Подготовка и запуск аквариума

Metal

Всех сразу нельзя, это удар по балансу, который и так не стоялся. Вы лучше только данио выпустите и наблюдайте.

#201

Mirra

Да, я так и сделала! Данио 9 штук, немного сразу? А в карантинный поставила другой фильтр с дождиком. Он не регулируется. теперь течение сильное, рыбок сносит назад. Другого фильтра нет. Если снять флейту, и на ее место присоединить трубку для воздуха, то тоже получается очень сильное течение для объема в 14 литров, и то не полностью заполненного...

#202

Ю.В.

Mirra писал(а):Может эту воду вообще слить, мыльная она какая-то. Грунт убрать. Залить туда воду из карантинного, немного из действующего и смешать с отстоянной водой. А этот грунт промыть еще раз, прокипятить, прокалить и засыпать его в течение дня порциями кружкой. В магазине мне сказали, если засыпать грунт тогда, когда уже там живут рыбы, то нужно его засыпать за 3 подхода. Часть утром, часть днем и часть вечером.
Посоветуйте пожалуйста! я так уже устала с этим.
То что Вы пишете называется перезапуском. Честно говоря, учитывая Вашу непонятку с грунтом и мыльной водой, если бы было где держать все это время рыб, то я бы так и сделал. Если рыб держать негде, то приходится рисковать. Единственное, что я, возможно сделал бы, то добавил бы какой-нибудь "бактезим". Но это, скорее вопрос к кому-нибудь из наших специалистов... :-): Мне, кстати, дважды приходилось заливать свежую воду в новый грунт, садить растения, выпускать рыб и потом кидать бактезим. Один раз у себя- по полному незнанию :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: , второй раз при "спасении" чужого аквариума :-) Оба раза, кстати, все рыбы выжили и нормально существуют по сей день. :-):

#203

Ю.В.

Mirra писал(а): А в карантинный поставила другой фильтр с дождиком. Он не регулируется. теперь течение сильное, рыбок сносит назад. Другого фильтра нет. Если снять флейту, и на ее место присоединить трубку для воздуха, то тоже получается очень сильное течение для объема в 14 литров, и то не полностью заполненного...
Вместо флейты поставьте, например, вот это viewtopic.php?f=33&t=861 или, хотя бы одноразовый шприц с набитыми шилом или толстой иглой по всей поверхности отверстиями.

#204

Mirra

Данио я выпустила. Если все будет в порядке, то когда можно будет запускать следующую партию рыб?

#205

Ю.В.

Я бы дней 5 подождал бы. Да еще и воду подменивал бы процентов по 10 ежедневно. Да кормил бы по-скромнее. Если у Вас, конечно, не совсем мальки...

#206

Mirra

Понятно.И еще вопрос: пока я не разобралась с сильным течением от фильтра в малом объеме аквы, знаю что не приветсвуется, но может быть отключить на ночь? Пусть рыбки спокойно поспят. А то сидят целый день кучей, и стараются противостоять течению, бедняжки! Ничего ведь страшного не случится. Раньше ведь (в советское время) жили годами без такого оборудования?

#207

Ю.В.

Mirra писал(а):Понятно.И еще вопрос: пока я не разобралась с сильным течением от фильтра в малом объеме аквы, знаю что не приветсвуется, но может быть отключить на ночь? Пусть рыбки спокойно поспят. А то сидят целый день кучей, и стараются противостоять течению, бедняжки! Ничего ведь страшного не случится. Раньше ведь (в советское время) жили годами без такого оборудования?
А утром включите и выдуете из него целую кучу дохлых бактерий вперемешку с аммиаком? Я бы не выключал. Но, если все-таки выключите, то утром перед включением промойте его. И воздух на ночь оставить не забудьте.

#208


  • Похожие темы