, который содержит медь. Пойдет и тот, что для ботьбы с улитками продают.
fxdelta

А можно ли марганцовкой карантинить?
Планарии они сами по себе или чьи-то паразиты?
bosmat

fxdelta писал(а):Планарии они сами по себе или чьи-то паразиты?
Тут viewtopic.php?t=260.
olly007

Всем привет. Посоветуйте, пожалуйста, способ(ы) безвредной дезинфекции растений, собранных в природных водоемах, для использования в аквариуме с рыбой. Поскольку существует опасность занести инфекцию для рыб. В водоеме видно больных рыб с грибком и с ранами (правда, водится минога ручьевая и в отдельных случаях она может быть виновата в ранах), бывают погибшие рыбы. На растениях есть живность, могут быть пиявки, паразитические рачки и прочие твари и их яйца, споры.
PS. Ранее с промытым и длительно выдержанным мхом заносила легкую бактериалку к малькам.
Спасибо за советы.
bosmat

Ольга, с твоими "плоскими" я бы не рискнул, даже с любой из представленных обработок.
olly007

Андрей, спасибо!
Тем не менее, буду благодарна за рекомендации, если такие имеются. В дополнение к вышеизложенным.
Наринэ

olly007 писал(а):Посоветуйте, пожалуйста, способ(ы) безвредной дезинфекции растений, собранных в природных водоемах, для использования в аквариуме с рыбой. Поскольку существует опасность занести инфекцию для рыб
адаптировать растения из водоемов к аквариуму, очень сложно, потому что температура им не подходит, в итоге всё вырождается.
Ольга, обычно против бак. инфекций хорошо помогает обработка марганцовкой( три дня стоят просто в воде, без всего, потом перекладываете в тазик, разводите насыщенный раствор марганцовки(без фанатизма. раствор должен быть темно-фиолетовый), кладете туда растения. выдержать 30 мин, затем промыть под проточной водой: под растения в тазик положить душик и промываете несколько часов) и обратно ставите на окошко.
растения из водоемов больше опасны этим:
olly007 писал(а):На растениях есть живность, могут быть пиявки, паразитические рачки и прочие твари и их яйца, споры.
Вот тут самое сложное, потому что чтобы кого-то и что-то убить на растениях, неминуемо потравит и погубит этим сами растения.
Пиявки, гидры, рачки, жучки и всякая нечисть уничтожаются химикатами,(медь, медный купорос) которые в свою очередь повреждают и растения.
Даже перекись в повышенных дозировках плохо действует на сами растения, если применить низкие концентрации, то живность не заморить, зато растения останутся живы.
olly007 писал(а):Тем не менее, буду благодарна за рекомендации, если такие имеются. В дополнение к вышеизложенным.
С растениями из водоемов, безвредной дезинфекции не бывает. Уничтожите что-то одно, на другое химикат не подействует. Перечислять способы и химикаты для поэтапного уничтожения всего что можно, смысла нет, потому что часть действует губительно и на растения.
Не думаю, что это хорошая идея, брать растения из природных водоемов для аквариума с рыбами. Если занесете "нечисть" в акву с рыбами, то потом избавится от нее будет проблематично, потому что сначала это всё расплодится, принесет вред рыбам и только потом это выявляется и почти всегда делается перезапуск после химиотерапии. Не все рыбы выдерживают лечение, а также и перезапуск.
Риск не оправдан. ИМХО.
Alex RO

Перед посадкой, чем обработать растения?
нюша

Можно визуально рассмотреть растения на предмет наличия улиток их кладок икры, пиявок, при обнаружении удалить. Можно провести пассивный карантин, сроком до недели продержать растения в тазе с водой и светом, если на растениях и были личинки пиявок они умрут за неимением пищи, можно обработать в растворе перекиси водорода.
Alex RO

Часто вижу черную бороду на продаваемых растениях, от нее стоит пробовать избавиться или это сложно очень?
Roman

На форуме много тем по данному вопросу - используйте их.
Обработка растений
Alex RO писал(а):от нее стоит пробовать избавиться или это сложно очень?
Сайдекс

Тему закрыл
Hedin_as

Добрый день.
Как продезинфицировать растения ( в частности эхинодорус нежный рубра) при перемещении из аквариума, в котором была вспышка ихтиофтириоза?
Обработать антипаром или достаточно перекиси?
Спасибо.
Гриша Палубный

Доброго времени суток всем гуру стеклянных берегов!
Просто пойти и купить какой нибудь апонагетон и посадить его в аквариум,ещё проще посадить туда пластиковый! Но я как все нормальные герои всегда иду в обход и лёгких путей не приемлю! Помню в юности выискивал всякую зелень в ручьях и прудах и сажал ее в аквариум. Большая часть не приживалась ну и понятно в ручье всего +4 летом ну и вода в тех краях Дико известковая ,а дома мягкая. Но как ни странно прижился мох фонтиналис - долго сидел ни туда ни сюда,а потом выстрелил новыми побегами!!!!! Приживался роголистник ну и конечно вездесущая ряска,правда струйка от фильтра ее постепенно выкидывала на стенки где она и засыхала! Где то у меня ещё лежит книга кажется Понкратова где он красочно описывает как в подмосковных водоемах ловит всякие кувшинки и кубышки и адаптирует их . Почитав того -сего понял что адаптируется почти все,ну некоторые на спячку уходят , ито спецы это умеючи преодолевают!
Теперь собственно вопрос: как этих природных обитателей дизенфицировать что бы не затащить в банку разных паразитов ? Ну с гидрами вроде гурами успешно справляются ,ну по крайней мере читал такое,но ведь там кроме гидр всякой хрени тьма! Вчера например черпанул ряски из канавы,промыл дома под краном залил чистой водой в контейнере. Смотрю ,а там кого только нет и циклопы и коретры и типа трубочника кто то и ручейники и пр. Мне тут сосед небольшую банку презентовал вместе с гупехами, они понятно не прихотливые ,но все равно стримаюсь как то. И всвязи с этим ещё вопрос : раньше часто было видно людей ловящих живой корм для своих питомцев и я ловил в детстве и не парились особо . Главное правило было сравнять температуру что бы циклоп сразу не подох! А последние лет 20 я таких дуримаров не видал! Толи что то поменялось ,Толи я не внимательный. А вопрос все тот же как не занести паразитов ,ну или хотя бы свести это к минимуму? И вообще живой корм то сейчас кто нибудь ловит???
С Уважением Григорий.
Roman

Гриша Палубный писал(а): как этих природных обитателей дизенфицировать что бы не затащить в банку разных паразитов
Перенес сообщение в имеющуюся теме. Прочтите её с начала. Там должны быть ответы на вопрос.
Гриша Палубный писал(а): И вообще живой корм то сейчас кто нибудь ловит???
Кто-то, наверное, ловит. Но учитывая, сколько всего можно занести в аквариум, вряд ли это целесообразно. Гораздо проще пользоваться заморозкой или культивировать артемию.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение