Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Запуск аквариума

Nayz

ll-vladimir-ll, приму к сведению. Спасибо.
Nayz

Здравствуйте. Аммиак сегодня равен нулю, ничего не делала(магазины все закрыты), кроме того, что продолжаю кормить один раз в два дня. Добавление цеолита не отменяем - я ведь, правильно понимаю? И подскажите, пожалуйста, с каким интервалом нужно делать тесты?
ll-vladimir-ll

Nayz писал(а): Добавление цеолита не отменяем - я ведь, правильно понимаю?
Да, поскольку на запуске нитрит обнуляется позже аммиака, а теста что бы уточнить нет, то желательно использовать и цеолит и уголь.
Nayz писал(а): с каким интервалом нужно делать тесты?
У каждого свой подход, но экономить тест на аммиак особо не стоит, после запуска он редко бывает нужен. Я бы два-три дня делал почаще, два-три раза и что бы один из замеров был через час-два после кормления, что бы понять ситуацию, а потом по ситуации, если она стабильна и предсказуема то можно больше и не делать.
Nayz

Про наполнители поняла. По тестам - сделаю всё, так как Вы написали. Можно ли, опираясь на то, что аммиак два дня ноль, возобновить ежедневное кормление?
ll-vladimir-ll

Nayz писал(а): возобновить ежедневное кормление
я бы не спешил, хотя бы неделю. Тест на нитрИт будет?
Nayz

ll-vladimir-ll, значит не будем спешить. Должен быть, интернет-магазин доставку на завтра потвердил. Показатели по нитрату начали рости, сегодня стали 25.
ll-vladimir-ll

Nayz писал(а): Показатели по нитрату начали рости, сегодня стали 25
Возможно это влияние нитрита на тест, а не нитрат. Если подмены еще не делали, то наверное пора.
Nayz

Добрый день. Уголь и цеолит в фильтре чуть больше суток. Вчерашних три теста на аммиак - 0, на нитраты примерно 20(темнее чем 12.5, но светлее чем 25), нитриты до кормления где-то 0.15, через два часа - 0.2(усомнилась и проверила дважды - одназначно, темнее чем два часа до этого). Сегодняшние утренние тесты: аммиак - 0, нитраты - 20, нитриты - 0.15. ll-vladimir-ll, рекомендация о подмене воды, остаётся прежней?
ll-vladimir-ll

Nayz писал(а): рекомендация о подмене воды, остаётся прежней?
нитрит выше 0,1 это нехорошо, подмена 30% я думаю будет только на пользу, особенно если ещё не делали, дальше по тестам смотреть и если будут расти то ежедневные небольшие подмены. На нитрит какой тест?
Nayz

Подмен никогда не было.
ll-vladimir-ll писал(а): На нитрит какой тест?
Нилпа. Что-то не так?
ll-vladimir-ll

Nayz писал(а): Нилпа
0,15 это в смысле где то между 0,1 и 0,2?
Nayz

ll-vladimir-ll писал(а):
0,15 это в смысле где то между 0,1 и 0,2?
Да.)) Цвет такой - уже не 0.1, но ещё и не 0.2, нечто среднее. Вы считаете, что я ошибаюсь?
ll-vladimir-ll

Nayz писал(а): Вы считаете, что я ошибаюсь?
Нет, просто уточнил
Nayz

ll-vladimir-ll писал(а): подмена 30%
Грунт не сифоним?
ll-vladimir-ll

Nayz писал(а): Грунт не сифоним?
если есть что сифонить то конечно лучше убрать, но в маленьком аквариуме это не так просто, вода быстро уходит, поэтому только в пределах объема подмены особо посифонить может и не получиться.
Nayz

Здравствуйте. Подмену произвела. Тесты на аммиак - 0, на нитриты - 0, на нитраты - 12.5 (часть растений погибла). Наполнителю, цеолиту с углем, трех месяцев достаточно будет для нахождения в фильтре? И даll-vladimir-ll, сифонка грунта вызвала всё же определённые трудности как Вы и написали.
ll-vladimir-ll

Nayz писал(а): Наполнителю, цеолиту с углем, трех месяцев достаточно будет для нахождения в фильтре?
можно попробовать через неделю-две их убрать, и если нитирит и аммиак не появятся, значит они уже не нужны, а на их место в фильтр можно что то более подходящее из наполнителей положить. Только новых жильцов не заселяйте сразу много.
Nayz

Всё поняла. Благодарю Вас, ll-vladimir-ll, за советы и терпение.
Aku-la

Всем доброго времени суток!
Запущен аквариум 30л-16.05.2020г.
Грунт-мелкая фракция-1,5-2мм
Декорации-Замок керамика и камень.
В первый день высажены несколько растений, валлиснерия и лежит грустный клубень нимфеи, еще два растения названия не знаю. Пока все живы, выглядят неплохо. Позже обнаружились пару мелких улиток(видимо принесли из магазина с растениями). С растениями была залита вода из магазинного аквариума.
Также стоит фильтр, к нему подключена флейта, работает круглосуточно.
Температура держится около 25 градусов.
Сегодня добыла воды из действующего аквариума и сделала подмену этой водой, около 3 литров. Также подсажен роголистник и десяток креветок-вишен.(ведут себя обычно, пока) На этом стоп.
На второй-третий день вода была мутновато-белая, к вечеру третьего дня стала прозрачной.
Провела тесты-аммиак-0, нитрат-5, нитрит-0,1.
Собственно, вопрос: азотный цикл еще не запущен и ждем :-( или процесс пошел? :mi_ga_et: Смущает полное отсутствие аммиака.
RomanAqua

Aku-la писал(а): вопрос: азотный цикл еще не запущен и ждем :-( или процесс пошел?
Процесс пошёл, но мы ждём :) Этот самый процесс может около месяца длиться - ждем обнуления аммиака и нитрата
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение