Система охлаждения

greblin
Профессионал
5801 1869
Коммунар Гатчинский район

Система охлаждения

Сообщение greblin » 08 апр 2010, 21:30

Градусов 80 без радиатора ,с радиатором 30-40.Но это не существенно ,т.к. с нужной нам стороны будет от -8 градусов.
У меня в голове порядок. Слева - тараканы, справа - мания величия.
Ю.В.
Профессионал
24981 11152
Киев

Система охлаждения

Сообщение Ю.В. » 08 апр 2010, 22:57

greblin писал(а):Да :-) только и испарение будет на порядок выше чем с вентилятром.
Хотите под крышку и без испарения ставьте элемент пельтье.
Его самого охлаждать нужно кулером. В тумбу не поставишь- перегрев жуткий. Пробовал. Градирня хорошо, но не для бытовых условий. Николай прав- ниже температуры окружающего воздуха не получишь. Болик,если хочешь реально охладить, попробуй viewtopic.php?f=5&t=348&start=10. Я тогда о ней писал в газетно- кулечном варианте. Сейчас сделал по-людски. 2 варианта- со льдом и протоку. "Стендовые испытания" прошли нормально. Жду жары. Если в акве сработает как и в выварке, покажу.

Nikolaykz
Житель
586 130
Караганда Казахстан

Система охлаждения

Сообщение Nikolaykz » 09 апр 2010, 09:09

ЮрийВладимирович писал(а): Градирня хорошо, но не для бытовых условий. Николай прав- ниже температуры окружающего воздуха не получишь. Болик,если хочешь реально охладить, попробуй viewtopic.php?f=5&t=348&start=10. Я тогда о ней писал в газетно- кулечном варианте. Сейчас сделал по-людски. 2 варианта- со льдом и протоку. "Стендовые испытания" прошли нормально. Жду жары. Если в акве сработает как и в выварке, покажу.
Подобные варианты хороши для не больших объёмов.30-50 л.Для аквариумов 200 л - уже не подойдёт.Установка кондиционеров ,если это аквахозяйство,тоже не вариант.Например в одной банке дискусы ,а в другой неоны.Да и слишком накладно,как например у нас.Мин.тариф на эл.энергию на определённое кол-во кВт ,а сверх лимита по макс. тарифу.Градирню сделать не так сложно.Только не в классическом её виде,а немного модернизировать.Взять небольшой аквариум подходящего размера,закрепить на нём вытяжной короб ,закрепить в коробе под наклоном радиатор,например небольшую автопечку.Через радиатор будет проходить вода из внешника.В аквариум установить небольшую помпу и через флейту поливать радиатор.С верху короба установить 1 или 2 вытяжных кулера.Давление во флейте надо настроить так,чтобы вода стекала по радиатору тонкой плёнкой,тогда охлаждение будет происходить наиболее эффективно.Трубку от радиатора до аквариума не плохо бы термоизолировать.
Ю.В.
Профессионал
24981 11152
Киев

Система охлаждения

Сообщение Ю.В. » 09 апр 2010, 09:44

Судя по количеству просмотров- тема актуальная! Давайте все выскажемся- кто и как эту проблему решает? Про кулеры над флейтой ясно. Лично мне, увы, не подходит- конструкция аквариума не позволяет. Появилась мысль чуть упростить градирню, описанную Николаем. Она же- развитие идеи Болека :-): Предлагаемый радиатор поместить в открытую емкость с водой. И уже на нее направить воздух от вентилятора. Т воды, в этом случае, будет ниже чем Т воздуха. Да и теплообмен с водой будет лучше, чем при обдувании воздухом. Да и лед в этот тазик можно будет кидать, если нужно понизить Т в аквае больше чем на пару градусов.
ЗЫ Правда, это опять вариант "скорой помощи" а не стационарной установки :smu:sche_nie:
Alex Sokolow
Профессионал
1767 539
Москва Судостроительная

Система охлаждения

Сообщение Alex Sokolow » 09 апр 2010, 10:04

Если есть возможность выставить сию ёмкость (градирню) на улицу в тенёчек. То можно пробовать.
Если ставить ёмкость рядом с аквариумом, то не у всех есть на это место. К тому же, влажность в этой комнате может повыситься очень сильно.
Так же нельзя забывать, что испарения будут довольно большими. Нужно добавлять систему автодолива. Или в отпуск никто не уезжает?
Самый простой способ - как раз вентилятор или система вентиляторов. Преимущества её заключаются в следующем, помимо стоимости: малое используемое пространство; малое энергопотребление; возможность установки термодатчиков; возможность использования ступенчатого повышения-понижения скорости вращения вентилятора, в зависимости от температуры; конструкция системы не зависит от качественного состояния воды.
По предложенной системе с радиатором - очень маленькая теплоотдача между радиатором и силиконовой трубкой. Эффективность системы можно улучшить, если в радиаторе прокладывать металлическую трубку. То есть просто сделать подобие автомобильного радиатора.
Море - это болото. Затягивает всё больше и больше.
Болик
Житель
1352 82
Оренбург

Система охлаждения

Сообщение Болик » 09 апр 2010, 10:32

какой метал для тубки можно использовать? С фрионом можно самому чё нитьзамутить?
Nikolaykz
Житель
586 130
Караганда Казахстан

Система охлаждения

Сообщение Nikolaykz » 09 апр 2010, 11:34

Alex Sokolow писал(а):Если есть возможность выставить сию ёмкость (градирню) на улицу в тенёчек. То можно пробовать.
Если ставить ёмкость рядом с аквариумом, то не у всех есть на это место. К тому же, влажность в этой комнате может повыситься очень сильно.
Так же нельзя забывать, что испарения будут довольно большими. Нужно добавлять систему автодолива. Или в отпуск никто не уезжает?
Самый простой способ - как раз вентилятор или система вентиляторов. Преимущества её заключаются в следующем, помимо стоимости: малое используемое пространство; малое энергопотребление; возможность установки термодатчиков; возможность использования ступенчатого повышения-понижения скорости вращения вентилятора, в зависимости от температуры; конструкция системы не зависит от качественного состояния воды.
По предложенной системе с радиатором - очень маленькая теплоотдача между радиатором и силиконовой трубкой. Эффективность системы можно улучшить, если в радиаторе прокладывать металлическую трубку. То есть просто сделать подобие автомобильного радиатора.
Почему-то всех напрягает проблема испарений.Я в морском аквариуме полный ноль,но насколько знаю в нём необходимы всевозможные доп. устройства типа течения,пеноотделителя ,всевозможные колонки и т.д. и т.п.Испарения в морском аквариуме в разы больше,чем в пресном такого же объёма.У меня стояло 2 кулера от комп.БП с питанием на 8 В в 200 л аквариуме.За неделю испарялось до 5 вёдер воды,но видимого эффекта охлаждения не заметил.Но и никакого повышения влажности от испарений не наблюдал.В другой 12 -метровой комнате стоят 3 по 200 л и 3 по 100 л не считая нерестовиков.Стоит вытяжная вентиляция и встроенный вентилятор.Никакой разницы по влажности воздуха в сравнении с другими комнатами не замечаю.Правда у нас и климат другой.По поводу долива и автодолива по моему вообще надуманная проблема.Кормить рыбу и смотреть за аквариумом надо каждый день.
Ю.В.
Профессионал
24981 11152
Киев

Система охлаждения

Сообщение Ю.В. » 09 апр 2010, 13:06

Alex Sokolow писал(а): По предложенной системе с радиатором - очень маленькая теплоотдача между радиатором и силиконовой трубкой. Эффективность системы можно улучшить, если в радиаторе прокладывать металлическую трубку. То есть просто сделать подобие автомобильного радиатора.
:-): Саш, ты чуть-чуть не понял. Как раз об этом я в последний раз и писал. А силиконовая трубка- это было давно- первая проба. Зацепили вы меня- займусь вплотную! Всмысле до получени автономного компактного образца :-) :-) :-)
Может и выйдет чего. Болик- с фрионом ты получишь обычный холодильник- проще удлинить трубки и радиатор засунуть в морозилку на кухне :ti_pa: Или вернуться к варианту Саши (Greblin) с элементами Пельтье. Реально- проще всего в этом случае купить автохолодильник на 12В и засунуть туда радиатор.А еще ты же сам азот предлагал- подумай! :-):
Болик
Житель
1352 82
Оренбург

Система охлаждения

Сообщение Болик » 09 апр 2010, 14:16

нет опыта с азотом,поможеш сделаем :-):
Ю.В.
Профессионал
24981 11152
Киев

Система охлаждения

Сообщение Ю.В. » 09 апр 2010, 14:44

Попробую поинтересоваться у людей- сам с азотом не работал. :smu:sche_nie: Может и наши чего подскажут по этому вопросу? :-):
Alex Sokolow
Профессионал
1767 539
Москва Судостроительная

Система охлаждения

Сообщение Alex Sokolow » 09 апр 2010, 14:58

У меня есть вообще бредовая идея. Но это только для тех, у кого ещё нет ремонта, он близится или аквариум находится рядом с ванной, кухней и т.д. То есть с помещением, в котором есть стояк с холодной водой. Если вокруг стояка сделать змеевик, то охлаждение будет абсолютно бесплатным. Холодную воду у нас, пока ещё, не отключают на долго.

В трубочки никакого фреона не нужно закачивать. Помпа просто гонит воду по трубкам. А для улучшения теплоотдачи только в месте соприкосновения радиаторной решётки и трубопровода, использовать металлическую трубку.

Nikolaykz! То что ты написал "течения,пеноотделителя ,всевозможные колонки и т.д. и т.п." Это всё только увеличивает температуру воды. Что, естественно влияет на испарение. Так как разница внутренней и внешней температуры выше, чем в пресном аквариуме. Я же говорил про градирню, если её городить в комнате. Только в этом случае возможно сильное увеличение влажности в комнате.

Вентиляторы, как не странно, довольно эффективное средство для охлаждения. Применяемое многими "моряками". Как я уже писал внутренняя температура морского аквариума и внешняя в комнате - выше, чем в пресном. Возможно из-за не высокой разницы температуры пресного аквариума и окружающей среды падение температуры, при использовании вентиляторов, не настолько большое, как в морском аквариуме.
Для более эффективной работы вентиляторного охладителя необходимо использовать как минимум два устройства. Один вентилятор на вдув, второй на выдув. Причём воздушный поток от первого должен быть направлен на поверхность воды под углом. Так, чтобы обеспечить наилучшее "сдувание" испарений.
Ю.В.
Профессионал
24981 11152
Киев

Система охлаждения

Сообщение Ю.В. » 09 апр 2010, 15:03

Alex Sokolow писал(а):У меня есть вообще бредовая идея. Но это только для тех, у кого ещё нет ремонта, он близится или аквариум находится рядом с ванной, кухней и т.д. То есть с помещением, в котором есть стояк с холодной водой. Если вокруг стояка сделать змеевик, то охлаждение будет абсолютно бесплатным. Холодную воду у нас, пока ещё, не отключают на долго.
Саша :co_ol: Жаль что мы с тобой в разных городах- с удовольствием бы познаомился- у нас ход мыслей одинаковый. И уже не в первый раз! :-) Я тоже так собирался сделать. Помнишь, вначале писал о протоке? Как раз это, только трубки под ногами путаются :-) И не вокруг стояка, а в ванной с запущенной водой. Теперь судьба стояка решена! :dr_ink: Я как раз ремонт собираюсь делать. ;;-)))
Alex Sokolow
Профессионал
1767 539
Москва Судостроительная

Система охлаждения

Сообщение Alex Sokolow » 09 апр 2010, 15:48

Юра! Какие наши годы :dr_ink:
А у дураков мысли как обычно сходятся :-)
Тут уж ничего не поделаешь.
Если ремонт, так тебе и карты в руки. Только посмотри из какого материала можно сделать трубки. С дальним прицелом. Обрати внимание на трубки из нержавейки или титановые. Титан может быть и дешевле :du_ma_et:
Ю.В.
Профессионал
24981 11152
Киев

Система охлаждения

Сообщение Ю.В. » 09 апр 2010, 16:04

Уже попробовал :-) :-) :-) 2 ведра. Одно вверху, одно внизу. Между ними силиконовая трубка, обмотанная вокруг стояка 10 оборотов. Из верхнего в нижнее перетекает за 3 мин, т.е. аналог 200л/ч. В верхнем Т 30 град, в нижнем уже 28. Думаю, если сделать теплообменник металлический ( я правильно понял, что медь не подходит?)- тогда действительно нерж или титан, да оборотов сделать поболе- штук 30, да сверху в теплоизоляцию, то можно вообще получить перепад градусов 5-6. Еще и грелка включаться начнет. Это вариант, Саша! Если уже буду ввязываться в трубы в полу, то и протоку в аквариуме организовать можно будет...
Alex Sokolow
Профессионал
1767 539
Москва Судостроительная

Система охлаждения

Сообщение Alex Sokolow » 09 апр 2010, 16:44

ЮрийВладимирович писал(а):Уже попробовал :-) :-) :-) 2 ведра. Одно вверху, одно внизу. Между ними силиконовая трубка, обмотанная вокруг стояка 10 оборотов. Из верхнего в нижнее перетекает за 3 мин, т.е. аналог 200л/ч. В верхнем Т 30 град, в нижнем уже 28. Думаю, если сделать теплообменник металлический ( я правильно понял, что медь не подходит?)- тогда действительно нерж или титан, да оборотов сделать поболе- штук 30, да сверху в теплоизоляцию, то можно вообще получить перепад градусов 5-6. Еще и грелка включаться начнет. Это вариант, Саша! Если уже буду ввязываться в трубы в полу, то и протоку в аквариуме организовать можно будет...
Юра!
Как я понял, ты человек увлекающийся. Вдруг засолиться захочешь или креветочник серьёзный замутить. Потому и предложил теплообменник делать из нейтрального железа. Всё-таки медь - не однозначный материал для использования в аквариумах.
vovato
Посетитель
23
Питер

Система охлаждения

Сообщение vovato » 09 апр 2010, 18:13

Друзья выжжоте... отлично работает комповый радиатор со встроенной трубкой или прикрученнойк нему с не быстро крутящимся вентилятором... при этом радиатор необходимо прижать к стене (стена всегда кушает тепло.. )
Ю.В.
Профессионал
24981 11152
Киев

Система охлаждения

Сообщение Ю.В. » 09 апр 2010, 18:48

vovato писал(а): (стена всегда кушает тепло.. )
Ключевое слово. Все будет работать если есть куда тепло отвести. Кстати, тоже вариант. Но, лично у меня летом стены почти такие же как воздух :cry_ing: А если воду 28град обдувать воздухом 30 град, то боюсь, с физикой не подружимся :-):
Alex Sokolow писал(а): Вдруг засолиться захочешь или креветочник серьёзный замутить.
Пока со своей 45-литровкой на "ты" не стану-дальше не двинусь. Но, в планах есть. Поэтому при будущем ремонте и хочу заложить возможность для чего-нибудь серьезного (в т.ч. и моря)
Болик
Житель
1352 82
Оренбург

Система охлаждения

Сообщение Болик » 09 апр 2010, 21:31

а если прикрутить радиотор на пол?(под доски к плете первый этаж)
Ю.В.
Профессионал
24981 11152
Киев

Система охлаждения

Сообщение Ю.В. » 09 апр 2010, 21:47

Поставь под доски тазик с водой и через пару часов померяй в нем температуру. А рядом с аквариумом еще один. Если разница в температурах будет 5-6 градусов и более, то, возможно и получится :-): Под первым этажом может быть теплый подвал...
Болик
Житель
1352 82
Оренбург

Система охлаждения

Сообщение Болик » 09 апр 2010, 21:50

если я вскрою доски под тазик в полу меня точно из тома пошлют куда подальше со всеми банками :-) на скок я знаю летом в подвале оч прохладно)мож просто термометор под пол поставить и померить температуру?

Вернуться в «Аквариумные самоделки»