Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Запуск аквариума

vov4ik

ll-vladimir-ll, Это я уже на зубок знаю, все так и планировал, но очень волнуюсь за ведро растений и улиток, сколько они так в ведре смогут быть? Что с ними сделать?
Макс

vov4ik писал(а): они так в ведре смогут быть? Что с ними сделать?
Растения не прихотливые за несколько дней им нечего не сделается, а от улиток (катушек) я бы избавился от них только вред :nez-nayu: (имхо).
Сергей2108

Макс писал(а): я бы избавился от них только вред :nez-nayu: (имхо).
Ну если только ТС не захочет тетрадончиков завести, любят они улитосами пощёлкать.
vov4ik

Сергей2108, Понял, спасибо, ампулярий 2-3 оставлю, катушек уберу
BorisCo

Здравствуйте! Такой вопрос. Аквариум 25л. Фильтр, аэрация, подсветка. 10 гуппи, 2 сомика, 3 ампулярии. Любые растения, которые садятся в грунт - растут нормально, любые плавучие - не размножаются, а постепенно погибают. В чем проблема? Много света, может? Спасибо.
Ростовчанка

Здравствуйте всем. Принимайте в свои ряды новичка. У меня проблема. При первом запуске аквариума вода сразу была прозрачной, помутнела где-то часов через 15 и стоит мутной уже 2 суток. Аквариум на 110л. Вода с крана с добавлением тетравского кондиционера. В Аквариуме только декор: ракушки, кувшин и т.д. и грунт. Круглосуточно работает фильтр с аэрацией, предназначенный на банку 100-200л. Все кипятилось и тщательно мылось. Подозрение, как мне кажется, может вызывать только грунт. Грунт летом поморщился с моря. Перед использованием был на сутки замочек в воде, потом кипятился и мылся водопроводной водой? Что делать, ждать дальше или сливать воду? Живности нет никакой в аквариуме.
Макс

Ростовчанка, помутнение воды при запуске это норма, вам бы немного водички из благополучного аквариума что бы быстрее заселились правильные бактерии)). А кондиционерами для воды не увлекайтесь можно да пожалуй даже нужно обходится без них (имхо). Наберитесь терпения и ждите. Вы прочитали первый пост данной темы? Там Роман здорово описал как надо действовать при запуске, будите так действовать не спешить, будет меньше проблем)). А еще советую создать тему типо "мой аквариум на 110 литров" в разделе Мой аквариум и подробно заполнить там анкету (Как заполнить анкету аквариума?).
Roman

ll-vladimir-ll писал(а): 11. Не сажайте растения, моллюсков и рыбу ни в коем случае!
На самом деле растения в первый день высаживать можно, НО. Есть куча нюансов от которых это зависит и чтобы их не расписывать проще написать, что высаживать нельзя )
ll-vladimir-ll

Макс писал(а): а от улиток (катушек) я бы избавился от них только вред
не только, они например некоторые обрастания поедают, остатки корма могут подъесть
NIKIRINA

Всем Привет! Нуждаюсь в вашем совете. На следующей неделе запускаю аквариум 240 литров. Есть аквариум 60 литров, ему уже год и решили расширяться. Если я налью 30 литров воды из действующего аквариума в новый, и поставлю в новый (240л) фильтр из 60-ти литрового аквариума вместе с новым фильтром работать, то можно добавить капсулы с бактериями в новый фильтр и в грунт аквариума для более быстрого запуска? :smu:sche_nie: Не запутала вас?
NIKIRINA

Ну вот, никто так и не ответил. :cry_ing: ....Надо открывать новую тему или меня за это отругают?
Roman

Это форум. Не чат. Следовательно, ответы бывают не сразу.

Даже если вы зальёте все 60 литров и положите бактерии вам всё равно придется ждать около 2-х недель. Высаживать рыбу сразу будет очень большим риском. Поэтому, я рекомендую запускать аквариум стандартно, но с добавкой воды из действующего аквариума, а рыб из старого пересаживать только через пару недель, убедившись в нулевых аммиаке и нитрите.
NIKIRINA

Ну конечно я буду делать всё как положено, просто интересует не будет ли хуже, если я заряжу покупными бактериями новый фильтр и подсоединю к аквариуму его вместе со старым фильтром уже с бактериями. не будет какого нибудь конфликта между бактериями??? :sh_ok: Ведь воду из одного действующего аквариума нельзя лить в другой, даже при условии что оба здоровы! Или я ошибаюсь? :nez-nayu:

Отправлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Да и вообще надо лить в новый воду со старого? Или это не обязательно?
Roman

NIKIRINA писал(а): Ведь воду из одного действующего аквариума нельзя лить в другой, даже при условии что оба здоровы!
Можно и нужно, если один уже давно функционирует, а второй только запускается.
NIKIRINA писал(а): не будет какого нибудь конфликта между бактериями
Не будет.

Читайте: Что такое азотный цикл в аквариуме?

Отправлено спустя 1 минуту 9 секунд:
NIKIRINA писал(а): Или это не обязательно?
Это не обязательно, но немного ускоряет запуск нового аквариума.
NIKIRINA

А могу я через каждые два дня например, понемногу, литров по 5, добавлять в новый аквариум воду из старого в процессе запуска?
Roman

Да, конечно, если вам так нравится больше.
NIKIRINA

Спасибо, за подсказки! А то я в поисках лучшего, опять перестаралась бы... :-)
dm_1970

Добрый день!
Вылечил петухов от ихтика во временной банке 10л, когда переселять в основной 38л Запустил 24.02.17? В каком порядке? добавлять ли воду из временного в основной( или выжимать фильтр из временного, в основном свой фильтр)?

Подскажите как правильно переселить из временного в основной, учитывая, что был ихтик.
лечил вот так:
Схема лечения :
1 день: вносим на ночь полную дозу Протазола (1мл/20 л воды), затеняем аквариум
2 день: аквариум держим затененным, воду не меняем, можем немного покормить рыб
3 день: открываем аквариум, производим подмену воды в 2 этапа по 25% - утром 25% и вечером 25%, можно покормить рыб, на ночь вносим дозу Протазола, опять затеняем аквариум.
4 день: повторяем 2 день..
Сегодня делаю контрольное внесение протазола.

Объём: временный 10л (грунт, растения, фильтр 14.02.17), основной 38л (грунт,растения.Запущен 24.02.17)
Состав 1 петух, 2 куры(3 пала от ихтика), улитки ампулярии 2
Температура 28
Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)3 см
подмена по курсу лечения на 3 день 2 раза по 25%+ сифонка в этот же день),
Использование лекарственных препаратов sera med Professional Protazol
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (тесты 6 в 1,
Кормление рыб JBL novo betta немного сьедают сразу за 30 сек
bosmat

dm_1970 писал(а): Сегодня делаю контрольное внесение протазола.
Ихтик пропал?
dm_1970 писал(а): Вылечил петухов от ихтика во временной банке 10л, когда переселять в основной 38л Запустил 24.02.17?
После того как пропадет последняя точка и после контрольного выстрела.
dm_1970 писал(а): В каком порядке?
Берете, ловите петуха и отправляете в основной.
dm_1970 писал(а):добавлять ли воду из временного в основной
Нет смысла, у вас в отсаднике, одни лекарства.
dm_1970 писал(а):или выжимать фильтр из временного, в основном свой фильтр)?
Ну а это вообще делать не нужно, помыть в горячей воде градусов 40, а лучше в белизне и хорошенько высушить.
dm_1970

манки не наблюдается.
контрольно сегодня внесу дозу.
основной сег только 11 дней с запуска, а по запуску рекомендации такие:
Семь-десять дней - высаживаем немного рыб-первопроходцев (неприхотливые живородки, данио и тп.)
Свет выставляем в нормальном режиме (обычно 10-12 часов в сутки)
Наблюдаем и контролируем, кормим рыб по минимуму.

10-15 день - ждем ещё немного в том же режиме...

День 15 - высаживаем оставшееся население, которое предполагали, но не всю кучу разом, а частями.
Высаживаем оставшиеся растения
Кормим рыбу в нормальном режиме.

На этом первоначальный процесс запуска можем считать завершенным.
Меня это смущает.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение