Запуск аквариума

Каменка
Новичок
4
Каменка 58рег

Запуск аквариума

Сообщение Каменка » 09 сен 2018, 21:32

Ребят, помогите разобраться по нескольким вопросам: (инфы очень много,читаю закипаю)
1. В планах акву на 200 литров для цихлид, что с размерами если д=100, г=40, в=50(в чистоте без подсветки), сложно в принципе понять классику типоразмеров, имхо стандарт, пойдет?
2. Про несовместимость цихлид и растений как понимаю из минусов только то что цихлы их просто съедят, но тем не менее из прочтенного, есть те растения что не очень то они и едят, внимание вопрос если хочется зелени то можно же?
3. Ну и коль зашло дело про растения (грунт либо речной песок либо что то мелкое что будет в магазинах), на размеры по пункту 1 насколько реально реально подсветку на светодиодах чтоб растениям хватало?
Дмитрий 58
Участник
69 6
Пенза

Запуск аквариума

Сообщение Дмитрий 58 » 10 сен 2018, 18:01

Привет землякам. У самого цихлидник с растениями и основной проблемой было не то что они растения едят, а то, что подкапывают корни и выдергивают их (любят они в грунте копаться). Как вариант обложил корни декором, корягой и сейчас вместе с цихлидами вполне себе сосуществуют крипты и анубиас. В планах ещё что нибудь подсадить, другой вопрос РН воды, у меня он 8-8,2, что не совсем хорошо для основной массы растений. А насчет поеданий растений, совсем не замечал..

Лёлик
Участник
54 11
Санкт-Петербург

Запуск аквариума

Сообщение Лёлик » 12 сен 2018, 00:18

Всем доброго времени суток!Планирую запустить еще один аквариум,д52см ш28 в32(46л грязными). Оборудование всё купил,запускать буду не спеша.Воду 80% и фильтр возьму из действующего аквариума.Собственно возник вопрос по воде,лучше брать просто с аквы,или после хорошей сифонки(т.е. со всеми отходами жизнедеятельности рыб)?
Изображение
Каменка
Новичок
4
Каменка 58рег

Запуск аквариума

Сообщение Каменка » 13 сен 2018, 09:28

Дмитрий 58, Привет :-): а что с размерами аквариума у тебя? Я когда то держал серо-полосых цихл, аквариум был по моему 110 литров но там конечно был компот )) и лабео и гурами и неоны. Сейчас хочется все по человечески сделать. Пока веду поиск акваса нужного размера за разумные деньги.
Дмитрий 58
Участник
69 6
Пенза

Запуск аквариума

Сообщение Дмитрий 58 » 13 сен 2018, 13:41

Каменка, Доброго времени суток, у меня сейчас 280л., население не густое, места хватает всем :-): Можно даже ещё подселить кого нибудь, но как-то страшновато, боюсь нарушить мирный "баланс" в акве. Пока не дерутся и то хорошо :-): А насчет света, посмотри, здесь много всего про освещение, я тоже интересовался этим вопросом под свой аквариум и получил вполне конкретные и отличные ответы. :co_ol:
Monika
Новичок
9 1
Брянка

Запуск аквариума

Сообщение Monika » 14 сен 2018, 08:31

Доброго времени суток. Не знаю, в правильную ли тему пишу, но вопросов у меня много) Сразу скажу, что темы на форуме я читаю, но честно говоря, ещё не со всем разобралась.
Хочу поблагодарить всех за советы, с вашей помощью я запустила свою первую акву на 72 литра, и сегодня ровно неделя, как поселила туда первых обитателей. Нужно ли уже подмену делать воды? Про еженедельные подмены я в курсе, но аква ведь новая совсем. Может быть, не трогать пока?

И ещё скажите, можно ли на время кормления отключать фильтр? Не повредит ли это рыбам и аквасу в целом?

3. Купила вчера пару искусственных растений ( на первое время) планирую в акву добавить. Это можно в любое время делать или только при подменах? Я их горячей водой промыла, и вымачивала пару часов, правда все равно слегка запах пластика чувствуется. Может, лучше не рисковать, и засадить акву живой растючкой?
serg_42
Житель
1596 925
Новокузнецк

Запуск аквариума

Сообщение serg_42 » 14 сен 2018, 10:27

Monika писал(а):Источник цитаты Нужно ли уже подмену делать воды?
Подмены нужны для нормализации нитрАтов. Вряд ли они в Вашей баночки уже превысили уровень 20 мг/л.
Monika писал(а):Источник цитаты можно ли на время кормления отключать фильтр?
ИМХО, чаще всего нужно. Это дисциплинирует рыб. Отключили фильтр - значит сейчас буду кормить.
Весь корм в одном месте, не разносится по всему аквариуму.
Главное - не забыть его потом включить!
Хотя, конечно, зависит от типа фильтра, потока воды, расторопности рыб и т.п.
Я у себя отключаю фильтра на время кормления не во всех банках.
Monika писал(а):Источник цитаты и вымачивала пару часов, правда все равно слегка запах пластика чувствуется
Я бы бросил в ведёрко с водой на недельку. А в аквариум положил тогда, когда начнутся регулярные подмены.
А баночка пусть постоит ещё чуть чуть пока бедненько, но зато надёжненько. :-)
Можно бросить пучек роголистника - он растёт практически в любых условиях, лишь бы свет был.
Monika
Новичок
9 1
Брянка

Запуск аквариума

Сообщение Monika » 14 сен 2018, 12:17

serg_42, спасибо за ответ. А через сколько можно первую подмену делать? И еще, сильно ли повлияет на акву отключение электричества на два - три часа?
serg_42
Житель
1596 925
Новокузнецк

Запуск аквариума

Сообщение serg_42 » 14 сен 2018, 12:27

Monika писал(а):Источник цитаты А через сколько можно первую подмену делать?
"По уму" - оно значения тестов надо знать.
Если нет тестов и нет уверенности в обнулении аммиака и нитрИтов - то подмены нужно делать каждый день, примерно по 10-15%.
Monika писал(а):Источник цитаты И еще, сильно ли повлияет на акву отключение электричества на два - три часа?
На два часа - не критично.
На три - уже начинает напрягать. При этом - вся надежда на грунт.

Вернуться в «Аквариум для новичка, общие вопросы»