Запуск аквариума

Olya Vitko
Новичок
3
Минск

Запуск аквариума

Сообщение Olya Vitko » 11 окт 2018, 21:04

serg_42 писал(а):Ну, как бы можно попытаться, на люминесцентных энергосберегайках. Только юбочку на лампе (там где щель) надо изолентой или скотчем защитить, чтобы электронная часть влагу не сосала.
Лампы накаливания и светодиодные лампы (с цоколем E14) для такой крышки ИМХО не айс. Первые - сильно греются и не светят, вторые светят - но не в ту сторону.
И я бы эти фантики из фольги бы содрал, а приклеил бы нормальные зеркальца из магазина хоз.товаров на двухсторонний скотч или на герметик, типа так:
IMAG1167_.jpg
Спасибо большое за информацию, так и сделаю.
Tinve
Участник
69 5
Москва

Запуск аквариума

Сообщение Tinve » 12 окт 2018, 10:48

Начала запуск аквариума 100 л по представленной в этой теме схеме. Позавчера насыпала грунт (горный кварц 2,5-7 мм, промыв-прокипятив) и налила воды до половины. Вчера утром долила воды почти до конца (вода водопроводная, без предварительного отстаивания), подключила фильтр и обогрев. Жду бактериальный бум... Но сегодня утром никакого бума так и не последовало: вода остается кристально чистой, ни намека на пленку на поверхности). Рано?
Вложения
Запуск аквариума - DSCN9922.JPG

serg_42
Житель
1893 1022
Новокузнецк

Запуск аквариума

Сообщение serg_42 » 12 окт 2018, 11:38

Tinve писал(а):Источник цитаты Рано?
Да, рано. Ибо всё стерильно. Если органики мало, то в ярко выраженной форме его может и не быть.
У меня в канистрах вода месяцами стоит, и никакого бактериального бума. :-)
Я бы грелку поставил рядом с фильтром, вертикально.
И чтобы верхушка из воды торчала, типа так: Что такое терморегулятор и подбор терморегулятора для аквариума (пост #520303)
Он так дольше проживёт.
Tinve
Участник
69 5
Москва

Запуск аквариума

Сообщение Tinve » 12 окт 2018, 11:58

serg_42 писал(а):Источник цитаты Ибо всё стерильно.
Так все же, ведь, и останется почти стерильно, пока растения не появятся! Т.е. я могу через 2 дня уже сажать растения, даже если визуально вода никак не изменится?
serg_42 писал(а):Источник цитаты Я бы грелку поставил рядом с фильтром, вертикально.
И чтобы верхушка из воды торчала
В каком-то видеоруководстве выведала, что грелку ставят в противоположном от фильтра углу, а градусник вешают по диагонали от нее. Я поставлю обогреватель вертикально, когда долью воды до краев. Пока что он вертикально не помещается так, чтобы нижняя пипка грунта не касалась (это, вроде, нежелательно?). По поводу оставлять верхний край выше уровня воды: странно, что в инструкции к прибору вообще ничего по этому поводу не указано, и я побоялась, нельзя, чтобы стеклянные части выступали из воды из-за риска перегрева и риска, что лопнет стекло обогревателя. Единственное, на нем там есть фраза "comfort zone", но не понятно, имеется в виду, что на этом уровне должна быть вода, или это просто слоган, типа этот обогреватель обеспечивает зону комфорта для рыб. :-)
serg_42
Житель
1893 1022
Новокузнецк

Запуск аквариума

Сообщение serg_42 » 12 окт 2018, 12:10

Tinve писал(а):Источник цитаты Т.е. я могу через 2 дня уже сажать растения, даже если визуально вода никак не изменится?
Да, постепенно можно.
С ними и вся микрофауна приедет. :-):
ll-vladimir-ll
Житель
695 281
Брянск

Запуск аквариума

Сообщение ll-vladimir-ll » 12 окт 2018, 16:21

Tinve писал(а):Источник цитаты Но сегодня утром никакого бума так и не последовало: вода остается кристально чистой, ни намека на пленку на поверхности
"бактериальный бум" наблюдается тестами на аммиак и нитрит, а не визуально, т.к. он вполне может пройти при совершенно прозрачной воде и отсутствии пленки
Labusa
Посетитель
20
Королев

Запуск аквариума

Сообщение Labusa » 12 окт 2018, 17:49

Всем доброго времени суток!
Запустила аквариум, сегодня 4 день.
Аквариум Juwel Lido 120 литров
1 день - налила половину, вода была мутная
2 день - залила полностью, все включила, к вечеру вода стала почти прозрачная (наливала прямо из под крана)
3 день - высадила растения, в большом количестве роголистник ( у кого покупала растения, девушка сказала, что Ювелевского фильтра хватит и выключить компрессор, кислород выдувает СО2)
4 день - компрессор выключен, появилась на поверхности пленка, включила компрессор, она ушла. Не надо было?!
Вопросы:
1. Аквариум покупала на Авито, фильтр был пустой, отдали 2 коробочки разных "камуек", купила все новые губки, угольную заменила этими "камушками". Правильно ли это?
2. Так нужно ли включать компрессор или нет? Пленка после его включения исчезла, но может быть растениям действительно с ним хуже? Сейчас вода кристально чистая.
3. На фильтре и кромке аквариума внутри известковый налет. Ну вот лох я, не отмыла его. Сейчас его можно как-то убрать, или нужно все сливать и чистить лимонной кислотой? Растения жалко....
4. Сколько должен гореть свет и во сколько его включать, если мы встаем в 6 утра, соответственно в комнате включаем свет, ложимся около 23? Как лучше его выставить?
5. Лампы купила новые Т5. Одна розовый цвет, другая DAY. В понедельник получу отражатели, этого света хватит для растений?
6. Когда после запуска чистить фильтр и делать подмену воды?
7. Рыбы, которых планирую пока:
- моллинезии
- пециллии
- неонки
- барбусы
- сомики крапчатые
- сомики прилипалы
- меченосцы
Кого в каком количестве на мой объем лучше купить. Уверено только в том, что хочу 5 барбусов и 2 прилипалы, остальных в каком количестве?
8. какой корм лучше для вышеперечисленного набора жильцов?

Заранее огромное спасибо за советы и прошу прощения, есо=ли вопросы покажутся глупыми :cry_ing:
Tinve
Участник
69 5
Москва

Запуск аквариума

Сообщение Tinve » 14 окт 2018, 15:05

Скажите, пожалуйста, как вы думаете, кого из предполагаемых будущих обитателей лучше запустить первыми: акантофтальмус кюля, коридорас джули/штерба, гурами, пельвикахромис пульхер или моллинезия? Склоняюсь к гурами - они мне кажутся наиболее стойкими. Или, может, молли будут предпочтительнее?
serg_42
Житель
1893 1022
Новокузнецк

Запуск аквариума

Сообщение serg_42 » 14 окт 2018, 15:57

Tinve писал(а):Источник цитаты Склоняюсь к гурами
Поддерживаю.
Я бы для начала посадил только одну самочку. По трём причинам:
- самки гурами гораздо выносливее самцов;
- самки гурами, в отличии от самцов меньше стрессуют:
- самки прожорливее и гораздо лучше подчистят недоеденный корм.
shok
Житель
2200 1054
Энгельс

Запуск аквариума

Сообщение shok » 14 окт 2018, 16:18

Я всегда живородок первопроходцами делаю.
Tinve
Участник
69 5
Москва

Запуск аквариума

Сообщение Tinve » 15 окт 2018, 15:08

В плюс гурами еще то, что они стоят в два раза дешевле молли. Раньше живородки, наоборот, были самыми дешевыми рыбками. Что же поменялось?..
По поводу света еще вопрос. Обычный дневной свет для аквариума в глубине комнаты без попадания прямых лучей - это все равно, что ночь? Или в утреннее и дневное время растениям этого света достаточно, и лампы можно не включать?
Tinve
Участник
69 5
Москва

Запуск аквариума

Сообщение Tinve » 20 окт 2018, 12:25

Прошло 10 дней после запуска аквариума, и сегодня я посадила двух первопроходцев - золотого гурами и молли снежинку. Я правильно понимаю, что кормить их можно не ранее, чем на третий день?
Tinve
Участник
69 5
Москва

Запуск аквариума

Сообщение Tinve » 22 окт 2018, 17:26

yulia211 писал(а):Источник цитаты Tinve, кормить можно и сейчас, если нет аммиака.
На всякий случай подержала их без еды три дня. Они по растениям паслись, что-то с них собирали. Сегодня дала чуть-чуть мороженной вольфии (а то молли очень уж увлекается общипыванием растений) и несколько хлопинок ТетраМина. Встретили с одобрением. Световой день подняла до 9 часов. Следующую партию рыб планирую в пятницу: еще пару молли и одного гурами. А первую подмену воды когда делать? Не раньше, чем через 2 недели?
yulia211
Житель
1771 764
Москва, Царицыно

Запуск аквариума

Сообщение yulia211 » 22 окт 2018, 18:38

Tinve писал(а):Источник цитаты А первую подмену воды когда делать? Не раньше, чем через 2 недели?
Я смотрела бы по тестам. Но судя по всему вы их не собираетесь покупать?
Tinve
Участник
69 5
Москва

Запуск аквариума

Сообщение Tinve » 22 окт 2018, 20:06

yulia211 писал(а):Источник цитаты Я смотрела бы по тестам. Но судя по всему вы их не собираетесь покупать?
Цены на них абсолютно неадекватные, а точность показаний сомнительна. Возможно, это не то, на чем стоит экономить, но у меня эти тесты что-то пока не вызывают доверия и интереса. Мне кажется, поведение и состояние рыб будет лучшим индикатором благополучия или проблем.
yulia211
Житель
1771 764
Москва, Царицыно

Запуск аквариума

Сообщение yulia211 » 22 окт 2018, 20:17

Tinve, я тоже сначала так думала, но сейчас они для меня главный индикатор. Меньше месяца назад купила тесты нилпа на аммиак, нитрит и нитрат и отдала около 700 руб. Мне их хватает на год. Не думаю что это такая большая сумма. На глаз вы наврятли определите аммиак, нитриты и нитраты, а рыбы могут резко без симптомов начать умирать. Но это вам решать, нужны вам тесты или нет. :nez-nayu:
Поэтому для меня вопрос когда сажать рыб решается именно по результатом тестов. Тестами также можно увидеть перекорм или перенаселение или случайный сбой баланса.
Tinve
Участник
69 5
Москва

Запуск аквариума

Сообщение Tinve » 23 окт 2018, 10:23

yulia211, почти убедили. :-):
Лилека
Новичок
6
Воронеж

Запуск аквариума

Сообщение Лилека » 02 ноя 2018, 23:05

Привет ну подскажите кто чем может ))) . Так вышло купили акву размером 20 литров....сейчас там живут данио и молли ( да да я знаю что это не их объём но когда брала не знала совершенно ничего а очень «компетентный продавец» уверяла что все норм , но не в этом суть . Хочу купить аквариум 100 литров и сейчас хочу прицениться . Итак:

1) какой лучше грунт взять , именно фирма , нравится темный, но не чёрный ( коричневый или рыжий ) растения будут , но не супер травник , так как ещё полный нуб и хочется что попроще и без загонов и без Со2 без Подложек и подкормок

2) соответственно какие растения туда посадить не требовательные к условиям описанным выше

3) какой лучше фильтр внутренний или внешний и что бы как можно тише

3) аэрация на такой объём нужна будет дополнительная или так же через фильтр будет достаточно? Население около 15 небольших рыб

4) лампы нужны специальные или можно обычные и какие ?

5) хочу завести в нем маленьких цихлид типо бабочки , 1-2 пары , можно ли будет их содержать с молли ? анциструсов , 3 Корика, или если цихлиды то только цихлиды ? ( я читала что советуют именно цихлидники отдельно , но хочется именно смешанный , может у кого на личном опыте все хорошо ) ещё очень нравятся карликовые тетрадончики , но блин с кем их тогда селить ?
yulia211
Житель
1771 764
Москва, Царицыно

Запуск аквариума

Сообщение yulia211 » 02 ноя 2018, 23:21

Из цихлид можно либо пельвикахромисов пульхера, либо аписторгаммы рамирези. Другие не подходят для 100 литрового аквариума и травы. Их можно с моллинезиями и другими рыбками содержать. У меня тоже 100 литровый аквариум и стоит внутренний фильтр акваэль турбо 1000. Аэрации нет, только рыб от фильтра. Из грунта недорогого мне нравится Юдеко. Берите нейтральный. Со светом сложнее. У меня 2 лампы т5 по 18 ВТ. Это мало, но растения (криптокарины, анубиас и др.) неприхотливые растут.

Вернуться в «Аквариум для новичка, общие вопросы»