Вопросы по запуску аквариума

Галерея
andrey86
a

Радужный
19

Доброго дня всем форумчанам! Лет 25 назад был у меня аквариум, один большой (200 л.) и несколько маленьких, даже разводил рыбок разных. Сейчас у самого уже дети, и вот как-то предложили они завести рыбок, сразу загорелся, аквариум взяли немного б/у, 200-литровый, с ним фильтр Fluval-204. Читаю форум, возникает много вопросов, удивляюсь как далеко ушел прогресс, ну и знания об этом тогда получали в основном из книг. Подскажите, в фильтре четыре одинаковых паралоновых прокладки,во входном отсеке. За паралон (от fluval) переплачивать неохота, может на ебее взять, который метражом продается? и еще у меня в контейнерах фильтра, в нижнем синтепон, во втором тоже, в самом верхнем керамика. Может фильтрацию как-то по-другому организовать? как правильнее?

Отправлено спустя 5 минут 51 секунду:
ну и такой вопрос, этого фильтра хватит на мой аквариум?, или еще внутренний докупить?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

andrey86 Подскажите, в фильтре четыре одинаковых паралоновых прокладки,во входном отсеке. За паралон (от fluval) переплачивать неохота, может на ебее взять, который метражом продается?
А зачем вы их хотите менять? Достаточно просто хорошо промыть без применения химии. Но если решили поменять, то да, листы ес-но подойдут.
andrey86 и еще у меня в контейнерах фильтра, в нижнем синтепон, во втором тоже, в самом верхнем керамика. Может фильтрацию как-то по-другому организовать? как правильнее?
Правильно на входе воды - керамика, на выходе воды - синтепон. В остальном - как угодно.
andrey86 ну и такой вопрос, этого фильтра хватит на мой аквариум?, или еще внутренний докупить?
Зависит от населения, но 204 дует всего 600 л/ч, я бы однозначно добавил ещё fan3 независимо от населения.

andrey86
a

Радужный
19

Спасибо, тоже о нем думаю, только смущает что у меня еще креветки вишенки живут, а для них вроде надо что-то с открытой губкой?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

andrey86 а для них вроде надо что-то с открытой губкой?
Да

Отправлено спустя 16 секунд:
Собственно, и на заборник внешника надо губку.

andrey86
a

Радужный
19

и снова я с вопросом, обошел мыстные магазины ничего кроме фанов нет, остался выбор на сималенд, али и ебей, мож кто подскажет нормальный фильтр. Тему по выбору внутреннего фильтра читаю, но от обилия информации выбор затруднен.

andrey86
a

Радужный
19

остановился на акваэль циркулятор 1000+губка, в магазине была только тонкой фильтрации, лучше наверное грубую поискать?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

andrey86 ничего кроме фанов нет
Ну так фан3 вас чем не устраивает? Снять с него корпус, если за креветок боитесь.
andrey86 в магазине была только тонкой фильтрации, лучше наверное грубую поискать?
Зачем, наоборот, чем мелкодисперснее губка, тем лучше взвесь собирает.

Tekhi
T

545 / 529 раз

Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 5 л - 17х17х17
Когда запущен аквариум (дата): 14 января 2016
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): Аммиак 0, нитрит 0, нитрат 0, кислотность 7,5, карбонатная жесткость 5, общая 7, фосфаты 0,05
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): три дня живут три малька карликового гурами, две недели 4 улитки хелены
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Анубиас бартери нана кустик, пистия покрывает 2/3 поверхности воды, маленький клочок мха Фиссиденс Фонтанус на камне, был еще лютик, но он на третий день растаял
Внесение удобрений и CO2: Нет
Грунт (и подложка если присутствует): JBL Sansibar - черный кварцевый песок фракцией 0,1 - 0,4 мм
Декорации в аквариуме (материал): Мангровая коряжка, камень дракон (окаменелая глина)
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Фильтр внутренний мини, проработавший до этого около месяца в другом молодом аквариуме, нагреватель 25 Вт
Стандартная температура: 26
Подмена воды (частота и объем): 15% раз в три дня
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): LED 1,7 Вт
Кормление (чем кормите, как часто, как много): мороженая мидия, мороженый и сушеный мотыль
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: запуск
Описание вашей проблемы:

Аквариуму две недели, а у него параметры воды такие же, как в моем 14 л, которому три месяца. В связи с этим вопрос.
Достаточно ли таких показателей тестов, чтобы считать аквариум успешно прошедшим первый этап запуска, или баланс все же ещё крайне нестабилен в силу молодости баночки и всё может внезапно кардинально измениться в какую угодно сторону?
С чем связано отсутствие всяких нитритов и аммиаков - с тем что объём очень маленький и процессы идут быстрее? Или может быть с тем, что фильтр до этого в другом аквариуме работал почти месяц, правда, он полежал и без работы, когда я его из того аквариума вынула и в этот поставила. Примерно неделю. Но губка влажная оставалась. По идее, бактерии все равно должны были погибнуть. Или это пистия всё съедает? Или в окаменелой глине тоже живут полезные бактерии? Этот камень тоже из другого аквариума переместила. Могу еще что-нибудь предположить, но это будет гадание на кофейной гуще. :-) Расскажите, пожалуйста, кто знает.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Tekhi Достаточно ли таких показателей тестов, чтобы считать аквариум успешно прошедшим первый этап запуска,
Да. Смущает ваш нулевой нитрат. Хоть пятерочка мг/л там должна быть. Что за тесты?
Tekhi или баланс все же ещё крайне нестабилен в силу молодости баночки и всё может внезапно кардинально измениться в какую угодно сторону
Он стабилен, если над ним не издеваться. Т.е. аквариум более созревший перенесет, например, перекорм или перенаселение, а у вас сразу пойдет аммиак и не будет успевать перерабатываться в нитрат. В этом основная разница.
Tekhi С чем связано отсутствие всяких нитритов и аммиаков - с тем что объём очень маленький и процессы идут быстрее?
Отсутствие тяжелых соединений связано с тем, что аквариум успевает их перерабатывать. Причины искать бессмысленно. 2 недели это срок за который фильтр уже начинает работать как нитратная фабрика.

Tekhi
T

545 / 529 раз

Roman Хоть пятерочка мг/л там должна быть. Что за тесты?
НИЛПА, купленные в самом начале января, изготовленные в октябре 2015.
В первом аквариуме (14 л) я с переменным успехом весь последний месяц занимаюсь тем, что пытаюсь поднять нитраты и фосфаты с нуля, чтоб растениям помочь. Увеличила население, стала лить удо лошадиными дозами (по сравнению с теми, что рекомендует производитель), отрегулировала свет, добавила корягу и листья. Всё равно фосфаты только один единственный раз до 0,3 добрались (обычно они едва до 0,05 дотягивают), а нитраты выше 5 никогда не были.
Может действительно с тестами что-то не то. Хотя до того, как купить их, я носила воду в ЖВ на тестирование, там результаты те же были, они там набором JBL тестировали.


  • Похожие темы