Подготовка и запуск аквариума

Mirra
Свой на форуме
428 1
Удмуртия, Глазов

Сообщение Mirra » 07 апр 2010, 23:26

Здравствуйте! Теперь проверила воду на жесткость и нитраты. Нитратов 5 мг, а насчет жесткости вообще ничего не поняла. Капли Sera. В инструкции написано: добавлять по капле в тестируемую воду и встряхивать после каждой капли. До тех пор пока цвет не перейдет с красного через коричневый к зеленому. сколько капель накапали, столько и будет жесткость. Сосчитала до 70 капель, вода так и не стала зеленой.
Неужели я что-то не так поняла. Или у меня очень жесткая вода?
Вообще не могу пользоваться этими тестами. Затрудняюсь со счтывемым цветом. :-(
Рыбьи имена.Виппер,Генерал Тсао,Дохлик,Жранкель,Зизир,Изя,Нео,Ойко,Пасипака, Риф,Сёма Шнырь,Тебби,Улир,Флай,Хавчик,Цумо,Элмер,Юнга,Янг,Аква,Биба,Гура,Дира,Еста,Жизи, Зусси,Ися,Крася,Лира,Мамба,Одри,Присси,Рифа,Сафо,Унти,Феня,Хлюпа,Циля,Чолли,Шуша,Юка.
Алекс
Старейшина
4308 650
Казахстан. Алмата. Micro District 1

Сообщение Алекс » 07 апр 2010, 23:29

Думаю вы что-то не так сделали, вода так и оставалась красно? :ps_ih:
Аквариумист-любитель.
-----------------------------
Мы вырастаем из собственного флуда -
Рваными ранами глобальной сЕти -
Сильно похожие в своей глупости...
Двадцать первого века дети...
(C) MvD

Ю.В.
Профессионал
24980 11159
Киев

Сообщение Ю.В. » 07 апр 2010, 23:38

Mirra писал(а):Здравствуйте! Теперь проверила воду на жесткость и нитраты. Нитратов 5 мг, а насчет жесткости вообще ничего не поняла. Капли Sera. В инструкции написано: добавлять по капле в тестируемую воду и встряхивать после каждой капли. До тех пор пока цвет не перейдет с красного через коричневый к зеленому. сколько капель накапали, столько и будет жесткость. Сосчитала до 70 капель, вода так и не стала зеленой.
Неужели я что-то не так поняла. Или у меня очень жесткая вода?
Вообще не могу пользоваться этими тестами. Затрудняюсь со счтывемым цветом. :-(
В СЕРАвской мерной мензурке отметка 5мл реально вмещает 3 мл. У меня, когда я со шприца набирал 5 мл, тоже "цены на апельсины" показывали. Начал набирать по отметке- вроде нормально. Может это партия такая, бракованная?
Mirra
Свой на форуме
428 1
Удмуртия, Глазов

Сообщение Mirra » 07 апр 2010, 23:42

Сначала вода была светло желтой, потом яркой далее темно коричневой. И все...
Рыбьи имена.Виппер,Генерал Тсао,Дохлик,Жранкель,Зизир,Изя,Нео,Ойко,Пасипака, Риф,Сёма Шнырь,Тебби,Улир,Флай,Хавчик,Цумо,Элмер,Юнга,Янг,Аква,Биба,Гура,Дира,Еста,Жизи, Зусси,Ися,Крася,Лира,Мамба,Одри,Присси,Рифа,Сафо,Унти,Феня,Хлюпа,Циля,Чолли,Шуша,Юка.
Ю.В.
Профессионал
24980 11159
Киев

Сообщение Ю.В. » 07 апр 2010, 23:47

Ну, не знаю... Попробуйте еще раз. Помойте мензурку, ополосните водой из аквариума. Может, в первый раз что-то "не срослось" :-):
Mirra
Свой на форуме
428 1
Удмуртия, Глазов

Сообщение Mirra » 07 апр 2010, 23:51

Хорошо, завтра попробую снова! :-):
Mirra
Свой на форуме
428 1
Удмуртия, Глазов

Сообщение Mirra » 08 апр 2010, 22:35

Повторила тест на жесткость. Опять также...Досчитала до 42 и бросила это занятие. Запустила туда сегодня ампулярий.
Ю.В.
Профессионал
24980 11159
Киев

Сообщение Ю.В. » 08 апр 2010, 23:15

Mirra писал(а):Повторила тест на жесткость. Опять также...Досчитала до 42 и бросила это занятие. Запустила туда сегодня ампулярий.
Думаю, что-то с тестом... А Вы попробуйте отнести воду и тест в магазин где Вы брали- пусть померяют Вам там.
Алекс
Старейшина
4308 650
Казахстан. Алмата. Micro District 1

Сообщение Алекс » 08 апр 2010, 23:19

Идея :co_ol:
Может за одно и тесты поменяют?
Аквариумист-любитель.
-----------------------------
Мы вырастаем из собственного флуда -
Рваными ранами глобальной сЕти -
Сильно похожие в своей глупости...
Двадцать первого века дети...
(C) MvD
Mirra
Свой на форуме
428 1
Удмуртия, Глазов

Сообщение Mirra » 08 апр 2010, 23:21

Хорошо, попробую. только вот сомневаюсь, что там будут проверять.
Mirra
Свой на форуме
428 1
Удмуртия, Глазов

Сообщение Mirra » 10 апр 2010, 20:30

Здравствуйте! Проверила воду. все параметры выровнялись. Мути не было. Сейчас съездила в магазин и купила 3 жемчужных гурами. Просила 2 самок и 1 самца. Но продавщица сама не знает кто есть кто...( Дала тех, кто попался в сачок! Блин!!!
В карантинный аквариум налила воды из основного, рыбок пересадила в банку ( 650 г.). В банке вода из магазинного аквариума.
Подскажите мне дальнейшие действия? сколько времени их держать таким образом? Далее нужно в банку с рыбами долить воды, в которой они будут жить? Сколько потом еще держать, когда выпустить в карантинный аквариум?
В карантином аквариуме нужен грунт, растения, аэрация, фильтр?
У меня нет лишнего компрессора, смогут ли они без него дня 3-4?
Рыбки нервничают, бояться...
Mirra
Свой на форуме
428 1
Удмуртия, Глазов

Сообщение Mirra » 10 апр 2010, 20:31

Ой простите, ошиблась! Не жемчужных, а мраморных купила!
Metal
Профессионал
15804 5964
Мордовия, Рузаевка

Сообщение Metal » 10 апр 2010, 21:45

для гурами не нужен компрессор, они дышат атмосферным воздухом. пересаживайте рыб как Т воды выровнится.
Ю.В.
Профессионал
24980 11159
Киев

Сообщение Ю.В. » 10 апр 2010, 21:46

Рыбок нужно пересаживать так:
В баночку, где они находятся, доливаете воды из того аквариума, где они будут находиться 20-30% от имеющейся там воды. Через полчаса-минут 40 еще 20%. И так раза 3-4. Потом сачком вылавливаете и пересаживаете. Можно всю банку погрузить в аквариум и дать им выплыть. Перед всей этой процедурой ждете, пока температуры в банке и аквариуме сравняются. Для гурамок компрессор не обязательно, но им нужно, чтобы над водой был свежий воздух, т.е. накрывать их нужно чем-то, через что свободно проходит воздух. Могут прыгать, поэтому накрывать обязательно. Если нет фильтра и т.д., да, собственно и с ним тоже, ежедневные подмены водой из основного аквариума 30%. И кормите поменьше! Гурами вообще долго могут без еды. Если молодь- раз в день по чуть-чуть. Если взрослые, можно через день. :-):
Roman
Профессионал
19938 7069
Зимбабве

Сообщение Roman » 10 апр 2010, 21:53

Mirra писал(а):Подскажите мне дальнейшие действия? сколько времени их держать таким образом? Далее нужно в банку с рыбами долить воды, в которой они будут жить? Сколько потом еще держать, когда выпустить в карантинный аквариум?
Самый простой вариант:
банку с рыбами суете плавать в аквариум, в который хотите сажать. через полчасика примерно температуры выровняются, добавляете в банку такое же количество воды из аквариума какое в ней есть, те старая вода 50% и новая 50%. Ждете минут 15. выливаете рыб в сачек, и отправляете плавать в аквариум.
Mirra писал(а):В карантином аквариуме нужен грунт, растения, аэрация, фильтр?
У меня нет лишнего компрессора, смогут ли они без него дня 3-4?
Нужен аквариум, вода и фильтр. Остальное по желанию. Лабиринтовые гораздо менее чувствительны к содержанию кислорода, чем другие рыбы, но для перестраховки фильтр можно поместить так, чтобы он создавал волнение поверхности - этого будет достаточно, чтобы насытить воду кислородом.
Mirra писал(а): Рыбки нервничают, бояться...
Это нормально.
Mirra
Свой на форуме
428 1
Удмуртия, Глазов

Сообщение Mirra » 10 апр 2010, 21:54

Это мальки. Длина примерно 2 см. Боюсь вот только, что это все 3 самки. Не могу определить.
Metal
Профессионал
15804 5964
Мордовия, Рузаевка

Сообщение Metal » 10 апр 2010, 21:58

сейчас вы их не определите, различия появляются примерно в восьми месячном возрасте.
Mirra
Свой на форуме
428 1
Удмуртия, Глазов

Сообщение Mirra » 10 апр 2010, 22:04

А сейчас им примерно сколько? :-):
Metal
Профессионал
15804 5964
Мордовия, Рузаевка

Сообщение Metal » 10 апр 2010, 22:07

в зависимости чем их кормили и какие были условия содержания, но не более 4 месяцев, я думаю 2.5-3 месяца.
Mirra
Свой на форуме
428 1
Удмуртия, Глазов

Сообщение Mirra » 10 апр 2010, 22:16

Понятно. спасибо большое!
А вот еще вопрос: где-то на одном из сайтов прочитала, что гурами разносчики инфекции. Что они выглядят бодрыми и ухоженным, но все равно многие из них заражены. Определить это почти невозможно!
И что в карантиннике их нужно нещадно вымачивать в лекарствах, метиленовой сини, пичкать витаминами. Это правда?

Вернуться в «Аквариум для новичка, общие вопросы»