Подготовка растений для аквариума

NIVEOL
N

Москва
89 / 5 раз

Доброго времени суток. Подскажите, если у меня в аквариуме рыбки помирали от какого то белого налета, случилось это после ряда нарушений мною при переселении в большой аквас, нужно ли мне кроме промывки растений, еще и дезинфицировать их, если да, то каким образом. Я слышал про хлор, и марганец. Пропорции не известны. Если есть тема на форуме, пере направьте. Спасибо.

serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз


Valdemar
V

Ямал
42 / 18 раз

Все рыбьи паразиты должны погибнуть в течении 15 дней не найдя своих хоэяев (рыб).
Температура должна быть 24-26 градусов обязательно.
При другой температуре срок гибели рыбьей заразы не определен.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Рыбья зараза на растениях не обитает. Растения достаточно обильно промыть под струе воды.

Valdemar
V

Ямал
42 / 18 раз

1.Я понял что человек не хочет перемывать полностью аквариум.Значит рыбы из него должны быть удалены чтобы зараза погибла.
2.Возбудители болезней могут быть занесены и с растениями.Лучше не рисковать.
3.Где то прочитал что растения можно карантинить в минеральной газированной воде.
Хотелось по этому поводу услышать Ваше мнение.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Valdemar 1.Я понял что человек не хочет перемывать полностью аквариум.Значит рыбы из него должны быть удалены чтобы зараза погибла.
Грибки и бактерии не погибнут, да и многие паразиты перейдут в спящее состояние(циста).
Valdemar 3.Где то прочитал что растения можно карантинить в минеральной газированной воде.
Толк?
Valdemar 2.Возбудители болезней могут быть занесены и с растениями.Лучше не рисковать.
Если хорошо промыть, то ничего сними не попадется, кроме улиток и водорослей.
Да и покупные растения нужно обязательно промывать.

Valdemar
V

Ямал
42 / 18 раз

Толк. В ней только углекислый газ и нет кислорода.Может быть в этом дело?
Инкубационный период цисты при температуре 24-26 градусов 12 дней.
После чего паразит еще 3 дня тратит на поиск хозяина и погибает.

serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

Ну, это про очень маленький круг вредителей, да и то, есть долговременные формы и у них - иначе не выжили-бы. А у остальной заразы все по-разному, многие и без носителя себя неплохо чувствуют.

Valdemar
V

Ямал
42 / 18 раз

Вина не в том что паразиты очень живучие а в том что мы сами заносим их в свои аквариумы вместе с приобретенной рыбой,пренебрегая провести нормальный карантин.


  • Похожие темы