Запуск аквариума

obmeninfa
Посетитель
13
Северодонецк

Запуск аквариума

Сообщение obmeninfa » 13 дек 2018, 14:13

Несколько месяцев, аквариум был пустой. Без воды, фильтр Aquael Fan 2 просто лежал на грунте. Сейчас решили возобновить аквариум. Оказалось, что присоски не прилипают к стеклу. Дня три они были в аквариуме, все равно не прилипают, пробовал минут 5 держать в горячей воде. Сначала липнут, но через время отваливаются. Как можно возобновить их функциональность.
Max
Житель
1337 1065
СПб

Запуск аквариума

Сообщение Max » 13 дек 2018, 16:37

obmeninfa писал(а):Источник цитаты Как можно возобновить их функциональность
заменить на новые

Лёлик
Участник
83 19
Санкт-Петербург

Запуск аквариума

Сообщение Лёлик » 13 дек 2018, 20:07

obmeninfa,Я последнее время фаны использую без присосок,просто вешаю их на кронштейн,который идёт в коплекте и закрепляю на стекле
Изображение
Milisa
Свой на форуме
123 18

Запуск аквариума

Сообщение Milisa » 17 дек 2018, 08:54

Снова нужна помощь опытных аквариумистов...что то я малость туплю...в статье про запуск аквариума мы в 1й день наливаем воду в аквариум, а на 4-7 день высаживаем растения...не очень понятно как высаживать растюшки в полную воды акву, высотой 50 см...или воды мы в 1й день наливаем чуть чуть, а после растений доливаем уже полный аквариум? Подскажите пожалуйста :ny_tik:
Max
Житель
1337 1065
СПб

Запуск аквариума

Сообщение Max » 17 дек 2018, 09:11

Milisa писал(а):Источник цитаты нова нужна помощь опытных аквариумистов...что то я малость туплю...в статье про запуск аквариума мы в 1й день наливаем воду в аквариум, а на 4-7 день высаживаем растения...не очень понятно как высаживать растюшки в полную воды акву, высотой 50 см...или воды мы в 1й день наливаем чуть чуть, а после растений доливаем уже полный аквариум? Подскажите пожалуйста
Наливаем аквариум столько - сколько положено, полный. Вода стоит в аквариуме, запускается. Для посадки растений руку засовываем в воду... в руке пинцет с растением :-)
Хотя Такаши Амано (судя по видео) сажал в слегка увлажненный свежий грунт без воды почвопокровку. Потом доливал слегка воды и досаживал длинностебельку. Но это же мэтр... Для новичка, наверное, лучше через недельку-другую после заливки банки сажать.
Если неудобно в полный (маленький - налитый до краев), то длинный пинцет в помощь, или можно в ведрышко слить временно часть воды, а после посадки обратно залить воду.
Milisa
Свой на форуме
123 18

Запуск аквариума

Сообщение Milisa » 17 дек 2018, 09:19

Max писал(а):Источник цитаты
Наливаем аквариум столько - сколько положено, полный. Вода стоит в аквариуме, запускается. Для посадки растений руку засовываем в воду... в руке пинцет с растением :-).
Благодарю, значит буду нырять :-)
Dormidon
Свой на форуме
222 37
Москва

Запуск аквариума

Сообщение Dormidon » 29 дек 2018, 12:37

Здравствуйте, с наступающим всех читающих..)
подскажите пожалуйста, какую культуру бактерий (бренд, можно ссылки на продукт) можно использовать для запуска аквариума?.. Грунт пустой, нейтральный, банка на 180-190 литров, фильтр внешний jbl e1502..
Имеется так же действующий аквариум на 20 литров, аммиак, нитриты 0, нитрат 20. Может быть из него каки из губки фильтра выжать?.. Поможет расплодится бактерия?
Из водопровода бежит аммиак, нитрит 0, нитрат 10, kh, gh от 15 до 19, ph 8.
_TurboJet_
Свой на форуме
104 51

Запуск аквариума

Сообщение _TurboJet_ » 29 дек 2018, 12:50

Dormidon писал(а):Источник цитаты культуру бактерий (бренд, можно ссылки на продукт)
AQUAYER Биостартер
Milisa
Свой на форуме
123 18

Запуск аквариума

Сообщение Milisa » 29 дек 2018, 13:06

Dormidon писал(а):Источник цитаты Может быть из него каки из губки фильтра выжать?.. Поможет расплодится бактерия?.
Тут в главном посте Роман писал, что если есть губка из уже функционирующего аквариума, то каки из нее добавить в запускаемый будет очень хорошо! А Ю.В. даже в картинках демонстрировал как он лил грязную воду от фильтра в новый аквариум :-): так что лейте смело :a_g_a:
yulia211
Житель
2026 893
Москва, Царицыно

Запуск аквариума

Сообщение yulia211 » 29 дек 2018, 13:17

Во всех широко известных препаратах для запуска аквариума, хранившихся в течение нескольких месяцев, живых нитрифицирующих бактерий нет. А есть только среда, подходящая для их развития. Это предположение находится в прямом противоречии с утверждениями производителей данных препаратов. Но! Известно, что нитрифицирующие бактерии не образуют спор, а значит, в упомянутых выше жидкостях они должны находиться в форме активных бактериальных клеток. И тут нельзя не учесть еще одного «Но!». Все нитрифицирующие бактерии являются облигатными аэробами. Это значит, что для жизни им необходим кислород. Спрашивается: откуда же он возьмется в наглухо закрытой пластиковой баночке с бактериальным препаратом? 
Я не верю в волшебные средства для запуска....
Dormidon
Свой на форуме
222 37
Москва

Запуск аквариума

Сообщение Dormidon » 29 дек 2018, 13:22

_TurboJet_, мерси..
Dormidon
Свой на форуме
222 37
Москва

Запуск аквариума

Сообщение Dormidon » 29 дек 2018, 13:26

Milisa, спасибо!.. Да, читал и смотрел картинки..) но вот Юлия приводит текст, исходя из которого использование готовых "культур" сомнительно..
Но в целом, конечно же собираюсь запускаться не спеша, по схеме описанной Романом и Ю.В..
Dormidon
Свой на форуме
222 37
Москва

Запуск аквариума

Сообщение Dormidon » 29 дек 2018, 13:29

yulia211, спасибо.. В принципе, логично - нет воздуха, нет бактерий.. А условия для возникновения - это можно обойтись водой и каками из действующего аквариума..
Milisa
Свой на форуме
123 18

Запуск аквариума

Сообщение Milisa » 29 дек 2018, 13:38

Dormidon писал(а):Источник цитаты Milisa, спасибо!.. Да, читал и смотрел картинки..) но вот Юлия приводит текст, исходя из которого использование готовых "культур" сомнительно..
Но в целом, конечно же собираюсь запускаться не спеша, по схеме описанной Романом и Ю.В..
Я сама новичок, так что могу ошибаться...но зачем вам искать бактерий во всяких препаратах, если у вас есть живой идеальный набор бактерий в уже действующем фильтре!
Баночки, скляночки с бактериями (на счет эффективности конечно еще вопрос) нужны нам, тем кто запускается и не имеет действующего аквариума с готовыми бактериями!
_TurboJet_
Свой на форуме
104 51

Запуск аквариума

Сообщение _TurboJet_ » 29 дек 2018, 13:47

Milisa писал(а):Источник цитаты Я сама новичок, так что могу ошибаться...но зачем вам искать бактерий во всяких препаратах, если у вас есть живой идеальный набор бактерий в уже действующем фильтре!
:bra_vo:
_TurboJet_
Свой на форуме
104 51

Запуск аквариума

Сообщение _TurboJet_ » 29 дек 2018, 13:50

yulia211 писал(а):Источник цитаты Я не верю в волшебные средства для запуска....
Планирую запуск голландца, буду применять это препарат, вот и сыграем в верю-не верю) ::yaz-yk: главное что бы свежий был...
yulia211
Житель
2026 893
Москва, Царицыно

Запуск аквариума

Сообщение yulia211 » 29 дек 2018, 13:53

_TurboJet_, я волшебные средства не использовала, только воду из действующего аквариума и выжимку из действующего фильтра. Это 100% работает!
Было бы здорово провести эксперимент из 3 одинаковых банок: в одну выжимку из фильтра, в другую волшебное средство, а в третью ничего!
_TurboJet_
Свой на форуме
104 51

Запуск аквариума

Сообщение _TurboJet_ » 29 дек 2018, 13:59

yulia211 писал(а):Источник цитаты Было бы здорово провести эксперимент
Вот ради этого. Посмотрю за какое время реально азотный цикл заработает, за месяц по классике или за неделю - две....
yulia211 писал(а):Источник цитаты Было бы здорово провести эксперимент из 3 одинаковых банок
Будет одна банка 180л. а сам себе я врать не буду ) если га..но - всем расскажу ! :-)
А если у Dormidon, есть банка рабочая и ему не нужны эксперименты , то Мелиса дело говорит.
Я лишь ответил на вопрос:
Dormidon писал(а):Источник цитаты какую культуру бактерий (бренд, можно ссылки на продукт)

Купил бы именно этот если бы мне был нужен коммерческий биостартер. Вот еще одна баночка для эксперимента , я + Дормидон уже две, причем не зависимые точки зрения..
П.С. Осталось найти 3-ю баночку.)
_TurboJet_
Свой на форуме
104 51

Запуск аквариума

Сообщение _TurboJet_ » 29 дек 2018, 14:13

yulia211 писал(а):Источник цитаты я волшебные средства не использовала,
Как и 99% других аквариумистов и я не исключение. :-):
Dormidon
Свой на форуме
222 37
Москва

Запуск аквариума

Сообщение Dormidon » 29 дек 2018, 14:15

Я буду запускать 180 без травы.. Рыбы не плотно, скорее всего пара анциструсов, пара пельвиков, пара гурами.. Может закину неонов пяток.. Хорошо, посмотрим, как поведет себя банка с выжимкой из маленького фильтра..) запуск планирую на 1 января.. Может быть 4 или 5, смотря как нг пройдёт..))

Вернуться в «Аквариум для новичка, общие вопросы»