Запуск аквариума

flomik2403

Max писал(а):
это правильный подход. Смотрим: совместимость по параметрам воды, по кормлению, по отношению к растениям, по внутривидовой и межвидовой агрессии, по требованиям к укрытиям, по стайности. Но, в принципе, в вышеперечисленном списке это все учтено... Если чё, меня товарищи поправят.
я сейчас читаю в основном про требуемые параметры воды. акантофтальмусам, например нужна мягкая вода, а моя вода жесткая. сейчас нужно еще понять какие растения сажать, внешне то мне растения понравились, знаю как выглядят, а названия не знаю. А вдруг они не подойдут рыбам. Шарики, я думаю, вряд ли могут навредить. Из укрытий мне в голову приходят только каряги и лава, ну есть у меня раковины, но я почти уверена, они будут фонить. Но у нас цены на каряги, атас 1000 рэ минимум. в пруду что-ли пойти выловить сварить))

#1101

Max

flomik2403 писал(а): Из укрытий мне в голову приходят только каряги и лава, ну есть у меня раковины, но я почти уверена, они будут фонить. Но у нас цены на каряги, атас 1000 рэ минимум. в пруду что-ли пойти выловить сварить))
коряги рыбам из списка не нужны, особые укрытия, тоже. Акант будет зарываться. Лаву коридорасам не стоит. Рыбам растения не вредят, а вот рыбы растениям.... Но вышеперечисленные рыбы растения не трогают.

#1102

flomik2403

Max писал(а):
коряги рыбам из списка не нужны, особые укрытия, тоже. Акант будет зарываться. Лаву коридорасам не стоит. Рыбам растения не вредят, а вот рыбы растениям.... Но вышеперечисленные рыбы растения не трогают.
Как же это се интересно, сложно. Но очень интересно!))
Ну а если без лавы, допустим, поставить красивую карягу, просто для красоты? МоХ на нее наложить, чтоб прижился, и рос? Или от мха много проблем?

#1103

AnnaS

flomik2403, на Декотоп посмотрите коряги, мне когда приспичило, там себе заказала. Доставка у них Боксберри, коряга с доставкой меньше тысячи вышла. И камни там есть, но камни я не заказывала, место в аквариуме хочется максимально растениями засадить.

#1104

Max

flomik2403 писал(а): а если без лавы, допустим, поставить красивую карягу, просто для красоты? МоХ на нее наложить, чтоб прижился, и рос? Или от мха много проблем?
коряги для красоты...конечно.
Для новичка рекомендовал бы несложные растения, не требовательные к свету и удо: анубисы и мхи на корягу и камни., валиснерия на задний план, и лимнобиум на поверхность для выжирания нитритов.

#1105

ll-vladimir-ll

flomik2403 писал(а): Ну а если без лавы, допустим, поставить красивую карягу, просто для красоты?
flomik2403, у нас не принято выходить за рамки темы. Почему бы Вам не создать свою тему? Или задавать вопросы в более подходящих темах? Или почитать соответствующие статьи (хорошо помогает поиск)?
Планирование аквариума (пост #480386)
Подбор населения для аквариума (пост #106300)
Кислотность (ph) и жесткость (gh, kh) воды в аквариуме (пост #315995)

#1106

flomik2403

ll-vladimir-ll писал(а):
flomik2403, у нас не принято выходить за рамки темы. Почему бы Вам не создать свою тему? Или задавать вопросы в более подходящих темах? Или почитать соответствующие статьи (хорошо помогает поиск)?
Планирование аквариума (пост #480386)
Подбор населения для аквариума (пост #106300)
Кислотность (ph) и жесткость (gh, kh) воды в аквариуме (пост #315995)
Я прошу прощения. Я создала тему, но там что-то не так заполнила и решила ее закрыть хотя бы до момента пока не привезут большой аквариум. Обсуждение как бы само выходит за пределы темы по запуску. Хотя, мне кажется, что все таки все вопросы, которые я задавала относятся, так или иначе к запуску аквариума. Мне кажется, что до момента пока я не создам читабельную тему по аквариум особо нет смысла разбивать вопросы по разным темам. Потому что это, хотя бы. элементарно неудобно.. Может я не права, конечно. Но все же. Пыталась читать посты на разные темы, но, там все разрозненно и в целом без конкретики. Начиная с препаратов, которые используются при запуске аквариума. По поводу растений, грунта, рыб. Новичку очень сложно сориентироваться вычленяя из разных тем и постов информацию хотя потому, что методов запуска несколько. А здесь участники диалога помогли мне как определиться с препаратами, так и с дальнейшим заполнением аквариума. Все таки, мне кажется, что форум создан еще и для того, чтоб новички могли научиться правильно запускать и эксплуатировать аквариум, дабы избежать рисков совершить ошибки, цена которым потеря времени, нервов, желания дальше заниматься аквариумом, питомцев и растений.

#1107

AnnaS

flomik2403, откройте тему про свой 30-литровый аквариум, там сможете и про большой вопросы задать.

#1108

flomik2403

AnnaS писал(а): flomik2403, на Декотоп посмотрите коряги, мне когда приспичило, там себе заказала. Доставка у них Боксберри, коряга с доставкой меньше тысячи вышла. И камни там есть, но камни я не заказывала, место в аквариуме хочется максимально растениями засадить.

Спасибо большое, загляну посмотрю!

#1109

flomik2403

Max писал(а):
коряги для красоты...конечно.
Для новичка рекомендовал бы несложные растения, не требовательные к свету и удо: анубисы и мхи на корягу и камни., валиснерия на задний план, и лимнобиум на поверхность для выжирания нитритов.
Эх, а я глаз положила на апоногетоны и альтернантеру. По внешнему виду уже очень нравятся они.. Буду читать про растения, которые вы предложили, спасибо!

#1110

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение