Подготовка и запуск аквариума

Ю.В.
Профессионал
24981 11152
Киев

Сообщение Ю.В. » 02 апр 2010, 23:32

Скорее что болота у вас. А в них биоочистка мощнейшая. А органика в воде с полей в основном, вернее с почвы. А у вас, опять же болота. У нас и в Белоруссии в Полесье тоже вода очень чистая.
Metal
Профессионал
15800 5964
Мордовия, Рузаевка

Сообщение Metal » 02 апр 2010, 23:33

Осмос спасет мир аквариумистики! :-)

Ю.В.
Профессионал
24981 11152
Киев

Сообщение Ю.В. » 02 апр 2010, 23:35

Metal писал(а):Осмос спасет мир аквариумистики! :-)
Ес! А я пользуюсь электрактиватором. Как-то написал, меня не поддержали :cry_ing: А вообще вещь суперовая :co_ol:
greblin
Профессионал
5801 1869
Коммунар Гатчинский район

Сообщение greblin » 02 апр 2010, 23:39

Только вода насышается при этом металлом электрода. :-):
У меня в голове порядок. Слева - тараканы, справа - мания величия.
Metal
Профессионал
15800 5964
Мордовия, Рузаевка

Сообщение Metal » 02 апр 2010, 23:40

А из какого металла электрод?
mishael
Житель
820 14
Москва Выхино ул Ташкентская д10 кор 1

Сообщение mishael » 02 апр 2010, 23:41

ЮрийВладимирович писал(а):
Metal писал(а):Осмос спасет мир аквариумистики! :-)
Ес! А я пользуюсь электрактиватором. Как-то написал, меня не поддержали :cry_ing: А вообще вещь суперовая :co_ol:
Юр, а дай ссылочку на твою тему, уж больно название интересное.
Ю.В.
Профессионал
24981 11152
Киев

Сообщение Ю.В. » 02 апр 2010, 23:42

Электрод кремниевый, а это очень гут. Особенно для профилактики остеопорза. И ваще, Саня, давай будем завязывать, а то щас по бану за флуд получим. :-) Если хочешь, могу в личку написать- изучал этот вопрос внимательно.
Понял. Создам тему :-)
greblin
Профессионал
5801 1869

Сообщение greblin » 02 апр 2010, 23:44

Ну так мы и обсуждаем подготовку воды для запуска :smu:sche_nie:
Mirra
Свой на форуме
428 1
Удмуртия, Глазов

Сообщение Mirra » 03 апр 2010, 19:44

Аквариум залит водой 3 день. Проверила на нитриты и PH. Результат: PH - 7, нитриты 0,05. Нормально? Я как поняла нитритов не должно быть, результата должен равняться нулю?
Через пару часов начну засаживать растения.
Фильтр поставила посередине правой боковой стенки. Больше никуда не получается. Так как трубка для аэрации от фильтра, должна выходить наружу из аквариума, а дырка в крышке находиться снизу справа. Попробовала повесить подальше к стенке, фильтр вылетает из подставки...
Рыбьи имена.Виппер,Генерал Тсао,Дохлик,Жранкель,Зизир,Изя,Нео,Ойко,Пасипака, Риф,Сёма Шнырь,Тебби,Улир,Флай,Хавчик,Цумо,Элмер,Юнга,Янг,Аква,Биба,Гура,Дира,Еста,Жизи, Зусси,Ися,Крася,Лира,Мамба,Одри,Присси,Рифа,Сафо,Унти,Феня,Хлюпа,Циля,Чолли,Шуша,Юка.
Алекс
Старейшина
4308 650
Казахстан. Алмата. Micro District 1

Сообщение Алекс » 03 апр 2010, 20:05

Нитриты уйдут с подменами, вы главное растений по больше сажайте :-):
Аквариумист-любитель.
-----------------------------
Мы вырастаем из собственного флуда -
Рваными ранами глобальной сЕти -
Сильно похожие в своей глупости...
Двадцать первого века дети...
(C) MvD
Mirra
Свой на форуме
428 1
Удмуртия, Глазов

Сообщение Mirra » 03 апр 2010, 20:13

Да уж, вы бы видели растения! Страшненькие! :hi_hi_hi: В смысле где-то облезлые, где то корни растут по всей длине растения, где то длинющие, загибающиеся книзу. Нет выбора в магазине, абсолютно...
Ах да, еще вопрос: аквариум сейчас стоит не там, где будет стоять в дальнейшем. Растения при переносе аквы не вылезут из грунта, не повредятся?
я солью воду в емкости, перенесу акву, залью обратно.
Сейчас садить растения буду, тоже воду солью в ведра.
Рыбьи имена.Виппер,Генерал Тсао,Дохлик,Жранкель,Зизир,Изя,Нео,Ойко,Пасипака, Риф,Сёма Шнырь,Тебби,Улир,Флай,Хавчик,Цумо,Элмер,Юнга,Янг,Аква,Биба,Гура,Дира,Еста,Жизи, Зусси,Ися,Крася,Лира,Мамба,Одри,Присси,Рифа,Сафо,Унти,Феня,Хлюпа,Циля,Чолли,Шуша,Юка.
Алекс
Старейшина
4308 650
Казахстан. Алмата. Micro District 1

Сообщение Алекс » 03 апр 2010, 20:16

Растения не "вылезут" :-)
А зачем вам так всё усложнять? Растения можно было посадить сразу, да и аквариум желательно то же сразу ставить на место :-):
Аквариумист-любитель.
-----------------------------
Мы вырастаем из собственного флуда -
Рваными ранами глобальной сЕти -
Сильно похожие в своей глупости...
Двадцать первого века дети...
(C) MvD
Mirra
Свой на форуме
428 1
Удмуртия, Глазов

Сообщение Mirra » 03 апр 2010, 20:26

Ну, так получилось... :-):
Тумба под аквариум будет не раньше 13 числа. Это же пока запустишь, с ума сойти можно от ожидания...
А так когда тумбу привезут, все будет готово, можно заселять!
А растения сразу не посадила, потому что делала все как написано в подписи Metala. В первый день ни в коем случае не садить растения и молюсков.
Metal
Профессионал
15800 5964
Мордовия, Рузаевка

Сообщение Metal » 03 апр 2010, 20:34

В сразу не сажают, если в воде есть хлор. Растения можно и с водой сажать, легко и просто, мне даже самому так больше нравится.
Ю.В.
Профессионал
24981 11152
Киев

Сообщение Ю.В. » 03 апр 2010, 20:36

Смотрите, чтобы при переноске аквариума все было ок со стеклом! Может есть смысл слить воды процентов 80, а потом обратно ее залить? А если растения вылезут- посадите обратно. А еще, при посадке можно к ним камушек привязать х/б ниткой. Пока нитка сгниет, они укоренятся :-):
Metal
Профессионал
15800 5964
Мордовия, Рузаевка

Сообщение Metal » 03 апр 2010, 20:39

Да никуда растения не вылезут, не бойтесь.
Mirra
Свой на форуме
428 1
Удмуртия, Глазов

Сообщение Mirra » 06 апр 2010, 19:15

Сегодня шестой день запуска аквы. Вода до сих пор не помутнела. Почему? чистая и прозрачная. Нитриты 0,05; PH-8.0. Скажите пожалуйста, это плохо?
И еще температура воды 28 градусов. Грелку вообще не включаю. как можно снизить температуру?
greblin
Профессионал
5801 1869

Сообщение greblin » 06 апр 2010, 19:22

Mirra писал(а):Грелку вообще не включаю. как можно снизить температуру?
Направить на поверхность воды вентилятор,за счет испарения воды темпиратура упадет на 2-3 градуса.
Mirra писал(а): Вода до сих пор не помутнела. Почему? чистая и прозрачная.
Не переживайте вспышка будет ,не сейчас так когда рыб запустите.(Рыбам вспышка не повредит).
Ю.В.
Профессионал
24981 11152
Киев

Сообщение Ю.В. » 06 апр 2010, 19:25

Вода мутнеет не всегда. Нитриты и РН, я бы сказал, высоковаты. Аммиак не меряли? он может давать щелочную реакцию. Насчет понижения температуры- здесь есть несколько тем, где это обсуждалось. В основном, компьютерными кулерами. Поищите- найдете обязательно.
ЗЫ Если в запуске сделали все правильно, то вода должна скоро нормализовться.
Sergio55
Новичок
1
Москва

Сообщение Sergio55 » 06 апр 2010, 21:11

Я на третий день после того как посадил растения и залил воду обнаружил в одном месте что из грунта растет что то белое даже не знаю на что похоже больше скорее всего на лоскуток ваты в воде. Сегодня на седьмой день после запуска пустил в аквариум креветок и несколько гуппи, думао они эту штуку съедят, но креветки маленькие и запутываются ногами в этой штуке и соответственно не едят ее и гуппи тоже не проявляют интереса. Попробовал сфоткать правда очень плохо видно. Изображение
Аквариум Dennerle 10L Внизу питательный грунт сверху еще 4 см грунт для креветок, растения, ричиия и еще пару видов мха, мохнатый шарик и ротала (не помню точно название но роголистник напоминает) использую фирменные добавки для нормализации водопроводной воды, для растений и сегодня еще добавил для креветок. Померил параметры воды вот таким тестом Изображение
показала: NO3 10mg/l, NO2 0, GH вроде между >4d и >7d, KN 3d, pH 7,6. вроде все в норме только КН ниже нормы, хотя я не знаю что это такое и на что влияет? Кто пользуется похожими тестами поясните пожалуйста!
И еще во время запуска вода не мутнела а немного зеленела но оставалась прозрачной, когда я ее сливал в банку она немного в салатовый отдавала.

Вернуться в «Аквариум для новичка, общие вопросы»