Запуск аквариума

serg_42

Tinve писал(а): Т.е. я могу через 2 дня уже сажать растения, даже если визуально вода никак не изменится?
Да, постепенно можно.
С ними и вся микрофауна приедет. :-):

#741

ll-vladimir-ll

Tinve писал(а): Но сегодня утром никакого бума так и не последовало: вода остается кристально чистой, ни намека на пленку на поверхности
"бактериальный бум" наблюдается тестами на аммиак и нитрит, а не визуально, т.к. он вполне может пройти при совершенно прозрачной воде и отсутствии пленки

#742

Labusa

Всем доброго времени суток!
Запустила аквариум, сегодня 4 день.
Аквариум Juwel Lido 120 литров
1 день - налила половину, вода была мутная
2 день - залила полностью, все включила, к вечеру вода стала почти прозрачная (наливала прямо из под крана)
3 день - высадила растения, в большом количестве роголистник ( у кого покупала растения, девушка сказала, что Ювелевского фильтра хватит и выключить компрессор, кислород выдувает СО2)
4 день - компрессор выключен, появилась на поверхности пленка, включила компрессор, она ушла. Не надо было?!
Вопросы:
1. Аквариум покупала на Авито, фильтр был пустой, отдали 2 коробочки разных "камуек", купила все новые губки, угольную заменила этими "камушками". Правильно ли это?
2. Так нужно ли включать компрессор или нет? Пленка после его включения исчезла, но может быть растениям действительно с ним хуже? Сейчас вода кристально чистая.
3. На фильтре и кромке аквариума внутри известковый налет. Ну вот лох я, не отмыла его. Сейчас его можно как-то убрать, или нужно все сливать и чистить лимонной кислотой? Растения жалко....
4. Сколько должен гореть свет и во сколько его включать, если мы встаем в 6 утра, соответственно в комнате включаем свет, ложимся около 23? Как лучше его выставить?
5. Лампы купила новые Т5. Одна розовый цвет, другая DAY. В понедельник получу отражатели, этого света хватит для растений?
6. Когда после запуска чистить фильтр и делать подмену воды?
7. Рыбы, которых планирую пока:
- моллинезии
- пециллии
- неонки
- барбусы
- сомики крапчатые
- сомики прилипалы
- меченосцы
Кого в каком количестве на мой объем лучше купить. Уверено только в том, что хочу 5 барбусов и 2 прилипалы, остальных в каком количестве?
8. какой корм лучше для вышеперечисленного набора жильцов?

Заранее огромное спасибо за советы и прошу прощения, есо=ли вопросы покажутся глупыми :cry_ing:

#743

Tinve

Скажите, пожалуйста, как вы думаете, кого из предполагаемых будущих обитателей лучше запустить первыми: акантофтальмус кюля, коридорас джули/штерба, гурами, пельвикахромис пульхер или моллинезия? Склоняюсь к гурами - они мне кажутся наиболее стойкими. Или, может, молли будут предпочтительнее?

#744

serg_42

Tinve писал(а): Склоняюсь к гурами
Поддерживаю.
Я бы для начала посадил только одну самочку. По трём причинам:
- самки гурами гораздо выносливее самцов;
- самки гурами, в отличии от самцов меньше стрессуют:
- самки прожорливее и гораздо лучше подчистят недоеденный корм.

#745

shok

Я всегда живородок первопроходцами делаю.

#746

Tinve

В плюс гурами еще то, что они стоят в два раза дешевле молли. Раньше живородки, наоборот, были самыми дешевыми рыбками. Что же поменялось?..
По поводу света еще вопрос. Обычный дневной свет для аквариума в глубине комнаты без попадания прямых лучей - это все равно, что ночь? Или в утреннее и дневное время растениям этого света достаточно, и лампы можно не включать?

#747

Tinve

Прошло 10 дней после запуска аквариума, и сегодня я посадила двух первопроходцев - золотого гурами и молли снежинку. Я правильно понимаю, что кормить их можно не ранее, чем на третий день?

#748

yulia211

Tinve, кормить можно и сейчас, если нет аммиака.

#749

Tinve

yulia211 писал(а): Tinve, кормить можно и сейчас, если нет аммиака.
На всякий случай подержала их без еды три дня. Они по растениям паслись, что-то с них собирали. Сегодня дала чуть-чуть мороженной вольфии (а то молли очень уж увлекается общипыванием растений) и несколько хлопинок ТетраМина. Встретили с одобрением. Световой день подняла до 9 часов. Следующую партию рыб планирую в пятницу: еще пару молли и одного гурами. А первую подмену воды когда делать? Не раньше, чем через 2 недели?

#750


  • Похожие темы