Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Требуется помощь новичку по запуску аквариума

Ponand

Всем привет! Я здесь в первый раз. Наконец решил осуществить давнюю мечту и присоединиться к вам. Естественно начал с чего попроще - 20-литровый аквариум.
Лампа и фильтр в комплекте были. Почитал форум - купил грунт - камушки небольшие.
Подарили корягу.

Как прочитал здесь - начал с того, что замочил корягу (по моему, она называетс корень мангрового дерева) И вот здесь первый вопрос - на утро вода приобрела зеленовато-желтоватый оттенок. Это нормально? Всплывать она перестала. Ил надо еще несколько дней позамачивать?

Налил в 5-литровые бутылки воду для отстаивания.

Что хочу сделать теперь - через два дня

1. промою аквариум
2. промою корягу и грунт
3. уложу это все в аквариум
4. залью отстоявщейся водой в которую накапаю вещество для выведения солей и тяж металлов (в магазине дали)
5. в течении след недели буду подливать бактеиальную культуру (тоже в магазине купил)

Поддержите или поругайте)
Ю.В.

Прочитайте про запуск аквариума здесь viewtopic.php?f=5&t=13
Заодно можете просмотреть и здесь viewtopic.php?f=5&t=1365 (я тоже начинающий, наделал много ошибок и попытался все слегка систематизировать :smu:sche_nie: ) Попутно прочитайте статьи, размещенные здесь на форуме (кнопка "статьи" на главной странице) про азотный цикл, подготовку воды и т.д. Думаю, когда Вы это прочтете, у Вас возникнет куда больше вопросов. Задавайте, Вам подскажут. :-):
Ponand

Я это уже прочитал, спасибо. Сейчас меня волнуетдва вопроса - нормально ли - то, что коряга окрасила воду и хватит ее вымачивать или нет
Алекс

То что вода окрасилась, эт не страшно, вы если не торопитесь, то покладите корягу в сливной бачок унитаза, ну к примеру на недельку, тогда коряга будет меньше красить воду в аквариуме :-):
Ponand

alex7806 писал(а):То что вода окрасилась, эт не страшно, вы если не торопитесь, то покладите корягу в сливной бачок унитаза, ну к примеру на недельку, тогда коряга будет меньше красить воду в аквариуме :-):
о, спасибо. Насколько я понимаю спешка в этом деле - большое зло. Недельку потерплю)
Roman

На самом деле 20 литров плохой вариант для новичка.
Но что куплено, то куплено.

Какую вы рыбку предполагаете сажать?
Ponand

AquaStatuS писал(а):На самом деле 20 литров плохой вариант для новичка.
Но что куплено, то куплено.

Какую вы рыбку предполагаете сажать?
В чем именно плохо? Вообще мне его на ДР подарили - сам бы я наверное еще долго решался бы.

Про рыбу я еще не думал. Что-нибудь посоветуете? Думаю вот какие водоросли купить и может улиток каких-нибудь (не знаю как правильно называются)
Alex Sokolow

Ponand писал(а):
AquaStatuS писал(а):На самом деле 20 литров плохой вариант для новичка.
Но что куплено, то куплено.

Какую вы рыбку предполагаете сажать?
В чем именно плохо? Вообще мне его на ДР подарили - сам бы я наверное еще долго решался бы.

Про рыбу я еще не думал. Что-нибудь посоветуете? Думаю вот какие водоросли купить и может улиток каких-нибудь (не знаю как правильно называются)
Для пресного аквариума водоросли - это зло. За единичным исключением.
В 20 литров петушков можно. Микрорасбор. Тех же гуппи.
Roman

Ponand писал(а): В чем именно плохо?
Маленький объем сложнее содержать и проще угробить.

Из рыб можно только мелкую рыбку.
А в идеале - сделать креветочник.
Ponand

Вы считаете, что стоит ограничиться только искуственными водорослями?
baldab

я бы вообще не стал корягу класть! что бы не занимать и без того малое пространство аквариума... а рыбок я бы поселил живородящих, пецилии, гуппи, молинезии...
успехов вам!!! :co_ol:
Alex Sokolow

Ponand писал(а):Вы считаете, что стоит ограничиться только искуственными водорослями?
Вот только не искусственными и не водорослями.
baldab!
Молинезии всё-таки великоваты будут
baldab

Alex Sokolow писал(а):
Ponand писал(а):Вы считаете, что стоит ограничиться только искуственными водорослями?
Вот только не искусственными и не водорослями.
baldab!
Молинезии всё-таки великоваты будут
я из своего опыта посоветовал. у меня первый аквас 15л был и моли жили хорошо! даже плодились :hi_hi_hi:
Alex Sokolow

baldab писал(а):
Alex Sokolow писал(а): Вот только не искусственными и не водорослями.
baldab!
Молинезии всё-таки великоваты будут
я из своего опыта посоветовал. у меня первый аквас 15л был и моли жили хорошо! даже плодились :hi_hi_hi:
Если я скажу сколько гуппей (примерно) было в моём первом аквасе (3л банке). Меня растерзают ;)
baldab

ну и все равно в таком маленьком объеме лучше и легче содержать живородок :nez-nayu:
Alex Sokolow

baldab писал(а):ну и все равно в таком маленьком объеме лучше и легче содержать живородок :nez-nayu:
Не соглашусь, что только их. Сами по себе гуппи более выносливы, чем другие. Но те же петушки, карликовые гурами, афиосемионы и т.д. тоже не отличаются высокими требованиями к воде.
По мелким видам список можно продолжить.
Но могу порекомендовать ещё одну рыбёшку, для которой такой объём будет в самый раз. Если удастся найти формозу (Heterandria formosa). Кстати тоже живородящую :-):
Ю.В.

Вношу уточнение. То что Ponand называет водорослями- это он имеет в виду растения :-): . И они, по-моему мнению, в акве быть должны. Водоросли- это низшие организмы, которые визуально проявляются в виде цветения воды, налета на стенках аквариума и т.д. :-): Мне кажется, при должном уходе, в 20л смогли бы жить петька с парой курочек и шт 5 неончиков. Или к тем же 5 неонам 3-4 гуппака :du_ma_et:
Alex Sokolow

ЮрийВладимирович писал(а):Вношу уточнение. То что Ponand называет водорослями- это он имеет в виду растения :-): . И они, по-моему мнению, в акве быть должны. Водоросли- это низшие организмы, которые визуально проявляются в виде цветения воды, налета на стенках аквариума и т.д. :-): Мне кажется, при должном уходе, в 20л смогли бы жить петька с парой курочек и шт 5 неончиков. Или к тем же 5 неонам 3-4 гуппака :du_ma_et:
Юра, есть одна водоросль, которая приветствуется в пресном аквариуме - кладофора.
Ю.В.

Чего одна? У меня их четыре! :-) Я просто пояснил начинающему коллеге. А то вы его все напугали, он уже пластик собрался в акву ставить :-):
:dr_ink:
Ponand

Корягу подарили вместе с аквариумом. Отказаться от нее - обидеть дарителя. Да, я еще не совсем в терминах разбираюсь - я имел ввиду, какое можно растение посадить? А улитки (как они правильно называются) - нужны?
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение