Подготовка и запуск аквариума (страница 3)

Галерея
Alex Sokolow

Mirra Подскажите пожалуйста, куда лучше (на какие стенки) установить грелку и фильтр. Они должны быть рядом?
Совершенно не обязательно. Найди для них место, где будет удобнее спрятать, чтобы в глаза не бросались.
Ю.В.

Mirra Подскажите пожалуйста, куда лучше (на какие стенки) установить грелку и фильтр. Они должны быть рядом?
Фильтр у Вас какой. внутренний? В небольшом аквариуме лучше на короткую стенку, подальше назад. Чтоб эстетику не портил. Грелку тоже где-нибудь подальше от глаз. Лучше с разных сторон. Хотя не обязательно. Термометр- подальше от грелки, иначе может завышать показания.
Mirra

Да, фильтр внутренний Акваэль фан мини плюс, грелка тоже акваэль.
Тесты на нитраты, нитриты, жесткость проводить каждый день?
Грелкой как пользоваться? Когда нагреет воду надо отключать? У меня с терморегулятором. Или должна быть круглосуточно включенной? Когда надо будет сама выключиться?
Алекс

Грелка если с терморегулятором, выставляется на нужную температуру, и работает автоматически! Но я ни кому и ни чему не верю, по этому всегда есть термометр :mi_ga_et:
Тестировать каждый день не нужно :-):
Ю.В.

Если с терморегулятором, то оставляйте включенной- сама будет вкл-выкл, как утюг :-): . Тесты, пока аквариум в режиме запуска и без рыб- можно провести пару раз- для проверки "как идет процесс". Когда посчитаете, что готов к заселению- проверьте все параметры. В начале, пока все устаканится, я бы нитраты с нитритами мерял каждый день, жесткость и РН раз в 2-3 дня. И смотрите на поведение рыб. Они Вам подскажут :-):
ЗЫ при проведении работ в аквариуме электроприборы отключайте!
Mirra

Спасибо! у меня возник еще вопрос. У подруги умерло несколько неонов. Запускала она аквариум не совсем правильно. Рыбки становились малоподвижными. Глаза как будто бы слепли, становились белыми. что с ними такое?
greblin

Либо грибок либо паразиты.Не правильный запуск непричем. :-):
Metal

Неправильный запуск может быть еще как причем. У рыбок после отравления аммиаком, слабнет иммунитет и рыбка может заболеть всякой дрянью, чаще всего бактериалкой.
greblin

Откуда аммиак в только что запущеной акве (не с речки же воду черпали).
Metal

От только что запущенных рыбок, они же какают, получается аммиак, потом появляются бактерии которые перерабатывают его в нитриты, а затем бактерий нитриты перерабатывают в нитраты.