Запуск аквариума

Roman

волченок писал(а): здравствуйте! хочу положить ракушки в аквариум.. скажите можно ли это сделать и как их обработать если это возможно
Можно, если это не огромные раковины в маленьком аквариуме )
Если это чистые природные ракушки - никак не нужно обрабатывать.

#621

shok

А если вода и так жёсткая ?

#622

волченок

спасибо

#623

Roman

shok писал(а): А если вода и так жёсткая
Если вода жестка и щелочная, то вообще без разницы.

#624

shok

Roman писал(а): Если вода жестка и щелочная, то вообще без разницы.
Я в эту тему не вникал потому и спрашиваю. Просто ещё на первых порах занятия аквариумистикой меня напугали, мол вода у нас и так жёсткая а раковины усугубят ситуацию, что для рыб может оказаться губительно. Думаю цихлиды например будут только довольны, а более нежным рыбам будет нехорошо.
Всё правильно ?

#625

Roman

shok писал(а): Всё правильно
Да. В мягкой воде крупные раковины повышают ph и kh. Это не всегда желательно.
В щелочной воде с высокой жесткостью, они практически не влияют на параметры воды.

#626

Tatyana_K

Добрый вечер.
Хотела спросить совета как лучше поступить.
Имеется кубик акваэль на 10 литров , запущен в начале февраля.
Решила расшириться, купила такой же кубик но на 19 литров. Вопрос: как правильнее переместить всех в новый аквариум ?
Планирую переставить все оборудование в новый , грунт взять из старого и досыпать нового чистого. Воду тоже перелить из старого. Но вот в чем вопрос - из старого будет перелито условно 10 литров воды, останется долить ещё условно 10. Какую воду лучше лить - отстоянную водопроводную, или могу слить из запущенного 70 литрового? Население банки - около 15 креветок вишень.
Две недели запускать по уму новый аквариум не могу, ставить некуда , да и меня из дома выгонят с этими аквариумами(

#627

shok

Tatyana_K писал(а): слить из запущенного 70 литрового
:a_g_a: И фильтр из старого переставьте, если даже новый куплен пусть пару недель в паре со старым поработает.

#628

Трислав

Tatyana_K писал(а): да и меня из дома выгонят с этими аквариумами(
Грунт старый промойте, воду всю со старого в новый, фильтр лучше сунуть грязным промыть через несколько дней. Итог получится как после хорошей уборки с 50% подменой. ИМХО всё должно быть нормально.

#629

Astalavista

Друзья, я полный чайник в аквариумных делах! Муж с ребенком позавчера притащили аквариум -4 литра. В придачу 3 тернеции (как я теперь знаю) и 4 данио (две розрвых и синяя). Запустили, как сказали продавцы из зоомагазина. Вода из под крана+Специальная добавка, которую предложили в том же зоомагазине, доя проточной воды(чтобы она сразц стала пригодга для аквариума). Одну ночь пережили нормально. Сегодня все тернеции и самая маленькая данио погибли. Остались две данио. Меня смущает аэратор-по словам мужа-купили самый слабенький -0-20 л. Но скорость потока у него не регулируется. Думается мне, что просто рыбки не справились с таким течение, хоть и направила я его в стенку аквариума. Сейчас перевязала шланг подачи воздуха, тем самым уменьшив скорость потока. Пока дае оставшиеся данио резвые. Собственно вопрос: что делать сейчас? Нужно ли докупать данио, ведь они стайные? Или для нашего мини-аквариума двух достаточно? Или купить лабиринтовых? Прошу тапками не кидаться, дело сделано-теперь хочется продолжить правильно. Спасибо.

#630


  • Похожие темы