Запуск аквариума

serg_42

Aku-la Собственно, вопрос: азотный цикл еще не запущен и ждем :-( или процесс пошел? :mi_ga_et: Смущает полное отсутствие аммиака.
Проверить просто.
Пипеткой капаем в аквариум аптечный нашатырный спирт (1 капля на 3 литра воды, т.е. для ваших 30 литров - 10 капель). Это соответствуют уровню аммиака примерно 1 мг/л. Через 10-15 минут тестами убеждаетесь что аммиак появился.
Если азотный цикл запущен, то аммиак и нитрИт должны после этого скачка аммиака обнулится за 1..2 суток. Если не обнулятся - продолжаете ждать.
Aku-la

Процесс пошёл, но мы ждём :) Этот самый процесс может около месяца длиться - ждем обнуления аммиака и нитрата[/quote]
Спасибо) Буду отслеживать и ждать, отбиваясь тапками от наседающей малышни) :mi_ga_et:
Aku-la

Спасибо! Поняла, завтра опробую :-):
Александр2014

Aku-la Спасибо! Поняла, завтра опробую
Имхо.
Если у Вас в аквариуме есть жители (как я понял креветки вишни), то лучше не добавлять аммиак, можете потравить или положить их. В такой ситуации лучше отслеживать параметры и ждать, понемногу подкармливая креветок.
Aku-la

Александр2014 Если у Вас в аквариуме есть жители (как я понял креветки вишни), то лучше не добавлять аммиак, можете потравить или положить их. В такой ситуации лучше отслеживать параметры и ждать, понемногу подкармливая креветок.
Сегодня сделала замеры, аммиак нулевой, нитриты слегка побледнели, но пока не ушли в ноль, нитраты также в районе 5, вишни даже потемнели(когда привезла сильно бледные были от стресса), наблюдаю, жду) Спасибо.!
lohudra

Здравствуйте! Хочу пересадить моих рыб со старого аквариума в новый. Подскажите пож., если заполнить аквариум на чуть-чуть, забирая воду со старого аквариума и постепенно наполняя новый запускаемый аквариум до уровня, когда рыбам будет комфортно плавать (например до 1/5 от полного объёма 280л. запускаемого аквариума). Вода старая, забираемая со старого аквариума+подмешивать чистой, отстоявшейся водой, как бы делая т.с. обычную подмену, но только не меняя воду, а дополняя её новой. Как вам моя идея? :men: Еще можно в эту воду при пересадке рыб, переселении их в новый аквариум, переместить так же и все содержимое, это: внутренний фильтр, гравий, укрытие. Идея не подменивать воду, а дополнять её просто новой, отстоявшейся, только пока не понятно в каком объёме доливать? :du_ma_et: Этим, не спеша заполнить весь необходимый объем нового аквариума.
Уровень в 1/5 уже преодолен, постепенно хочу продолжить заполнять таким методом новый аквариум. Хоть это и долго, но зато вода проверенная, не придется сразу бахать весь объем и потом полмесяца ожидать, когда там все отстоится и уравновесится. 1/5 заполнил где-то в 2-3 приёма, при подмене старого аквариума, при этом уже подмешивал её с отстоявшейся водой, где в пропорции 1/1.
RomanAqua

lohudra переместить так же и все содержимое, это: внутренний фильтр
Вот, думаю, самое главное - вода, с точки зрения азотного цикла, вторична. Нитрофицирующие и всякие другие бактерии обитают главным образом в «правильном» фильтре :)
ll-vladimir-ll

RomanAqua обитают главным образом в «правильном» фильтре
и в грунте
lohudra

Подскажите пожалуйста, все таки годен ли такой способ перемещения рыб в новый аквариум, с доливкой свежей воды? Хватит ли им такого уровня воды? Растений нет, грунта не так много
ll-vladimir-ll

lohudra годен ли такой способ
совершенно не понятно что Вы хотите сделать и зачем все эти сложности. Почему не хотите запустить новый аквариум как это делают все - наполнить аквариум всем необходимым, дождаться установления азотного цикла и запустить туда рыб? Из какого объема в какой Вы рыб пересаживаете?

  • Похожие темы