Что за зверь???

Ю.В.

Вот такое чудо я выловил сегодня в Днепре. Длина 7-8 см, диаметр в самой широкой точке туловища 4-5 мм, плавники прозрачные, хвостовой плавник в виде "кисточки! на конце туловища. И вообще, с одной стороны- приделать ноги- и малек кроколила :-) , а если смотреть на хвост, то очень напоминает хвост льва ;;-))) Цвет- темный, серо-зеленый, брюшко светлее. Жабры, глаза, плавники- все на месте. Что это может быть? :-):

#1

Алекс

Рыба-игла
Их в Днепре полно уже наверное лет 7. Устаешь с крючков блесны снимать.
Содержать можно, смотрите (поиском) в теме что-то там "караси, лини"
Поймать можно даже руками на той же Оболони быстро вытянув возле берега клок тины.
:mi_ga_et:

#2

Alex Sokolow

В низовьях Дона (Азов) и в Азовском море в районе Мариуполя свободно ловятся руками.
Статейка про неё.
http://fish-book.ru/igla-dlinnorylaya/
И ещё для развития :)
http://bio.1september.ru/articlef.php?ID=200304001

#3

Ю.В.

:co_ol: :dr_ink: Точно, она! Но, поскольку содержать мне ее негде, то пошеля выпускать ее на волю :cry_ing:
ЗЫ А поймал действительно на мелководьи детским ведерком :-)

#4

Ю.В.

Выпустил. Что за жизнь пошла? В позапрошлом году в Днепре пираньи плавали. Сейчас, правда, не слышно- видно зимы не пережили. В прошлом- крокодил пол-года по Азовскому морю плавал. Эти иглы, опять же... Про гуппи из обводного канала не говорю уже- их на рыбацком (!) рынке, говорят продают. Живец из них на окуня, вроде, хороший. Что дальше? ;;-))) ;;-))) ;;-)))

#5

Alex Sokolow

ЮрийВладимирович писал(а):Выпустил. Что за жизнь пошла? В позапрошлом году в Днепре пираньи плавали. Сейчас, правда, не слышно- видно зимы не пережили. В прошлом- крокодил пол-года по Азовскому морю плавал. Эти иглы, опять же... Про гуппи из обводного канала не говорю уже- их на рыбацком (!) рынке, говорят продают. Живец из них на окуня, вроде, хороший. Что дальше? ;;-))) ;;-))) ;;-)))
Юра!
Странно, что тебе раньше никогда не встречались иглы. Это не сейчас из завезли. Я их помню лет с 4. Может быть внимания не обращал?

#6

Ю.В.

Я на Днепре обычно рыбу не ловлю- только купаюсь. Рыбалка или на водохранилищах с лодки или на ставках...Наверное, не попадались на глаза :-)

#7

Alex Sokolow

ЮрийВладимирович писал(а):Я на Днепре обычно рыбу не ловлю- только купаюсь. Рыбалка или на водохранилищах с лодки или на ставках...Наверное, не попадались на глаза :-)
Наверное. И подметил интересную особенность игл. Они чаще всего встречались в чистых ручейках и мелких речушках при впадении в большую воду. Всегда на солнечной стороне дна (видимо из-за планктона, который к свету тянется). И всегда на мелководье.
Если хочется попробовать их содержать, то нужен отдельный аквариум с солёной водой. Они хоть и заходят в пресную воду, но большую часть жизни проводят в солёной. Хотя про солёность Азовского и Чёрного морей не велика. Содержание такое же, как и содержание морских коньков. Самая большая сложность - наличие планктона. И частые кормления.

#8

Ю.В.

Уже отпустил. Да и артемию постоянно дкржать в общей аквае не хочется :-): Может на даче заведу акву с местными рыбакми- попробую :du_ma_et:
Ребята, прокомментируйте вот это viewtopic.php?f=33&p=20036#p20036 pls. А то, я смотрю, кроме меня никто человеку не отвечал, а из меня такой советчик... :smu:sche_nie: Чтоб не подвести...

#9

НастенА

а она неопасна для человека или там для животных? :du_ma_et:
а то обычно такие похожие опасные))) приведу пример конские волосы или как их там)))опасны для человека :nez-nayu:

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение