Подготовка и запуск аквариума

Alex Sokolow

Mirra писал(а):Подскажите пожалуйста, куда лучше (на какие стенки) установить грелку и фильтр. Они должны быть рядом?
Совершенно не обязательно. Найди для них место, где будет удобнее спрятать, чтобы в глаза не бросались.

#21

Ю.В.

Mirra писал(а):Подскажите пожалуйста, куда лучше (на какие стенки) установить грелку и фильтр. Они должны быть рядом?
Фильтр у Вас какой. внутренний? В небольшом аквариуме лучше на короткую стенку, подальше назад. Чтоб эстетику не портил. Грелку тоже где-нибудь подальше от глаз. Лучше с разных сторон. Хотя не обязательно. Термометр- подальше от грелки, иначе может завышать показания.

#22

Mirra

Да, фильтр внутренний Акваэль фан мини плюс, грелка тоже акваэль.
Тесты на нитраты, нитриты, жесткость проводить каждый день?
Грелкой как пользоваться? Когда нагреет воду надо отключать? У меня с терморегулятором. Или должна быть круглосуточно включенной? Когда надо будет сама выключиться?

#23

Алекс

Грелка если с терморегулятором, выставляется на нужную температуру, и работает автоматически! Но я ни кому и ни чему не верю, по этому всегда есть термометр :mi_ga_et:
Тестировать каждый день не нужно :-):

#24

Ю.В.

Если с терморегулятором, то оставляйте включенной- сама будет вкл-выкл, как утюг :-): . Тесты, пока аквариум в режиме запуска и без рыб- можно провести пару раз- для проверки "как идет процесс". Когда посчитаете, что готов к заселению- проверьте все параметры. В начале, пока все устаканится, я бы нитраты с нитритами мерял каждый день, жесткость и РН раз в 2-3 дня. И смотрите на поведение рыб. Они Вам подскажут :-):
ЗЫ при проведении работ в аквариуме электроприборы отключайте!

#25

Mirra

Спасибо! у меня возник еще вопрос. У подруги умерло несколько неонов. Запускала она аквариум не совсем правильно. Рыбки становились малоподвижными. Глаза как будто бы слепли, становились белыми. что с ними такое?

#26

greblin

Либо грибок либо паразиты.Не правильный запуск непричем. :-):

#27

Metal

Неправильный запуск может быть еще как причем. У рыбок после отравления аммиаком, слабнет иммунитет и рыбка может заболеть всякой дрянью, чаще всего бактериалкой.

#28

greblin

Откуда аммиак в только что запущеной акве (не с речки же воду черпали).

#29

Metal

От только что запущенных рыбок, они же какают, получается аммиак, потом появляются бактерии которые перерабатывают его в нитриты, а затем бактерий нитриты перерабатывают в нитраты.

#30


  • Похожие темы