Запуск аквариума (страница 24)

Галерея
t
trashbin

moscow
132 / 21 раз

Всем привет! После очень долгого перерыва вернулся к детскому хобби и завел аквариум. На первых порах, конечно, накосячил от нетерпения, не дал воде долго отстаиваться, воспользовался какими-то чудо-средствами от хим компаний, которые должны были превратить воду из-под крана в нормальную и пустил рыбу, потому что моя игрушечная банка была перенаселена и к тому же купленный Acantopsis dialuzona 20 минут успешно скрывался от сачка в зоомагазине, потому отловить его в аквариуме просто не представлялось возможным.

Короче, имеем на сегодняшний момент банку 450 литров, внешний фильтр sera400, свет, трава, коряги, мелкая рыба. Две примерно недели всему хозяйству. Из особенностей - клал субстрат африканский, который смягчает воду (изначально думал заводить дискусов), что компенсировал камнями с окрестных гор и из того же магазина, вроде должны держать жесткость.
Температура 25
Тесты показывают рН 7.2-7.4 NO2 - 1, что тревожит - NO3 0.1
Рыба на удивление чувствует себя неплохо (думал, мое нетерпение закончится рыбным могильником), но с утра сдох панцирный сом. Справедливости ради надо сказать, что видимо он себя немного странно вел с первого дня. Остальное все вроде живо, включая анциструсов и остальных сомов (насколько их могу видеть) возможны потери по совсем мелким сомам - но их в 450 литрах и корягах я вижу редко.

При этом казалось бы более требовательная к качеству воды и органике рыба явно себя чувствует неплохо.

В аквариуме стоит СО2 для растений и вроде как наметился прогресс в плане листьев на всем.

Прошу опытных товарищей попинать меня ногами за дело и подсказать следующие шаги.
Отдельно хочется совета как избежать частой подмены воды, ибо менять раз в неделю даже 10-15 процентов объема финансово боюсь не потяну.
b
bosmat

Malaysia
4687 / 4719 раз

Siledka Рыба на удивление чувствует себя неплохо (думал, мое нетерпение закончится рыбным могильником), но с утра сдох панцирный сом. Справедливости ради надо сказать, что видимо он себя немного странно вел с первого дня. Остальное все вроде живо, включая анциструсов и остальных сомов (насколько их могу видеть) возможны потери по совсем мелким сомам - но их в 450 литрах и корягах я вижу редко.
Еще их сколько? Сомов и каких?
Siledka В аквариуме стоит СО2 для растений и вроде как наметился прогресс в плане листьев на всем.
Тот же вопрос , выше.
Siledka Отдельно хочется совета как избежать частой подмены воды, ибо менять раз в неделю даже 10-15 процентов объема финансово боюсь не потяну.
Можно, тогда минимум населения и очень хорошо сбалансированный аквариум, но 10-15 % процентов придется менять однозначно в неделю.. Я меняю 50% раз в месяц, уже год. при своем население не малом ИМХО.
s
shok

Энгельс
2217 / 1331 раз

Если такие мелкие подмены не потяните , то , либо протока, либо аквариум с нормальным балансом не для вас ( постоянно будут потери плюс водоросли итд.) И даже протока не спасёт.
Можно содержать акву без геммора, как и я особо не напрягаюсь, но и особо ни на что не претендую.
А можно просто забивать,а потом спрашивать- почему мои рыбки болеют?


И.т.д.
t
trashbin

moscow
132 / 21 раз

Еще их сколько? Сомов и каких?
Живут 6 мелких анциструсов, один Acantopsis dialuzona, один Stiphodon atropurpureus, штуки 4 акантофтальмуса, ну по идее должно было остаться 2-3 панцирных сома. Это из того, что на дне

Внешние вложения запрещены:
Как добавить фотографию?


Выглядит пока все так

Отправлено спустя 22 минуты 27 секунд:
Выглядит так-)

Отправлено спустя 2 часа 16 минут 20 секунд:
Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 375 литров 175 х 55 х 50
Когда запущен аквариум (дата): 7.4.2017
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): рН 7,3 NO2 1,0 NO3 0,1
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): Разная мелочь, 30-40 штук
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Плотная посадка
Внесение удобрений и CO2: Генератор СО2
Грунт (и подложка если присутствует): Подложка ADA африканский сбстрат, мелкий гравий, песок
Декорации в аквариуме (материал): Камни, коряги
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.):
Стандартная температура:
Подмена воды (частота и объем):
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна):
Кормление (чем кормите, как часто, как много):
Изменения, предшествующие появившейся проблеме:
Описание вашей проблемы:
Фото Запуск аквариума (photo#88349)
Фото Запуск аквариума (photo#88350)
R
Roman

СПб / Энкарнасьон
20779 / 8749 раз

Siledka Тесты показывают рН 7.2-7.4 NO2 - 1, что тревожит - NO3 0.1
Вероятно, наоборот, NO3 - 1, а NO2 - 0.1? Если я не прав - тесты какого производителя использовались для столь точного вычисления нитрата?
Нет теста на аммиак. Он в вашей ситуации нужен.
Некоторые грунты ADA требуют предварительного "отмачивания" перед высадкой рыбы т.к. сильно фонят азотистыми.

Аквариум запущен 7-го числа, а когда высажена рыба? Где информация о фильтрации, температуре?
t
trashbin

moscow
132 / 21 раз

Roman Вероятно, наоборот, NO3 - 1, а NO2 - 0.1? Если я не прав - тесты какого производителя использовались для столь точного вычисления нитрата?
Нет теста на аммиак. Он в вашей ситуации нужен.
Некоторые грунты ADA требуют предварительного "отмачивания" перед высадкой рыбы т.к. сильно фонят азотистыми.

Аквариум запущен 7-го числа, а когда высажена рыба? Где информация о фильтрации, температуре?
С нитратами конечно перепутал, - 0,1 и 1. На инструкции АДА ничего не было про вымачивание, рыбу запустил дня через 4 после запуска
Про аммиак понял, завтра сделаю. А какая у него формула? Тут объясняться то приходится точными понятиями, сленга аквариумного на каталане я не знаю пока-)

Про фильтры писал выше - стоит внешний sera 400, аэрацию включаю только на ночь

Отправлено спустя 39 секунд:
Температура 25
R
Roman

СПб / Энкарнасьон
20779 / 8749 раз

Siledka На инструкции АДА ничего не было про вымачивание
Напишите точное название грунта.
Siledka А какая у него формула?
NH4
t
trashbin

moscow
132 / 21 раз

Roman Напишите точное название грунта.

4
Amazonia насколько помню
R
Roman

СПб / Энкарнасьон
20779 / 8749 раз

Немного начальной информации тут: Запуск аквариума для кристаллов на ADA Amazonia
Подробнее - в поиске.
То что я писал - актуально. Данный почвогрунт фонит, требует длительного запуска и обильных подмен при старте. Как можно запускать аквариум на сойле, не выяснив, что это и как это? :nez-nayu:
t
trashbin

moscow
132 / 21 раз

Roman Немного начальной информации тут:
Подробнее - в поиске.
То что я писал - актуально. Данный почвогрунт фонит, требует длительного запуска и обильных подмен при старте. Как можно запускать аквариум на сойле, не выяснив, что это и как это? :nez-nayu:


Ну пока азот как раз не фонит, про аммиак завтра буду знать. Длительный запуск это сколько по времени?

  • Похожие темы