Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Запуск аквариума

Igorek

Проблема с аквариумом: появился рыжий осадок на грунте и растениях; растет нитрат
Объем, габариты аквариума, дата запуска: 105л (81*41*35) запуск 14.12.2017
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): на сегодня NO3 30-40
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): барбус сумтранский 5 шт, анциструс 1шт
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): роголистник 2 кустика
Внесение удобрений и CO2: нет
Грунт (и подложка если присутствует): Грунт Галька морская 4-8мм 13кг
Декорации в аквариуме (материал): керамический грот 2шт, искусственные растения 2 шт
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): работающие: Fan-2plus, Triton-BT400 (есть в наличии, но не установлены: Fan mikro plus и компрессор Tetra tec APS100
Стандартная температура: термометр, 26 град
Подмена воды (частота и объем): первый раз 8.01.2018 30% с мытьем фильтра
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): 2 лампы холодно-белого света Aquael Bellight LFL 18W/765 220V, вдали от окна
Кормление (чем кормите, как часто, как много): хлопья 5-8шт.в день + 0.5табл для сомика. 2 р. в неделю мотыль
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: промыты растения, фильтр, сделана подмена, через 2 дня осадок


Добрый вечер. Меня зовут Ирина. Я из г.Тюмень.
Аквариум мне достался в подарок, б/у.
Предварительно листала форумы, ваш оказался наиболее интересный и информативный, поэтому остановилась на нем и поизучала тему запуска аквариума.
Постаралась сделать все, как описано. Надеюсь, справилась.
1 день - помыла аквариум (без фанатизма), просушила, поместила грунт (13кг морской гальки (предварительно долго мыла в проточной воде пока вода не стала чистой), декор (тоже достался с аквариумом б/у, поэтому заблаговременно обработала в белизне (были обросшие зелеными водорослями), прополоскала и просушила в течение 4 суток), оборудование (б/у - промыла, просушила, часть использовала, остальные не знаю нужно ли установить), вода (отстаивала аж 5 дней).
По совету консультанта в магазине добавила кондиционер "мгновенная защита" в нужном объеме по инструкции (наверное лишнее). Запустила...
2 день - добавила капсулу с бактериями в грунт и еще одну у губку фильтра Fan2
3-5 день - наблюдаем - вода чистая, оборудование работает круглосуточно, свет не включала
6-8 день - свет 3 часа
9-11 день - свет 6 часов
12-14 день - свет 9 часов, завела 2 куста роголистника (привязала один леской к ракушке, второй - к камню, чтобы утягивали на дно)
далее 10-12 часов, растение заметно начало расти
18 день - сделала тест Нилпа на нитрат (результат - менее 5)
20 день - посадила рыбок (5 барбусов, 1 сомик), роголистник +10 см в росте . Поставила флейту на Тритон, поток был очень сильный и убавила на Fan2.

22 день - И тут я решила роголистник укоротить, поскольку начал плавать по поверхности и нижняя часть стебля стала редкой и не эстетичной.
Одно растение достала, снизу укоротила, промыла под струей воды и обратно на леску. А второе просто пообщипывала сверху.
23 день - На следующий день промытый и укороченный снизу роголистник начал сбрасывать листики (уже после поняла. что мыла холодной водой, зря) и забил фильтры.
Решила вытащить фильтры и промыть. Сказано - сделано.
Тест на нитрат показал 10-15. После этого сделала первую подмену воды 25%. Поскольку у меня нет водогрейки в аквариуме, я воду нагрела до нужной температуры путем добавления небольшого количества из чайника.

А дальше началось...
24 день - потихоньку стал выпадать рыжий осадок...а может это не от воды...этот осадок покрывает растения, декорации, грунт (но локально...под фильтрами его нет и у задней стенки нет...вообще преимущественно передняя и центральная часть аквариума)
25 день - Сделала тест на нитраты - 10-15, а через 10 минут - все 20

А сегодня 30 день и нитраты 15-20, через 10 минут уже 40!!!
подмениваю воду 30%

Я все верно делаю? Как устранить осадок на грунте, если я прочитала, что первые 2 месяца не сифонить?
Может осадок выпадает из-за скопления органики в месте куда я бросаю корм (растущие нитраты говорят о том же похоже?)?
Рыбки (ранее шустрые) как то засели под фильтры...То ли обожрались сегодня мотыля (кажутся мне толстопузыми), то ли потому что там чище вода (паникую! не знаю ответ)
Как часто и по сколько делать подмены?
Может мое оборудование слабое? Заменить, добавить?

Нужно сделать тесты на аммиак и нитрит!

Буду очень благодарна за помощь!
Очень хочется своих питомцев сохранить здоровенькими и живенькими.
Опыт приходит в практике. Я учусь))
Max

Рыжий осадок - возможно диатомовые водоросли, читаем про них и если оно - то просто успокаиваемся...

Нитраты - возможно перекорм на фоне мытья фильтра и потери части растений.
А как фильтр мыли?
Также вызывает подозрение скачек нитратов за 10 минут, маловероятно...ошибка замера?
ll-vladimir-ll

Max писал(а): Также вызывает подозрение скачек нитратов за 10 минут, маловероятно...ошибка замера?
видимо имеется в виду, что на десятой минуте проба меняет цвет до такого
Маргарита

ll-vladimir-ll писал(а): видимо имеется в виду, что на десятой минуте проба меняет цвет до такого
Если речь идет о капельных тестах Нилпа, например, то на 10 минуте показатели уже считаются недействительными. В инструкции это прописано.
Маргарита

Диапазон измерений 5-7 минут.
Igorek

Max писал(а): Рыжий осадок - возможно диатомовые водоросли, читаем про них и если оно - то просто успокаиваемся..
Спасибо, обязательно прочитаю.
Max писал(а):
А как фильтр мыли?
Также вызывает подозрение скачек нитратов за 10 минут, маловероятно...ошибка замера?
Фильтр просто промыла проточной водой, губку оранжевую хорошенько А тест, да, именно на 10 минуте один и тот же раствор.
Поняла, значит передержала
Max

Igorek писал(а): Фильтр просто промыла проточной водой, губку оранжевую хорошенько
Губку в аквариуме свежезапущенном моем так: в воде слитой из этого аквариума (при подмене) прямо в емкости в которую слили воду аккуратно споласкиваем губку, сжимаем несколько раз И ВСЕ, даже если "о ужас какая грязная вода идет при полоскании губки", добиваться "чистоты" вредно. Не моем в проточной воде, не моем с применением моющих средств, не моем в стиральной машине, не выколачиваем. "Хорошенько" мыть не надо, ибо вредно в данном случае. Мыть губку начинаем только если есть показания к мытью: много грязи осело на поверхности (какашек ну очень много на губке, опавшие листья от осыпавшегося растения, корма очень много прилипло) или плохо стала вода проходить через фильтр. Если этого нет, то оставляем губку в покое.
Igorek

Max писал(а):Губку в аквариуме свежезапущенном моем так: в воде слитой из этого аквариума (при подмене) прямо в емкости в которую слили воду аккуратно споласкиваем губку, сжимаем несколько раз И ВСЕ, даже если "о ужас какая грязная вода идет при полоскании губки", добиваться "чистоты" вредно. Не моем в проточной воде, не моем с применением моющих средств, не моем в стиральной машине, не выколачиваем. "Хорошенько" мыть не надо, ибо вредно в данном случае. Мыть губку начинаем только если есть показания к мытью: много грязи осело на поверхности (какашек ну очень много на губке, опавшие листья от осыпавшегося растения, корма очень много прилипло) или плохо стала вода проходить через фильтр. Если этого нет, то оставляем губку в покое.
Больше спасибо за разъяснения.
А губку из Тритона также вынимать и аккуратно промыть при необходимости?
Max

Igorek писал(а): А губку из Тритона также вынимать и аккуратно промыть при необходимости
Губки стараемся не трогать. Моем только "при необходимости". О "необходимостях" я написал выше: показания к мытью
lorika

1. Описание проблемы: Хотим рыбок
2. Литраж/габариты аквариума: 70 литров, 63х31х40
3. Когда запущен аквариум: 06.01.2018. При запуске бактозим и нитривек.
4. Параметры воды: Нилпа 20.01.2018
NH3/NH4 - 0
NO3 - 5
NO2 - 0,1
PH 8,5
KH -7
GH -11
(08.01.2018 были NH3/NH4 - 0, NO3 - 0,NO2 - 0, PH 8-8,5, KH -12, GH -17)
5. Рыбы в аквариуме: рыб еще нет.
Есть улитки Неретина-1 шт, Билайн - 2 шт. Живут с 14.01.2018.
6. Растения в аквариуме: Роголистник 1 пучок
7. Подкормка для растений: нет
8. Подача углекислого газа (CO2): нет
9. Грунт в аквариуме: Данерле серый кварц. Без подложки.
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): Коряга покупная. Искусственные растения.
11. Фильтрация: круглосуточно. Акваэль Фан 2
12. Температура в аквариуме: t - 24,5, Акваэль Голд 25 вт
13. Аэрация: Круглосуточно. Компрессор TetraTec АPS 100
14. Подмена воды в аквариуме: пока нет
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: нет
16. Освещение в аквариуме: С 20.01.2018 -10 часов в день. Люминесцентная лампа Т-8 15 Вт (45 см)
17. Кормление: нет
18. Недавние изменения: Вчера заменили белые гладкие камни на камни Драконы.

Сегодня NO2 - 0,1
Не могу понять, запущен азотный цикл или нет. Помогите, пожалуйста.
Почему нитрит не обнуляется?
Хотим запустить сегодня одного коридораса. Можно?
Ю.В.

Нитрит будет обнуляться долго, до двух месяцев может. Запускайте первых рыбок. Но не всех сразу.
lorika

Ю.В. писал(а): Нитрит будет обгуляться долго, до двух месяцев может. Запускайте первых рыбок. Но не всех сразу.
Ураа!! :ya_hoo_oo:
Спасибо большое!
Tatyana_K

Ура! Купила аквариум на 70 литров!
Очень хочу сделать по уму, ибо опыта очень мало. Есть 10 литровый аквариум для петушка (пока перезапускается), в этот хочу поселить по максимуму мелких рыб (данио, неоны, гуппи, сомики)
Нужны советы во всем !
1. Описание проблемы: нужна помощь в запуске, подборе растений, заселении
2. Литраж/габариты аквариума: 70 л, 61*31*44
3. Когда запущен аквариум: первая вода залита 3.2.2018
4. Параметры воды: пока не меряла
5. Рыбы в аквариуме:хочу по масксимуму данио, неонов, гуппи и сомиков, сколько не знаю, нужны советы
6. Растения в аквариуме: планирую эхинодорус, гигрофилу, мох
7. Подкормка для растений: нет
8. Подача углекислого газа (CO2): нет
9. Грунт в аквариуме: dennerle crystal quartz
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): коряга, хочу камни
11. Фильтрация: штатный фильтр juwel bioflow
12. Температура в аквариуме: 26
13. Аэрация: нет
14. Подмена воды в аквариуме: пока нет
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум:нет
16. Освещение в аквариуме: штатный juwel novolux 60 led
17. Кормление: 
18. Недавние изменения:
Вложения
Запуск аквариума - фото#98411
Трислав

Из сомиков корридорасы, с ними веселее)) Данио и неоны, думаю по десятку каждого вида, гуппи ИМХО малоинтересны, особенно учитывая что хотите вы рыбок довольно подвижных. Данио рыбы которые любят устраивать групповые "забеги" по аквариуму, при этом стараются вовлечь в движение всех обитателей, гуппи будут в такие моменты по углам жаться :-): К тому-же гуппи живородки, а это значит что придутся что-то делать с регулярно появляющимися мальками
Трислав

Попутно почитайте тут Планирование аквариума, вот тут Запуск аквариума
Трислав

Из камней лучше всего лава, вот не знаю можно ли тут давать ссылки, а то нарушу правила :-): Недорогая лава, помогут собрать композицию. Если надо ссылку пишите в личку
shok

А не хотите видовой аквариум. Чтоб только неоны, но штук 25 к примеру. Если не видовой , то гуппи я бы на расбор заменил, красивые и не медлительные рыбки.
shok

Трислав писал(а): не знаю можно ли тут давать ссылки
Я думаю ничего страшного, если только ссылка не на другой ресурс.
Трислав

Ссылка на группу в контакте, вот и не знаю, в общем надо будет личкой обойдёмся)))
Tatyana_K

Спасибо, про видовой аквариум подумаю )
Просто мне сложно выбрать , рыбки такие все красивые , вообще аквариум этот идея пришла купить , потому что очень понравились данио флуоресцентные ) а вот вчера ходила и смотрела на неонов - очень уж они хороши )
Но вообще идея - чтоб была постоянная тусовка , а то у меня только петушок был (и будет ещё один ), они красивые, но уж ооочень медлительные )
За ссылку по лаве буду признательна )
А то я вчера походила, посмотрела на эти камни в магазине, и ничего не выбрала)
Только корягу, которая естественно всплыла, а вываривать мне её не в чем, пока отмокает в базу, вот думаю что с ней делать - то ли искать железное ведро в аренду, то ли просто примотать её к камню )
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение