Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Запуск аквариума

snakebig

Либо частоту подмен увеличить (лучше) до 2-3 раз в неделю, либо объём подмены до 50%. Подозреваю, что в воде много органики.
Komicadze

Лимонник то выкорчёвывать? Почти на всех листьях присутствует в той или иной степени.

Отправлено спустя 1 минуту 48 секунд:
И на сагитарии есть..
snakebig

Komicadze писал(а): Лимонник то выкорчёвывать?
Зачем?
Komicadze

Он ещё может отживеть?
Читал вроде что листья обрывают
snakebig

Если обрастаний много, то лучше оборвать, а если несколько кисточек, то не стоит. Можно и шугануть вьетнамку перекисью, локальным опрыскиванием из шприца.
Komicadze

Сегодня потеряли одну из пецилий. Обнаружили её лежащей на дне с обгрызанным хвостом. Ещё за одной пецилий рьяно гоняется одна из гуппи второй день. Изменения в поведении рыб совпали с подменой воды процентов в 30-40. У серебристой пецилии жабры ещё красные. Похоже все происходящее связано между собой..
Ещё у одной гуппи хвост сильно погрызан. Меньше стал кормить сейчас, может неоны их всех подъедают?

Отправлено спустя 4 минуты 57 секунд:
Вообщем агрессивнее как то население стало

Отправлено спустя 29 секунд:
Не пора ли фильтр почистить первый раз?
Viktors

Просмотрел Вашу тему.Не понятно какое население аквариума. Сколько живности в аквариуме? Неоны у гуппи хвосты не обгрызают, а вот неретины могут, как Вам писали ранее.Похоже в аквариуме сильно нарушен баланс, из-за этого проблемы.
Cерго.К

Viktors писал(а): Неоны у гуппи хвосты не обгрызают, а вот неретины могут
Viktors, не пойму а каким образом неретины могут обгрызать хвосты гуппи?
Komicadze

Население 7 гуппи, пара пецилии осталась, 9 неонов, пара анцистроусов, 2 неретины и одна заблудшая улитка из растений.

Немало, но гуппи с неретинами уже больше месяца живут, неоны и пецилии три недели назад добавились. Неделю назад заметил вьетнамку. Сделал подмену 15%. На входных сделал подмену воды ещё на 35%-40%. После этого начал обнаруживать странное поведение рыб и оьгрызанные хвосты. Буквально сегодня. Плюс трупп пецилии с огрызком хвоста. Хотя с подменой может так совпало и всему виной вьетнамка? У некоторых гуппи рты черные из-за того что они её есть с листьев пытаются.
Doctor_Zig

Komicadze, а что тесты воды показывают? Что с азотистыми?
Если рыбы мрут, если водоросли начинают расти - для меня это верный признак, что что-то не так с гидрохимией!
Viktors

Roman писал(а): Неретины везде будут оставлять свои яйца, в бооольшом количестве.
Креветок, если они мелкие - сожрут или обкусают.
У гуппи могут обгрызать плавники (а могут и нет - как повезет).
Прости, я перепутал с теренциями. Может улитка ночью догоняет гуппи и грызет хвосты (шутка) :hi_hi_hi:
Komicadze

Я вот ещё три шарика удобрений закапывал под растения недели 3 назад. Думаю, может выкопать их..
Макс

Komicadze писал(а): Думаю, может выкопать их..
Зачем?
Komicadze

Макс,
Может плохо им стало от таблетки..

Сделал анализ воды:
Аммиак/аммоний - 0
Нитриты <=0,1
Нитраты - 20

Последние не высоковаты? Надо корректировать?

И не пора ли первый раз помыть фильтр?
snakebig

Komicadze писал(а): Последние не высоковаты? Надо корректировать?
На начальном этапе, я бы убавил нитраты до 10-12. На фосфат бы тоже не плохо тесты иметь.
Komicadze писал(а): И не пора ли первый раз помыть фильтр?
А есть предпосылки, упала мощность?
Komicadze

snakebig,

Как убрать нитраты? Подменами?

Фильтр вроде также работает.
Cерго.К

А какие показатели по нитратам у вас на тестах?
Макс

Komicadze писал(а): Как убрать нитраты? Подменами?
Подменами, или больше травы. Трава усе съест особенно быстро растущая типа валлеснерии, гигрофил, роголисника.

Отправлено спустя 1 минуту :
Komicadze писал(а): Фильтр вроде также работает.
Пускай работает, не надо лишний раз беспокоить бактерии :-):
snakebig

Komicadze писал(а): Как убрать нитраты? Подменами?
Простой и быстрый способ - подмена. Ещё один способ, с помощью фитофильтра, либо с помощью фильтра кипящего слоя с аэрацией. Как правило, в растительных аквариумах, коррекция сводится к подменам и регулированием соотношения монорастворами.
Если фильтр работает без проблем, то особого смысла его трогать нет. В 50 литровом аквариуме у меня внутренний фильтр без чистки живёт 3-4 месяца не теряя в мощности.
Макс

snakebig, кстати как Ваш "метр" поживает? :-):

Отправлено спустя 6 секунд:
snakebig, кстати как Ваш "метр" поживает? :-):
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение