Неспешная подготовка к запуску нового аквариума

xedom
x

Красноярск
72 / 50 раз

Ну что ж...

Прошло полтора года как увлекаюсь аквариумистикой, узнал много нового, в этом не легком деле, как оно на первый взгляд кажется, но тем не менее все доступно.


Ближе к делу!
Сейчас имеется аква на 100л, с рыбками, растениями, креветками. Как обычно случается, спустя какое-то время, хочется большего объема, количества рыб\растений, красивое оформление. Так и у меня, настал этот момент :-)

Тут же продавать акву и бежать покупать другую пока не собираюсь. Хочется заранее все обдумать, постепенно приобрести и подготовиться к "переезду".

План таков:
- Решить с конечным размером банки.
- Крышка или открытый. ЛЛ или МГ.
- Определиться на счет тумбы.
- Определиться с дизайном.
- Постепенное приобретение оборудования и решение какое.
- Постепенное приобретение декора (камни\коряги\травка).


Некоторые детали плана уже "набросаны" в голове, предварительно так:

* Банка размером (+-) ш120*в45*д44 (около 230л)
Выслушаю предложения по размеру определенных частей.

* Тумба под акву.
Имеется обычная тумбочка\комод (3см столешница, достаточно устойчивая), на которой сейчас стоит 100л акв, но максимум там поместиться банка с габаритами ш86*д42 (размер тумбы). Сначала думал на тумбу положить фанеру ш120*д44 (20мм) под большую банку, но пока не уверен, что так будет хорошо и надежно. По этому придется заказывать по размерам. Куда комод только девать... :-\

* Все думал на счет крышки для аквы и параллельно о освещении и, про кота.
Открытый вариант - это пара МГ фонарей, но во первых, настоящий травник я наверно не смогу держать, во вторых, кот, который обязательно будет купаться в акве или пытаться это сделать, ну и третье, повышенная влажность. По этому останавливаюсь на закрытом варианте, т.е. крышке. В крышке планирую 4 лампы во всю длину.

* Дизайн хочется со скальными камнями (+коряжка, если найдется интересная), естественно с травкой. Поглядываю у кого бы взять дизайн за идею :-)
Приглянулся такой вариант http://imgdisk.ru/images/97xi.jpg Вот что-то типо его и хочу, но травки бы наверно побольше на заднем плане..

* По оборудованию.
Пока что на примете внешний фильтр jbl 900\901 (нашел в инет магазине за 4200*4500р). Компрессор по мощней + хочу сделать пузырьки по длине банки. По обогреву, была мысль сделать донный подогрев, но пока не уверен что это хорошая идея.

* Грунт будет такой http://krsk.24au.ru/602735/
Нужна ли подложка и какая?!... Не травник все таки, но трава будет однозначно.

Живность будет 20-25 клинопятнистых расбор, пара обычных анциков и еще думаю парочку звездчатых анциков (либо только звездчатых), креветки вишни, может быть амано и 1-2 фильтратора.


К чему все это я расписал?!
Хочу подготовиться и все более серьезно и, если получится, красиво, сделать, чтобы как минимум на два года не думать о банке еще большего объема :-))


Собственно чего я от Вас хочу!?
Предложений, подсказок и т.п.!
Какой размер банки будет оптимальный с моими расчетами. Какой фильтр выбрать. И прочее.

В общем интересует все. И да, чтение форумов конечно производится. Некоторые вопросы все таки требуют индивидуальной помощи.

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

xedom Нужна ли подложка и какая?!. Не травник все таки, но трава будет однозначно.
Не нужна.
xedom Пока что на примете внешний фильтр jbl 900901
Если население будет не более планируемого, то хватит. Но все же лучше взять сразу 1500, запас карман не тянет.
xedom Сначала думал на тумбу положить фанеру ш120*д44 (20мм) под большую банку, но пока не уверен, что так будет хорошо и надежно.
Будет точно плохо и совсем не надежно. Можно купить 4 металлических ноги по высоте готового комода, положить на камод столешницу 38мм, а по краям по 2 ноги поставить. Но опять же не многим дороже будет новая тумба.

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
xedom Как обычно случается, спустя какое-то время, хочется большего объема
Поверьте случается и наоборот)))

xedom
x

Красноярск
72 / 50 раз

Smelov Если население будет не более планируемого, то хватит. Но все же лучше взять сразу 1500, запас карман не тянет.
Вот это пока не решено. Буду смотреть по месту. Может и 30 расбор, 5 анциков, будет. Креветки...
А зачем 1500? 900+ до 300 литров указано. Банка будет около 230 литров чистого объема.

По поводу фильтра, еще вопросик. Хочется же хоть как-то ускорить приобретение большей банки :-)

Можно ли обойтись каким-нибудь внутренним акваэлем, до приобретения хорошего внешника? Правда интервал приобретения между новой аквы и внешнего фильтра не известна, может и месяц пройти, пока дело дойдет до внешника.

Опять же с другой стороны это спешка...

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

xedom зачем 1500? 900+ до 300 литров указано.
Меньше читайте что написано) Реально с губками будет качать литров 450-500. А это уже меньше трех объемов аквариума.
xedom Можно ли обойтись каким-нибудь внутренним акваэлем, до приобретения хорошего внешника?
Конечно можно, например Акваэль турбо. Вы можете и вообще без внешника обойтись.

xedom
x

Красноярск
72 / 50 раз

Smelov Меньше читайте что написано) Реально с губками будет качать литров 450-500. А это уже меньше трех объемов аквариума.
Чем плохо, что фильтрует медленно? Ведь гоняет постоянно, потихоньку циркулирует.
Smelov Конечно можно, например Акваэль турбо. Вы можете и вообще без внешника обойтись.
Может и нет смысла тогда тратить 4-5к денег на внешний фильтр, если "турбы-1000" хватит :nez-nayu: внешний фильтр лучше чем? Тем что в акве только трубки находятся, а сама колба в шкафчике?

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

xedom Ведь гоняет постоянно, потихоньку циркулирует.
Должен гонять 3-4 объема в час, чтоб толк был. А заявленную прокачку надо делить на 2.
xedom Может и нет смысла тогда тратить 4-5к денег на внешний фильтр, если "турбы-1000" хватит
На ваше усмотрение, лет 10 назад про внешники ни кто не слышал. Сейчас они максимум у 40% аквариумистов.
xedom внешний фильтр лучше чем?
Если совсем просто, то тем что промывается раз в 6 - 12 месяцев. Внутренний раз в 1-2 недели.

xedom
x

Красноярск
72 / 50 раз

Smelov то тем что промывается раз в 6 - 12 месяцев. Внутренний раз в 1-2 недели.
Если этим, то особо не вижу смысла брать внешний фильтр. Может вообще тогда со временем сам соберу, благо примеры есть.

Флейту главное приспособить, а то водоворот обеспечен :hi_hi_hi:


Что скажете на счет соотношения сторон размеров банки? Может можно\нужно выше\ниже делать? Предположительно стекло будет 6мм.

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

xedom Smelov писал(а):
то тем что промывается раз в 6 - 12 месяцев. Внутренний раз в 1-2 недели.

Если этим, то особо не вижу смысла брать внешний фильтр.
Я говорил это очень упрощенно. Во внешнем фильтре много преимуществ и плюсов.
xedom Может можно\нужно выше\ниже делать?
При такой длине стоит сделать высоту 50, имхо.
xedom стекло будет 6мм.
Тогда с ребрами и стяжками.

xedom
x

Красноярск
72 / 50 раз

Ок, почитаю еще на счет фильтра.
Хотя дешевле выходит самому сделать. Вот по мощности только не совсем понятно что получится.
Smelov При такой длине стоит сделать высоту 50, имхо. стекло будет 6мм.
...
Тогда с ребрами и стяжками.
Ок. Банку буду заказывать, сам не решаюсь на столь ответственное :-): По этому хочется определиться с размерами.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

xedom Хотя дешевле выходит самому сделать.
Не верьте!))) Толковый внешний фильтр будет дороже приличного китайского или средненького европейского внешника. Если все покупать, естественно :hi_hi_hi:


  • Похожие темы