Запуск аквариума

Каменка

Ребят, помогите разобраться по нескольким вопросам: (инфы очень много,читаю закипаю)
1. В планах акву на 200 литров для цихлид, что с размерами если д=100, г=40, в=50(в чистоте без подсветки), сложно в принципе понять классику типоразмеров, имхо стандарт, пойдет?
2. Про несовместимость цихлид и растений как понимаю из минусов только то что цихлы их просто съедят, но тем не менее из прочтенного, есть те растения что не очень то они и едят, внимание вопрос если хочется зелени то можно же?
3. Ну и коль зашло дело про растения (грунт либо речной песок либо что то мелкое что будет в магазинах), на размеры по пункту 1 насколько реально реально подсветку на светодиодах чтоб растениям хватало?

#701

Дмитрий 58

Привет землякам. У самого цихлидник с растениями и основной проблемой было не то что они растения едят, а то, что подкапывают корни и выдергивают их (любят они в грунте копаться). Как вариант обложил корни декором, корягой и сейчас вместе с цихлидами вполне себе сосуществуют крипты и анубиас. В планах ещё что нибудь подсадить, другой вопрос РН воды, у меня он 8-8,2, что не совсем хорошо для основной массы растений. А насчет поеданий растений, совсем не замечал..

#702

Лёлик

Всем доброго времени суток!Планирую запустить еще один аквариум,д52см ш28 в32(46л грязными). Оборудование всё купил,запускать буду не спеша.Воду 80% и фильтр возьму из действующего аквариума.Собственно возник вопрос по воде,лучше брать просто с аквы,или после хорошей сифонки(т.е. со всеми отходами жизнедеятельности рыб)?

#703

Каменка

Дмитрий 58, Привет :-): а что с размерами аквариума у тебя? Я когда то держал серо-полосых цихл, аквариум был по моему 110 литров но там конечно был компот )) и лабео и гурами и неоны. Сейчас хочется все по человечески сделать. Пока веду поиск акваса нужного размера за разумные деньги.

#704

Дмитрий 58

Каменка, Доброго времени суток, у меня сейчас 280л., население не густое, места хватает всем :-): Можно даже ещё подселить кого нибудь, но как-то страшновато, боюсь нарушить мирный "баланс" в акве. Пока не дерутся и то хорошо :-): А насчет света, посмотри, здесь много всего про освещение, я тоже интересовался этим вопросом под свой аквариум и получил вполне конкретные и отличные ответы. :co_ol:

#705

СержМКурган

Добрый Всем день. Прошу Вашей помощи по запуску 3 аквариумов, уже заказаны жду когда заделают. Первый 380 литров д-170 ш-45 в-50, два других 40*40*40. 380 л- хочется средний травник, 60 лит- кркветочники. Прошу совета по оборудованию,свету,грунту. Что имеется- на 380 л 5 прожекторов Ферон 50в, 6400К,4750лм, грунт 45кг фракция 0.8-1.5 окатаный(идеально круглый) фильтр самодельный 3 колбы двигатель 3700л.ч и ещё есть JBL902. Для кркветочников 2 прожектора по 30в,6400,2850лм, фильтр 2шт.акваэль фан1+,грунт soil premium 8л и 3л, грелки,возд.компресор градусник докуплю. Заказал тесты для воды ,,нилпа,,со2 пока нет, попробую пока без него, но заказал на лимонке и соде(позже возьму балонную). 4 коряги,2- для 380(большие) 2 для кркветочников. Вроде ничего не забыл. Что на ваш взгляд можно добавить или поменять. Спасибо! Все статьи которые вы рекомендуете на форуме новичкам прочитал.

#706

СержМКурган

Пришли тесты. Вот что имею на сегодняшний день
:Тест НИЛПА pH+kH тест для измерения уровня pH, kH и C

ТЕСТ НИЛПА PH ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ УРОВНЯ КИСЛОТНОСТИ ВОДЫ

ТЕСТ НИЛПА ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ОБЩЕЙ ЖЕСТКОСТИ ВОДЫ

ТЕСТ НИЛПА ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ КАРБОНАТНОЙ ЖЕСТКОСТИ ВОДЫ

ТЕСТ НИЛПА ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ КОНЦЕНТРАЦИИ НИТРАТОВ (NO3)

ТЕСТ НИЛПА ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ КОНЦЕНТРАЦИИ В ВОДЕ АММИАКА И АММОНИЯ (NH3/NH4+)

ТЕСТ НИЛПА ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ КОНЦЕНТРАЦИИ НИТРИТОВ (NO2)

AQUAYER Индикатор для длительного теста СО2

#707

СержМКурган

Вот мои две коряжки для аквариума на 380л, и первые наброски дизайна.

#708

bosmat

СержМКурган писал(а): Прошу Вашей помощи по запуску 3 аквариумов, уже заказаны жду когда заделают.
Ну а что советовать :nez-nayu: , ждем.

#709

Monika

Доброго времени суток. Не знаю, в правильную ли тему пишу, но вопросов у меня много) Сразу скажу, что темы на форуме я читаю, но честно говоря, ещё не со всем разобралась.
Хочу поблагодарить всех за советы, с вашей помощью я запустила свою первую акву на 72 литра, и сегодня ровно неделя, как поселила туда первых обитателей. Нужно ли уже подмену делать воды? Про еженедельные подмены я в курсе, но аква ведь новая совсем. Может быть, не трогать пока?

И ещё скажите, можно ли на время кормления отключать фильтр? Не повредит ли это рыбам и аквасу в целом?

3. Купила вчера пару искусственных растений ( на первое время) планирую в акву добавить. Это можно в любое время делать или только при подменах? Я их горячей водой промыла, и вымачивала пару часов, правда все равно слегка запах пластика чувствуется. Может, лучше не рисковать, и засадить акву живой растючкой?

#710


  • Похожие темы