Булавка для длинностебельки

Галерея
дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Предлагаю еще один простейший способ крепления неукореняемой длинностебельки (элодея, роголистник)
В продаже в товарах для кухни есть такие булавки - вероятно, для бутербродов-канапе.
Как приспособить такую абсолютно чистую экологически штучку для наших нужд, видно из рисунка, который можно увеличить.

Татка
Т

Краснодар
368 / 225 раз

Интересный способ :co_ol: Обязательно попробую :-):

serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

А я раскритикую :-(
Тонкая - то-же, что и просто траву в грунт ткнуть - "якоря нет" - всплывет при легком усилии.
Да и эстетика сомнительная - место привязки-то ничем не скрыто.

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

serj973 Тонкая - то-же, что и просто траву в грунт ткнуть - "якоря нет" - всплывет при легком усилии. Да и эстетика сомнительная - место привязки-то ничем не скрыто.
Сергей, при легком усилии не всплывет - там на заостренной части есть небольшие "бородки", как на рыболовном крючке, получается эффект якоря.
А место привязки особо видно не будет. Тонкая зеленая нитка - плюс естественная лохматость роголистника. Во всяком случае, в глаза бросаться не будет.
А если учитывать, что эти растения заднего плана, то и вообще видно ничего не будет за теми, что на переднем.

Маргарита
М

Казань
2041 / 2204 раза

Не, не, не. Соглашусь с Владимиром. Именно этот способ мне нравится. Особенно тем, что воткнуть в грунт, тем более при наличии густых посадок - проще гораздо, чем прикапывать. Пока там, как слон в посудной лавке, ворочаешь грунт, прикапывая, повыдергиваешь все остальное. А так - воткнул и забыл. Тем более с роголистником забывать приходится ненадолго, растет быстро, и такие процедуры приходится проводить часто. Чем проще - тем лучше, ИМХО.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

А как с их помощью классно композиции из кладофоры делать! :co_ol:

bosmat
b

Malaysia
4687 / 4721 раз

Хороши для аквариума без рыб (или с маленькими рыбками) и если нет потоков от фильтра, а я по старинке, свинец, последнее время грузилово грамм на 200-300 от рыбалки на спинниг , от натиска боцев спасает :dr_ink: .

нюша
н

Казань
618 / 1118 раз

А я использую пластиковые бутылки. Всегда есть под рукой. Отрезаю полоску, опять таки длину и ширину полоски можно самому регулировать, взависимости от веса растения, чем больше весит, тем длиннее отрезаем полоску, иглой с ниткой протыкаем две дырочки, данную нитку завязываем на узелок и этой же ниткой привязываем растение. Потом полоску с растением прикапываем в грунт. Никаких всплываний и очень удобно!


  • Похожие темы