Предпочтительные способы укорачивания длинностебельки

дядя Вова

Всем, кто содержит длинностебельные растения, приходилось решать проблему - каким способом их можно укоротить, если они доросли до поверхности и начинают затенять аквариум. Но если с такой простейшей длинностебелькой, как элодея и роголистник проблем нет (нижнюю часть удаляешь, верхушки высаживаешь), то более сложная длинностебелька не так однозначно относится к подобной манипуляции. Я имею в виду (то, с чем сам дело имею) - дидиплис, роталу, людвигию, хемиантус длинностебельный, перестолистник красный, кабомбу. У этих растений корневая система вполне сформирована, хотя пышностью не отличается.
Какие наблюдения и опыт у уважаемых коллег? Что из длинностебельки желательно ампутировать от корня, а у какой предпочтительнее оставлять корневую систему, а обрезать "вершки"?

#1

Тоня

У элодеи если обрезать макушку, то она как и любое растение ветвится, но мне не нравится, корявая становится и коричневый "пенек" в месте отщипывания остается. Людвигию, логичней наверное, снизу отщипнуть, т.к. она много корней по всему стеблю пускает - не жалко- прирастет опять, и вытягиваясь редеет, а так отщипнул снизу и и осталась густая верхушка. Но я делаю наоборот, отщипываю сверху, и высаживаю верхушки заново, а нижняя часть разростается уже несколькими побегами.

#2

Metal

При ярком свете людвигия ветвится сама по себе.
Если мне нужно размножить растение, то я отрезаю верхнюю часть и сажаю рядом. А так можно вздернуть растение из грунта и осуждать верхнюю часть нужной длины и воткнуть в грунт, часть с корнями выкинуть. При таких действиях не заметил каких либо изменений или остановок в росте отрезанной верхней части.

#3

Innesi

У меня вопрос. Если роголистник просто сверху подрезать ( не высаживать верхушки) он страшный станет? Кисточки на концах пропадут?

#4

Ю.В.

Боковые побеги пустит. Вполне пристойный вид. Только режь пониже, чтобы побеги могли тоже вытянуться в нормальный эстетичный размер.

#5

Kapitan

А я с людвигией делал по другому - прищипывал верхушку, высаживал как новое растение, а пенек высотой с аквас оставлял. Далее после того как в междоузлиях просыпались спящие почки пускал пенек горизонтально(параллельно грунту) и за счет корешков она крепилась к почве. Соответственно получалось несколько побегов молодых. А к свету они сами преориентировались точкой роста))

#6

Innesi

Ого, не, боковые у меня не поместятся. А его рост вообще поддается контролю? У меня он раньше вообще не рос, стоял на месте, а щас че-то попер ни с того ни с сего.

#7

Ю.В.

Нитраты меряй. Возможно, поднялись.

#8

дядя Вова

Да, это так, роголистник любит нитратную воду. Если попер - с водой что-то не так. И чем пышнее роголистник, тем внимательнее нужно относиться к качеству воды. Бурный рост роголистника - индикатор изменения состава воды.
А если его просто подрезать, он будет давать боковые побеги, но не куститься от основания, а разветвляться ближе к верхушке. Но я бы советовал потратить какое-то время, но укоротить его от основания, а верхушки высадить. Во-первых, все-таки это красивее, во-вторых, вы контролируете длину и форму побега, а не он сам стихийно растет...

#9

Geraskol

Что касается роголистника и элодеи, если оставлять обрезанные побеги они конечно ветвиться будут, но со временем "основание" будет принимать чахлый некрасивый вид. Такие побеги есть смысл оставлять если они боковыми корнями приросли к грунту, тогда они остаются "свежими" относительно долго. В противном случае лучше высаживать верхушечные побеги. Имхо элодея при прищипывании больше оного побега дает очень редко.
:pi_rat:

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение