Запуск аквариума

serg_42
Житель
1469 868
Новокузнецк

Запуск аквариума

Сообщение serg_42 » 12 фев 2018, 07:21

Nina D писал(а):Источник цитаты Переживаю, что пока улиткам не хватает еды в аквариуме,
Правильно, надо кормить. Надо чтобы в воде появился хоть какой нибудь аммиак.
Я подозреваю что у Вас азотный цикл пока ещё просто не запустился.
Hedin_as
Свой на форуме
140 47
Белгород

Запуск аквариума

Сообщение Hedin_as » 12 фев 2018, 09:20

Доброе утро!
Возникли проблемы с запуском фильтра.
В связи с этим вопрос.
Грунт (пустой) в аквариуме, вода тоже. Пока буду решать вопрос с фильтром (неизвестно пока сколько времени) все слить? Или можно заселить растения?

dankora
Профессионал
5170 2753
Москва

Запуск аквариума

Сообщение dankora » 12 фев 2018, 09:40

Я бы купила компрессор( он все равно понадобится в хозяйстве), и поставила бы его на круглосуточную продувку. Дело в том, что после заселения растений они неизбежно будут производить некоторое колличество органики (отмирающие листочки и т.д.), а чтобы эту органику переработать в полезные бактерии, нужна вода, насыщенная кислородом.
Тут правда еще остается много факторов, влияющих на решение (объем аквариума, как долго предполагается чинить фильтр, есть ли свет, какие именно растения - может там корневые в тазике страдают и их нужно высаживать, а может анубиасы с роголистником - так они и еще недельку на свету и подменах посидят в том тазике спокойно)
Я бы в травники пошла, пусть меня научат!
Hedin_as
Свой на форуме
140 47
Белгород

Запуск аквариума

Сообщение Hedin_as » 12 фев 2018, 10:00

Компрессор есть.Объем 100л. Как долго с фильтром будет решаться вопрос, пока неизвестно).
В тазике разные растения и анубиасы, и роголистник, и корневых несколько кустиков. Свет пока стандартный: 2 лампы Т8 по 20вт.
Татьяна Бенецкая
Новичок
3
Kenigsberg

Запуск аквариума

Сообщение Татьяна Бенецкая » 19 фев 2018, 08:33

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если есть бактерии. Бактозим и Тетра сейф старт какие лучше добавить при первом запуске аквариума, на какой день можно высадить растения и рыб с ним? Спасибо
Маргарита
Старейшина
3344 2069
Казань

Запуск аквариума

Сообщение Маргарита » 19 фев 2018, 10:44

На мой взгляд, лучше никаких не добавлять. Или есть какая-то причина для спешки?
В остальном почитайте здесь, самое первое сообщение. Запуск аквариума Имхо, это самый правильный путь запуска аквариума.
Изображение
Nick1973
Новичок
4
Октябрьское

Запуск аквариума

Сообщение Nick1973 » 28 фев 2018, 08:32

На 16день запуска нитритов 0.4. Нитраты 20.опасно ли и что делать?
Маргарита
Старейшина
3344 2069
Казань

Запуск аквариума

Сообщение Маргарита » 28 фев 2018, 08:37

Nick1973 писал(а):Источник цитаты нитритов 0.4. Нитраты 20.опасно ли и что делать?
Смотря что Вы собираетесь делать. Высаживать растения - нет, с рыбами все сложнее. Для начала опишите, пожалуйста, поподробнее о своем запуске аквариума и планах. И заполните анкету к этому всему
Изображение
Nick1973
Новичок
4
Октябрьское

Запуск аквариума

Сообщение Nick1973 » 28 фев 2018, 09:50

Проблема с аквариумом: Нитритов и нитраты
Объем, габариты аквариума, дата запуска: 260л 120 ×40×60. 12.02.2018
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): Аммиак 0. Ph 8. Kh 9. Gh 16. Нитрит-0.4. Нитрат-20
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): Гуппи 3шт 3см.гурами 5шт 5см. Анциструс 4шт 2см. Моллинезия 4шт 4см.данио 5шт 3см.
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): 4 криптокарина. 6 амбулия. 2 валлиснерия.
Внесение удобрений и CO2: Нет
Грунт (и подложка если присутствует): Кварцевый песок 2-4мм слой 3см. Гравий5-7мм слой 2см.
Декорации в аквариуме (материал): Керамика горшок и башня. Коряга мангровая.
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Фильтр на 400л. Обогреватель. Компрессор.
Стандартная температура: 26-28
Подмена воды (частота и объем): Нет
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): 2×30вт люминисцентных
Кормление (чем кормите, как часто, как много): 2раза. Мотыль заморозки. Тетра хлопья. Даю немного всего.
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: Нет.
Маргарита
Старейшина
3344 2069
Казань

Запуск аквариума

Сообщение Маргарита » 28 фев 2018, 09:58

А рыб когда запускали в аквариум? Как они себя чувствуют? Почему кормите два раза в день рыб, а не один? Они мальки?
Изображение
Nick1973
Новичок
4
Октябрьское

Запуск аквариума

Сообщение Nick1973 » 28 фев 2018, 10:02

2раза сам решил. Не мольки но все молодые.
Маргарита
Старейшина
3344 2069
Казань

Запуск аквариума

Сообщение Маргарита » 28 фев 2018, 10:06

Два раза в день много. Тем более в аквариуме, где еще шаткое биологическое равновесие. На остальные вопросы мои ответы будут?
Изображение
Nick1973
Новичок
4
Октябрьское

Запуск аквариума

Сообщение Nick1973 » 28 фев 2018, 13:11

Стоит ли понижать нитрит 0.4. И нитраты 20 или для 17дня после запуска все идёт нормой?
Маргарита
Старейшина
3344 2069
Казань

Запуск аквариума

Сообщение Маргарита » 28 фев 2018, 13:37

Nick1973 писал(а):Источник цитаты И нитраты 20 или для 17дня после запуска все идёт нормой?
В целом да, нормально для свежезапущенного аквариума. Но может быть ненормальным для рыб, которые у Вас уже там живут и непонятно, когда туда были запущены, так как Вы не ответили на вопрос. И я еще раз Вас прошу ответьте на вопрос:
Маргарита писал(а):Источник цитаты Как они себя чувствуют?
Рыба проявляет беспокойство? Есть какие то признаки заболеваний - тяжелое дыхание, заглатывание воздуха с поверхности, посинение жабр?
От этого и будет зависеть ответ на Ваш первоначальный вопрос, надо ли с этим нитритом что-то делать сейчас или дальше просто ждать.
И проверьте водопроводную воду на аммоний/нитрит/нитрат.
Изображение
serg_42
Житель
1469 868
Новокузнецк

Запуск аквариума

Сообщение serg_42 » 28 фев 2018, 13:43

Nick1973, Маргарита Вам вопрос задала, я его снова повторю:
Маргарита писал(а):Источник цитаты А рыб когда запускали в аквариум?
Это важно, чтобы оценить последствия.
Nick1973 писал(а):Источник цитаты Стоит ли понижать нитрит 0.4
Да, нужно понижать, однозначно. Не кормите рыб несколько дней. Они у Вас выносливые, надеюсь обойдется без последствий (если запуск был мало-мальски правильный)
И ещё два вопроса:
1) Фильтр какой, как называется?
2) Фильтр на ночь отключается?
trane91
Свой на форуме
110 41
Казань

Запуск аквариума

Сообщение trane91 » 01 мар 2018, 17:13

Добрый день!
Roman писал(а):Источник цитаты Семь-десять дней - высаживаем немного рыб-первопроходцев (неприхотливые живородки, данио и тп.)
Пигмеи, петушок, черные фантомы, галактика - кто-нибудь из них подходит на роль певопроходца? В одной акве будут петушок и пигмеи, в другой галактика и фантомы.
Roman писал(а):Источник цитаты День четвертый-седьмой - можно высадить простые растения (роголистник, элодея и тд.)
- Гигрофила коримбоза ''Компакт" (Hygrophila corymbosa ''compact")
- Папоротник таиландский узколистный (Microsorum pteropus 'narrow leaf')
- Мох пламя (Taxiphyllum sp. "Flame")
- Мох кристмас «Christmas moss»
- Анубиас бартери нана (Anubias barteri var. nana) или Карликовая нимфея (Nymphaea sp. "Dwarf", Santarem);
- Бликса японская (Blyxa japonica)
- Риччия плавающая (Riccia fluitans)
- Хидеотис Зальцмана (Hedyotis salzmannii) или Бакопа Монье (Bacopa monnieri)
- Глоссостигма (glossostigma elatinoides) - 1 порция;
- Стаурогин браун (Staurogyne sp. brown)
- Валлиснерия нано (Vallisneria nana)
- Криптокорина Вендта нана (Cryptocoryne wendtii nana)

Кто-нибудь из списка подходит для высадки или 15 дней ждать? Сейчас пока временно высадил элодею.
shok
Житель
2054 982
Энгельс

Запуск аквариума

Сообщение shok » 01 мар 2018, 17:21

trane91 писал(а):Источник цитаты Пигмеи, петушок, черные фантомы, галактика - кто-нибудь из них подходит на роль певопроходца?
Да кто угодно подходит. Кого если что не жалко.
trane91 писал(а):Источник цитаты Анубиас бартери нана
trane91 писал(а):Источник цитаты Риччия плавающая
trane91 писал(а):Источник цитаты Валлиснерия нано
:a_g_a:
Евгений72
Свой на форуме
127 6
Тюмень

Запуск аквариума

Сообщение Евгений72 » 04 мар 2018, 04:34

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Запустил новый аквариум, но к сожалению совсем не удачно как бы не старался... 3 дня назад я залил в аквариум 220л воды из под крана, перед этим тщательно его протерев с помощью губки и воды из под крана, тоже самое с дикарацыями. Сутки отстояв воду, утром я запустил внешний фильтр, нагреватель и компрессор. На следующей день утром я заливал химию для быстрого запуска перед этим проверив температуру, температура была 23. Залил:
-Положил 2 капсулы Bactozym в фильтр
-Через часа 2, залил AquaSafe, перелив в него двойную порцию того что положено. Когда я это понял, почитал на сайтах и убидил себя в том что это не страшно учитывая то что рыбок я буду запускать не сразу же.
-Через час я залил в фильтр FilterActive. Дозу-как положено
-Через час залил SafeStart. Дозу на 60л, а у меня 220. Из-за соображения о переливе AquaSafe.
Примерно через 12 часов поехал за рыбками, перед выходом закинул ещё 2 капсулы Bactozym в фильтр. Это мне посоветовали.
Через два часа я запускаю рыбок, делаю я это так: подождав 40 минут, через сачок перекладываю их в аквариум. Не доливал воды и не ложил пакет в аквариум из-за советов выделенных для себя при просмотре видео-роликов в ютубе для начинающих аквариумистов, якобы из-за соображения вливать не понятную воду в свой аквариум-не хочется.
В итоге примерно через час от запуска рыб в аквариум сом не может справиться с течением и его уносит снизу вверх и так дальше по аэрации, переворачивая его животом к вверху, второй сом абсолютно такой же-его так не уносит, но он как и все рыбы совсем не так активны как это было в зоомагазине. Я дал им совсем немного корма-никакой реакции. Сома я отсадил, сначало он всплыл животом вверх, постучав по банке он подаёт признаки жизни и опять возвращаться в положение живот к вверху или бок, я добавил совсем немного AquaSafe к нему и через часа 4 он был уже на дне в нормальном положение. ПОЖАЛУЙСТА СКАЖИТЕ ЧТО ПРОИСХОДИТ В МОЕМ АКВАРИУМЕ И ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ??? СОМ БУДЕТ ЖИТЬ??? КАК ЕМУ ПОМОЧЬ???
Маргарита
Старейшина
3344 2069
Казань

Запуск аквариума

Сообщение Маргарита » 04 мар 2018, 06:20

Неправильный запуск - вот что происходит в Вашем аквариуме. Со всеми вытекающими последствиями. Насчет будет ли жить сом или нет - наверняка сказать нельзя. Сейчас сливаете из аквариума около 40% воды и доливаете постепенно, в течении 2-3 часов, обычную водопроводную. Температуру свежей воды обязательно выровнять до аквариумной. Воду набираете в ведро с высоты, чтобы быстрее улетучился хлор из водопроводной воды. Тесты для воды в аквариуме, аквариумные тесты на аммоний/нитрит/нитраты есть? Если нет надо бы приобрести. Если есть возможность - утром поезжайте на птичку или в магазины , купите капельные тесты. Всякие капсулы и кондиционеры отложите в сторону и больше их не трогайте пока, никуда не добавляйте. Рыб не кормить. Сома отсаженного верните обратно в аквариум.
Фильтр у Вас какой? Сколько рыб, какие виды? Лучше заполните анкету.
Изображение
Евгений72
Свой на форуме
127 6
Тюмень

Запуск аквариума

Сообщение Евгений72 » 04 мар 2018, 09:03

Спасибо большое. Сейчас поеду за тестами. Ещё скажите пожалуйста у сома этого белая плёнка, это нормально?
Вложения
Спасибо большое. Сейчас поеду за тестами. Ещё скажите пожалуйста у сома этого белая плёнка, это нормально? - IMG-5fee4c440c17a40d78924121e6f492c0-V.jpg
Спасибо большое. Сейчас поеду за тестами. Ещё скажите пожалуйста у сома этого белая плёнка, это нормально?

Вернуться в «Аквариум для новичка, общие вопросы»